Отрыв «Зенита» от «Спартака», слабая игра Дзюбы и три голевых действия участника Евро-2020. Итоги субботы в РПЛ

Руй Витория дебютировал в РПЛ с поражения.

• «Химки» — «Зенит» — 1:3
  • «Локомотив» — «Арсенал» — 3:1

Главное:

• После первого тура «Зенит» опережает «Спартак» на три очка. Эмоции после смены тренера не помогли красно-белым бодро стартовать в чемпионате

Самошников нашел ключ к обороне «Спартака», Слуцкий планом на игру помог Дюпину сыграть на ноль

Недавно «Спартак» выиграл Кубок Париматч Премьер, одержав три победы с общим счетом 13:1, в том числе разгромил «Рубин» 4:0. Тогда у красно-белых было все в порядке и с атакой, и с обороной.

Но не в первой официальной игре сезона.

Одна из особенностей футбола Витории — при контратаках сзади всегда большинство. То есть сопернику сложно зайти в штрафную даже в быстром выпаде, которым тот же «Рубин» славится. Но это еще не значит, что все пропало. Самошников после перехвата паса Ларссона и рывка вперед догадался пробить издали, когда увидел четырех пятившихся назад защитников, и в частности Жиго. Гол стал единственным и решающим, его автор был признан игроком матча.

При владении у команды Витории много розыгрыша мяча между форвардом и тремя центральными полузащитниками. На предсезонном турнире квартет созидателей кошмарил соперников. Но Слуцкий успел сделать выводы: с первых минут «Рубин» высоко прессинговал, а атакующих игроков «Спартака» казанцы встречали на приеме мяча. Когда во втором тайме гости организовали навал, то хозяева компактно опустились назад, а Слуцкий делал своевременные замены в проблемных зонах. Интересно, что ни один игрок стартового состава «Спартака» не перевалил за 80% точных передач, общий показатель — 73%, то есть каждый четвертый пас был в ноги сопернику или за боковую.

«Спартак» создавал остроту, но не в таком количестве, как на предсезонном турнире, нанеся 13 ударов за игру. 5 раз «Рубин» спас Дюпин, подстраховав партнеров в совсем сложных ситуациях. Интересно, что ни один спартаковец не угрожал чужим воротам более двух раз, что тоже говорит о цепкости команды Слуцкого.

Руй Витория:

— «Рубину» сегодня повезло, нам — нет. За это мы и поплатились.

Леонид Слуцкий:

— Счет не по игре? В целом да, справедливость в футболе — вещь эфемерная, мы радуемся победе, но понимаем, что нам есть над чем работать

Тинькофф РПЛ. 1-й тур

«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 1:0 (0:0)

Голы: Самошников, 49 (ВИДЕО).

Семак уничтожил «Химки» за счет глубины состава, Дзюба вышел в старте и не убедил

«Химки» были острее и в первом тайме (10-7 по ударам), и во втором (7-6), но свои эпизоды не реализовали. Во многом благодаря Михаилу Кержакову, который совершил 5 сейвов и был признан игроком матча.

Разницу в счете «Зенит» сделал после перерыва, когда пошли замены. Решающие голы забили Ерохин и Сутормин, которые появились вместо Дзюбы и Мостового, — оба дали движение в передней линии, с чем «Химки» не справились. Когда забивал Ерохин, то навес без помех с фланга выполнил центрдеф Ракицкий (иногда менялся позициями с левым защитником Дугласом). Сутормин забил с пенальти, который сам же заработал после беспрепятственного заброса из глубины от Дугласа. То есть замены Семака помогли расшатать чужую оборону.

Артем Дзюба вышел в стартовом составе. Сыграл слабо: 1 удар, 0 передач под удар, 37% точных пасов (7 из 19), 18 потерь мяча (больше всех в матче из нападающих и полузащитников). В ближайшее время должен прибавить, пока еще не набрал форму после Евро-2020.

Сергей Семак о готовности Дзюбы:

— Это вторая игра Артема после паузы, после сборной. Сначала он сыграл меньше, сегодня больше. То же самое касается Ловрена и других игроков, которые только набирают форму. Через матчи мы стараемся давать игровую практику тем, кому нужно подтягивать свое функциональное состояние, и поддерживать в хорошей форме тех, кто прошел полноценные сборы.

«Химки» (Химки) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:3 (1:1)

Голы: Кухарчук, 28 (ВИДЕО). — Азмун, 33 (ВИДЕО). Ерохин, 72 (ВИДЕО). Сутормин, 76 (с пенальти) (ВИДЕО).

«Арсенал» погубила россыпь ошибок, у «Локо» мощно сыграл Жемалетдинов

За четверть часа до конца основного времени туляки выигрывали в Москве. А дальше допустили россыпь ошибок.

На 79-й минуте крайний защитник Смольников потерял мяч на чужой половине поля при позиционной атаке, а его партнер Сокол получил вторую желтую карточку за фол на Лисаковиче. Минуту спустя Хлусевич упустил Жемалетдинова на угловом. Еще через шесть минут тот же Хлусевич вновь забыл Рифата при угловом, что позволило «Локо» выйти вперед.

Лучшим игроком матча стал Жемалетдинов:

• 2 гола + 1 результативный пас
  • 79,5% точных передач (31 из 39)
  • 100% выигранных единоборств (3 из 3)

Рифат Жемалетдинов:

— Приз лучшего игрока матча посвящаю родителям. Во втором тайме прибавили в реализации. В первом тайме тоже было много моментов, но не повезло, Крыховяк попал в перекладину. Удаление у соперника? Это было хорошо для нас.

«Локомотив» (Москва) — «Арсенал» (Тула) — 3:1 (0:1)

Голы: Жемалетдинов, 80 (ВИДЕО), 86 (ВИДЕО). Смолов, 89. — Ткачев, 22 (ВИДЕО).

Удаления: Сокол, 79.