«Рубин» проиграл два матча из трех на Кубке Париматч Премьер. Что это было

На предсезонном турнире Леонид Слуцкий так и не активировал сильные стороны «Рубина», которые весной помогли пробиться в Лигу конференций.
  • В третьем туре Кубка Париматч Премьер «Рубин» уступил «Сочи» — 1:3
  • В предыдущем матче команда Слуцкого проиграла «Спартаку» (0:4). Обыграть удалось только «Химки» (1:0)
  • В трех играх «Рубин» пропустил 7 мячей (2,3 за матч). Это нетипично для казанской командой: весной в Тинькофф РПЛ в одиннадцати матчах она получила только 8 (0,7 за игру)
  • В атаке сейчас тоже все плохо — 2 гола (0,66). Весной было 18 (1,6)
  • По итогам минувшего сезона Тинькофф РПЛ «Рубин» занял четвертое место и получил путевку в Лигу конференций

Это не тот «Рубин», что был весной

Четыре главных отличия:

1. В РПЛ казанцы играли вторым номером, чего не было на Кубке Париматч Премьер.

В чемпионате России после зимней паузы команда Слуцкого не стеснялась обороняться глубоко и резко контратаковать. По владению (45,6%) весной — четвертая с конца. Меньше лишь у «Ротора», «Уфы» и «Тамбова».

На предсезонном турнире не было задачи добиться результата. Отсюда не прагматичная, а более открытая игра. В ней «Рубин» наигрывал связи и не преуспел в плане результата.

2. В отличие от весны, сейчас Слуцкий обильно тасовал состав.

В чемпионате России во всех играх с первых минут выходили Дюпин, Старфельт и Деспотович, лишь один раз в старт не попали Абильгор, Самошников и Макаров, еще пятеро сыграли с первых минут более чем в 50% случаев. В общей сложности за три месяца тренер мог сделать 55 замен по ходу игр, но произвел только 34 (3 за матч).

На предсезонном турнире 17 футболистов выходили в старте, а всего игровое время получили 24 исполнителя. Все матчи без замен сыграл лишь голкипер Дюпин, по разу полную встречу провели защитник Нижегородов и полузащитник Хакшабанович. В общей сложности тренер сделал 27 замен (9 за матч).

Сыгранный состав был козырем «Рубина» весной. Но не сейчас.

3. С Уремовичем и Старфельтом и без них.

Весной они были основной парой центральных защитников. На Кубке Париматч Премьер Уремович по причине травмы сыграл только 92 минуты, а Старфельт находился на поле 46 минут, так как принял решение продолжить карьеру в «Селтике».

Леонид Слуцкий об уходе основного защитника:

— Насколько нам мешает отъезд Старфельта? Это правила игры. Если мы получаем какое-то сверхинтересное предложение, которое выгодно и клубу, и развитию игрока, то мы вынуждены — в хорошем смысле слова — его принимать. Это несколько путает планы, но мы понимаем, что на такую ситуацию можем закладываться всегда. Не исключено, что еще кто-то по ходу трансферного окна нас покинет. Это нормальная ситуация. Скорее, даже радует, что у нас такое происходит. Когда этот трансфер состоится, он будет самым крупным.

4. В сложных условиях не проявили себя лидеры.

Сейчас никто не повел команду за собой. Весной было иначе:

• Голкипер Дюпин стал лидером лиги по взятым пенальти (2), доле отраженных ударов в целом (84,3%) и доле отраженных ударов из штрафной (78%). Речь о вратарях, которые сыграли в основе более половины матчей
  • Форвард Деспотович вошел в пятерку лучших бомбардиров (7)
  • Абильгору не оказалось равных по эффективности отборов (80%, 16 успешных из 20). Речь о полузащитниках, которые сыграли в основе более половины матчей

Но с чего проявлять себя лидерам на Кубке Париматч Премьер, когда у команд была глобальная ротация, а от обороны она не играла?

«Рубин» попал под очень серьезных соперников: «Спартак» на кураже после смены тренера, «Сочи» скоро стартовать в Европе

Казанцы попали под неудобных соперников — одни на кураже, другие лучше готовы.

«Сочи» уже на ближайшей неделе начнет свой путь в Лиге конференций. Видно, что команда к турниру готовится. По движению во втором тайме она превосходила «Рубин», даже когда осталась в меньшинстве.

«Спартак» назначил нового тренера. Витория меняет игру относительно той, что была при Тедеско. У футболистов есть прекрасная возможность завоевать место в основе, вот они и проявляют себя уже на сборах.

Несмотря на фактор сильных соперников, повод для расстройства у Слуцкого все равно есть. У «Спартака» в играх с его командой отличились голами три вышедших на замену игрока (Соболев, Зобнин, Джикия), у «Сочи» — два (Барсов, Попов). В то же время у «Рубина» этим никто не смог похвастаться.

Глубина состава — пока проблема «Рубина», которая проявилась на Кубке Париматч Премьер. Она была и весной в Тинькофф РПЛ, о чем говорит количество используемых тренером замен (62%). В новом сезоне это может сказаться, ведь теперь у Казани есть еврокубок. Правда, в групповой этап Лиги конференций нужно еще пройти.

Чего ждать от «Рубина» в сезоне?

Недавно казанская команда провела онлайн-встречу с болельщиками. На ней был задан вопрос о задаче на сезон. «Выиграть чемпионство», — сказал Деспотович. «Я с Деспотом полностью согласен», — подтвердил Слуцкий.

Пока что решение такой задачи выглядит фантастикой. Смущают три момента. Первый — потеря Старфельта. Его уход будет очень сложно восполнить. Второй — недостаточная глубина состава, есть сложности с качеством резервистов. И по положению в центре обороны, и по составу вообще солиднее выглядят «Зенит» и «Спартак». Третий фактор — более насыщенный график с учетом еврокубка, на что нужно переключиться с прошлого сезона.

В то же время нет сомнений, что «Рубин» будет в верхней части таблицы. Свои сильные стороны у команды есть, и весной она их демонстрировала.