Тупик Витории. Тренер «Спартака» запутался в поисках схемы — в еврокубковых матчах бессилие становится очевидным

Красно-белые на своем поле вляпались в историю, провалив концовку.
  • В 1-м туре группового этапа Лиги Европы «Спартак» на своем поле уступил «Легии» со счетом 0:1
  • Два других соперника нашей команды по группе значительно сильнее — «Наполи» и «Лестер»
  • В Лиге Европы команда Руя Витории оказалась, уступив в квалификации Лиги чемпионов португальской «Бенфике» по итогам двух матчей со счетом 0:4

Ключевые события в матче произошли на 89-й и 91-й минутах

В концовке соперник показал больше здорового цинизма и желания, за счет чего и преуспел.

На 89-й минуте нападающий «Легии» Жосуэ откровенно схватил за футболку убегающего в атаку Бакаева, чем ценой желтой карточки спас команду от возможной беды. Не очень красиво — зато надежно.

На 91-й минуте иначе поступили Соболев и Рассказов, поочередно упустив Мучи во фланговой зоне в районе той же средней линии поля, посче чего случился гол. Ни один игрок «Спартака» даже не вступил в борьбу: нападающий — в надежде на защитника, игрок обороны — в расчете на выкат мяча за боковую линию.

Для Соболева матч был дебютным в основной сетке еврокубков, против «Легии» он вышел на замену. Рассказов проводил свою шестую в жизни игру в группе Лиги Европы. Расплата на таком уровне наступает моментально. Странно было это не знать. Более опытный Жосуэ подобной ошибки не допустил: матч был для него 24-й в основной сетке, 6 из них он провел за «Порту» в ЛЧ.

Сейчас «Спартак» от обстоятельств зависит больше, чем от себя: у Витории нет ни надежной обороны, ни продуктивной атаки

Если получается открыть счет, как с «Химками», то красно-белые могут и добить соперника. В противном случае, что бывает чаще, бывает худо — команда не управляет ситуацией на поле. С учетом всех турниров матч был юбилейным для Витории в качестве главного тренера красно-белых — десятым. Главные факты:

• 4 победы, 1 ничья, 5 поражений
  • Разница мячей 6-14
  • На ноль получилось сыграть в двух матчах
  • В трех играх не удалось поразить чужие ворота
  • Три матча в еврокубках — три поражения с общим счетом 0:5

Витория был назначен в «Спартак» в конце мая. Лучшее решение тренера с тех пор — возвращение к схеме 3-4-3 с разными вариациями в атаке. Именно ее использовал Доменико Тедеско, тренировавший «Спартак» до Витории. Если не касаться каких-то мелких деталей, ничего работающего своего команде португалец пока не дал. Еще интересно, что победа над «Химками» (3:1) в минувшие выходные — единственная при Витории с разницей больше одного гола.

В нынешней схеме «Спартака» есть проблемные позиции. При Тедеско они частично компенсировались игровой моделью, которую тренер знал назубок, а сейчас этого нет. Тому же Рассказову «Легия» несколько раз проникала за спину, еще его просто обыгрывали один в один. Когда Ломовицкий слева заменил Айртона, то сразу трижды позволил себя обыграть, а в голевом эпизоде не успел за Кастрати, и команда пропустила без помех с дальней штанги. При этом и Рассказов, и Ломовицкий много играли в обороне на Кубке Париматч Премьер, но на позиции крайних защитников в схеме 4-4-2, с которой Витория планировал штурмовать российские и не только высоты.

Очевидно, у «Спартака» игровой кризис. Если Витория вернулся к схеме Тедеско, своих вариантов у него нет. А когда у наставника нет уверенности, то не может быть ее и у команды, в противном случае непозволительную пассивность в конце матча с «Легией» Соболев и Рассказов могли не допустить. По ударам «Спартак» соперника многократно превзошел (23-7), но там тоже были невразумительные действия. Большинство ударов не таили реальных угроз. По состоянию на сегодняшний день «Спартак» лишь потерял время, назначив Виторию. Что будет дальше, другой вопрос. Ситуация диктует тренеру реабилитироваться. Но как?

Руй Витория о поражении:

— Очень сложно признавать этот результат, принимать поражение, потому что вплоть до 90-й минуты мы играли лучше. Мы сделали более чем достаточно, чтобы победить. 23 удара по воротам, разнообразные атаки с разных флангов, но это футбол. Здесь решают детали. На 90-й минуте случилось то, что случилось, и мы проиграли.