Последний удар остался за Дедом Морозом! «Динамо» и «Зенит» ушли на зимнюю паузу под звук сбитого гонга

Посох оказался действительно волшебным.
  • «Зенит» и «Динамо» сыграли вничью в матче 18-го тура Тинькофф РПЛ. Встреча завершилась со счетом 1:1.
  • На гол Клаудиньо москвичи ответили точным ударом Дмитрия Скопинцева.
  • После этой встречи команда Сергея Семака набрала 38 очков и ушла на зимний перерыв лидером турнирной таблицы Тинькофф РПЛ. Хозяева с 36 очками располагаются на второй строчке.
  • В следующем туре «Зенит» на своем поле примет «Рубин», а «Динамо» на выезде сыграет с «Химками». Обе встречи пройдут в 2022 году.

«Холодно тут у вас!» С такими словами в чистую зону «ВТБ Арены» входил полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев, в свое время, к слову, поигравший за «Динамо».

«Холодно» — это «минус 6», что по сравнению с «минус 15» накануне в Москве оказалось вполне «тепло» для того, чтобы игра не имела каких-либо ограничений, как в матче ЦСКА — «Арсенал». Та встреча, напомним, прошла без зрителей, а могла и не состояться в принципе.

На «ВТБ Арене» народу собралось практически столько же, сколько мог на сегодня вместить стадион в Петровском парке — то есть 70 % от общего количества мест.

— Ностальгия по «Петровскому» не мучает, — шутили перед игрой болельщики «Зенита», намекая на то, что в Петербурге на «Газпром Арене» теперь тепло круглый год, а тут снова придется померзнуть. Их приехало свыше тысячи. Большинство все еще пребывало в эйфории после ничьей с «Челси» (3:3) и гола того же Оздоева.

Так что в победе над «Динамо» в «матче года» они практически не сомневались.

Как и болельщики «Динамо» в победе своих. «Убьем сегодня двух зайцев — отомстим за 1:4 в Питере и заодно сами станем на всю зиму лидерами», — говорили они корреспонденту «Матч ТВ». К фанатам бело-голубых, к слову. по старой дружбе примкнули некоторые болельщики ЦСКА.

По предматчевым раскладам Сандро Шварцу, казалось, несколько легче порадовать своих поклонников, чем Сергею Семаку своих. Новых потерь не было, если не считать Шиманьски, получившего травму в прошлой игре с «Уфой». Плюс более разреженный по сравнению с «Зенитом» календарь и свое поле.

У «Зенита» между тем в Москву даже не полетели Азмун и Дзюба. Надежда, что иранец сможет сыграть с «Динамо», была у Семака еще в пятницу. Но болевые ощущения, появившееся у Азмуна в матче с «Челси», никуда не делись. Пришлось отпускать его на каникулы раньше. Как и Дзюбу, который, как выяснилось, в игре с лондонцами получил травму ноги.

Добавим к этому дисквалификацию Ракицкого плюс сумасшедшую мотивацию «Динамо» — и кто после этого выглядел фаворитом «матча года» на бумаге?

Лучший прессинг лиги против наибольшего владения мячом. Свои статистические козыри «Динамо» и «Зенит» практически сразу решили выложить на стол. При этом главным средством для ухода из-под давления у петербуржцев должны были стать техничные бразильцы. Они, по сути, и стали с примкнувшим к ним Мостовым, который в этой компании смотрелся вполне органично.

Более того, юркий Клаудиньо уже в начале игры заработал право на пенальти. Правда, пока Карасев консультировался с VAR, успел замерзнуть, как и все остальные, и вообще не попал в ворота. А вот спустя чуть менее получаса исправился — падая, занес мяч через ленточку и сам же оказался в сетке.

Соотечественники побежали чуть ли не качать Клаудиньо. Вендел в свою очередь явно предлагал отметить гол танцем, как в той же игре с «Динамо» в Питере. И даже сам начал двигаться словно под музыку — мол, давай, уже ведь все отрепетировано. Но Клаудиньо только махнул рукой — холодно.

Когда команды уходили на перерыв, махал руками уже Вендел — причем обеими, демонстративно скинув перчатки на газон. Досадовал бразилец на Карасева, который свистком на перерыв не дал «Зениту» убежать в контратаку: в концовке тайма мячом больше владело «Динамо».

В перерыве на всех точках питания на арене бесплатно наливали чай. А после антракта, во втором тайме, зенитовских бразильцев стало на поле вдвое меньше. Малком и Вендел заканчивали первую половину хромая. На игре это сказалось кардинально — «Динамо» принялось играть первым номером, «Зенит» — контратаковать по счету. И все же в середине тайма бело-голубые так растянули оборону гостей, что Скопинцеву осталось только не промахнуться, что он и сделал.

В концовке было похоже, что «Зенит» уже больше думает о ничьей, а «Динамо» — о победе. За 5 минут гонг дал Дед Мороз и сам чуть позже появился на трибуне. Он оказался динамовским и в интервью клубному ресурсу даже попытался наколдовать посохом победу. Однако гонг после удара волшебника слетел с петель, а команды остались при своих — 1:1. Осталась жива и интрига.

Во всех трех предыдущих сезонах при Семаке «Зенит» неизменно уходил на зимний перерыв лидером. Бывало, с разницей +1, бывало +8, однако после этого неизменно становился чемпионом