«Рубин» блеснул игрой в атаке, а «Химки» уступили, но не расстроили своего тренера

Репортаж Дениса Романцова с «Арены Химки», где стартовал Кубок Париматч Премьер.
  • В первой игре Кубка Париматч Премьер встретились «Химки» и «Рубин»
  • Гости победили 1:0 благодаря позднему голу Хвичи, которому Деспотович после матча напророчил трансфер в мадридский «Реал»

Перед Кубком Париматч Премьер «Рубин» провел два товарищеских матча с «Уралом» (0:2, 3:1) — причем трехтаймовых, чтобы дать футболистам побольше игровой практики. Сыграл, например, 22-летний шведский вингер Сеад Хакшабанович, купленный за шесть с лишним миллионов евро в «Норчепинге».

«Это серьезный футболист и приобретение, на которое мы делаем очень серьезную ставку, — комментировал трансфер Леонид Слуцкий. — Это должен быть игрок стартового состава, один из лидеров команды. Яркий атакующий игрок с большим разнообразием технического потенциала».

Неплохое впечатление во второй встрече с «Уралом» произвел другой новичок — Константин Нижегородов, сын бывшего защитника «Локомотива» и сборной России. За ним было особенно интересно последить в игре с «Химками»: его мы — в отличие от третьего дебютанта «Рубина» Владислава Игнатьева — знаем пока мало.

В этот раз Константин отработал второй тайм в паре с Бегичем и снова действовал уверенно.

Хакшабанович же в первом тайме матча с «Химками» упустил два верных шанса забить, но в целом впечатлил смелостью и оригинальностью атакующих действий.

Другой вингер «Рубина» — Денис Макаров — в середине первого тайма накрутил в одной атаке трех соперников, но до гола эпизод не довел. Именно ему Слуцкий, по-бесковски смотревший матч с трибуны, кричал в первом тайме: «Макар! Макар!» — призывая, вероятно, к большей активности.

В остальном Слуцкий глотку не рвал и спокойно смотрел матч, обмениваясь впечатлениями с сидевшим рядом Олегом Яровинским. Зато в перерыве главный тренер «Рубина» детально поговорил с игроками, уделив много времени вратарю Дюпину, которого также инструктировали помощники Слуцкого — Козко и Веретенников.

Возвращаться на «Арену Химки» Леониду Слуцкому наверняка приятно. Здесь он дважды выигрывал чемпионство с ЦСКА. Еще и диктор на матче с «Химками» был тот же, что и на играх армейцев, — Игорь Плешаков.

Почти все то время, что рубиновцы разминались перед матчем, Слуцкий посвятил общению с одним из тренеров «Химок» Валерием Климовым — его сын Кирилл принадлежит «Рубину», но ближайший сезон проведет на правах аренды в «Кубани».

Клуб Климова-старшего в январе следующего года отметит 25-летие. По такому поводу «Химки» выступают на Кубке Париматч Премьер с эмблемой, с какой начинали свой путь в 1997-м.

Под старой эмблемой вышло много новых игроков. Новичков в команде Игоря Черевченко еще больше, чем в «Рубине»: шведский центральный хавбек Бесард Сабович, словенский защитник Душан Стоинович, находящийся на просмотре габонский хавбек Хави Бабика, экс-рубиновец Набиуллин и интригующая российская молодежь — например, атакующий хавбек Артем Соколов из «Чертаново» (18-летний парень из Якутска забил в прошлом сезоне три мяча в ФНЛ, хотя сыграл лишь чуть больше шестисот минут).

Большинство из них Черевченко порадовало. А вот о Хави Бабике судить рано: «По первой игре сложно что-то говорить о Хави Бабике, — сказал главный тренер «Химок». — Видимо, пока он не совсем понимает, чего мы от него хотим. Кажется, кроме французского не говорит на других языках».

После перерыва «Химки» куда пассивнее выглядели в атаке и многое позволяли у своих ворот.

«Мы провели два разных тайма, — признал Черевченко. — К сожалению, у нас нет двух равноценных составов. С учетом погоды вопросов к футболистам нет — большинство из них выглядело хорошо. Меня порадовала игра, но не результат».

Слуцкого минимальная победа при обилии голевых моментов тоже настроила на позитив.

«То, что упустили много моментов, меня не напрягает. Меня радует, что у нас их было много, — подчеркнул главный тренер «Рубина». — Матч с моим участием впервые судила женщина. Анастасия Пустовойтова — очень качественный арбитр, судила все что можно на женском уровне. Мне нравится ее стиль — она давала бороться и не прерывала встречу лишними свистками».

Игра новичков Слуцкого обнадежила: «Хакшабанович работает с нами с первого сбора, так что понимает все требования. Осталось наладить взаимопонимание с партнерами.

Влад Игнатьев с нами не так давно, но знает нашу команду, знает наши требования, так что ему проще понимать партнеров».

Прокомментировал тренер и состояние Самошникова, покинувшего поле за десять минут до перерыва: «Илья почувствовал дискомфорт в области ахилла. Самого страшного нет. Предварительно — воспалена сухожильная сумка».

Давнего знакомого Слуцкого Дениса Глушакова (еще 10 лет назад они обсуждали переход в ЦСКА) спросили, не смущает ли его, что по истечении контракта с «Химками» ему будет 37.

«Главное, что сейчас мне 34 года и я получаю удовольствие от игры в футбол, а также исполняю свои функции на поле. Важно, не сколько лет игроку, а выполняет ли он требования тренера. Многие футболисты играют и после тридцати семи — тот же Златан Ибрагимович».