Жирков в обычном секторе, спектакль Черчесова и эмоции папы Сафонова. Все, что не попало в трансляцию первой победы России на Евро

Репортаж Кузнеца из Петербурга.

Евро-2020. 2-й тур. Группа В

Финляндия — Россия — 0:1 (0:1). Гол: Миранчук Ал., 45 (ВИДЕО).

Жирков и Иванович болели за сборную России в обычном секторе

Финнов приехало много. Они обозначили себя за воротами Сафонова в первом тайме и повесили вдоль трибуны около 20 флагов — больше, чем было российских по всему периметру стадиона. Гости болели шумно, их было слышно, но их культура сильно похожа на нашу: когда что-то идет не так, то вдруг не слышно.

Среди обычных болельщиков нашей сборной были Юрий Жирков с Браниславом Ивановичем. Травмированный защитник приехал на игру вместе с женой и тремя детьми. Выглядел мрачно, сильно дергать его не хотелось. Очевидно, что это драма — смотреть за игрой своих партнеров из ложи. На, возможно, последнем крупном турнире в жизни.

На вопрос болельщика: «Юрий, вы закончили со сборной России?», футболист ответил: «Наверное». Но по интонации было понятно, что это еще не окончательный ответ.

Вместе с Юрием Валентиновичем сидел и Бранислав Иванович, причем в футболке сборной России — подарок от Жиркова. В интервью серб рассказал, что приехал в Питер на один день на футбол в том числе для того, чтобы поддержать Жиркова.

— Я пришел поддержать Юру и рад, что встреча закончилась победой. Все готовились к этому, ребята справились, забили гол и додержали до конца. Я жил в России много лет, здесь много друзей и товарищей, я всегда поддерживаю команду.

Черчесов устроил спектакль на бровке, когда реагировал на провальный тайм

Когда Похьянпало открыл счет на 3-й минуте, то Черчесов просто смотрел в дальний фланг, без эмоций и жестикуляции. Надежды на офсайд, кажется, в тот момент не было ни у кого. Снова глупейшая ошибка, привоз самим себе в безобидной ситуации, причем напрямую связанный с тренерскими решениями: Кузяев ошибся на непривычном левом фланге обороны, Баринов проиграл борьбу на непривычной позиции крайнего центрального защитника.

Как только VAR отменил гол, то Черчесов взорвался и начал изо всех сил показывать игрокам: «Пора! Давайте». Тренер был прямо на боковой линии. Это была абсолютная ярость. Боковому пришлось двигать Черчесова, чтобы продолжить выполнять свою работу.

Сразу после убойного момента Оздоева на 10-й минуте тренер начал бешено размахивать руками, но на этот раз, чтобы завести не игроков, а трибуны. Поддержать ребят после нереализованного момента (и в целом вялого начала). Сперва никто из зрителей толком не отреагировал, настолько все были в шоке от промаха Оздоева, но затем завелись и принялись кричать.

Дальше внимание тренера переключилось на Дзюбу, который дважды подряд ждал мяч в офсайде. Черчесов смог докричаться до нападающего и дать понять, что нужно просыпаться и следить за линией. Еще одно обращение к Артему последовало спустя минуту, когда форвард совершил обрез после подарка Пукки.

За первый тайм Черчесов не сел ни разу.

Травма Марио Фернандеса — кошмар. Он доставлен в больницу и вряд ли сыграет с Данией

Предварительный диагноз, которым нам прислали из пресс-службы сборной: «Подозрение на травму грудного отдела позвоночника». К счастью, он не подтвердился, позвоночник в порядке.

В том моменте бразилец самоотверженно полетел закрывать дальнюю штангу, чтобы забить. Большой красавец. Кудряшов, Жирков, Марио… Травмы косят нашу оборону — это действительно очень обидно.

Хорошо, что обошлось в следующем эпизоде с нашим последним крайним защитником Караваевым, когда тот влетел в штангу. После нескольких минут паузы трибуны облегченно встретили вставшего Славу овацией.

Вячеслав Караваев / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Тревожно и за Джикию: Георгий работает на тренировках в облегченном режиме, чтобы поберечься. У него есть трудности с мышцами, что делает его участие рискованным. Предполагаю, что играет на характере.

Игра у нашей сборной так и не пошла в первом тайме. Факт, который вы и сами видели. Немного цифр:

• 15 мин — 0 ударов в створ
  • 30 мин — 0 ударов в створ
  • 45 мин — 0 ударов в створ

45+2 мин: Миранчуууууук

Стадион выдохнул. Дождались. Вымучили. Пока тренерский штаб бурно праздновал, Черчесов безэмоционально стоял в стороне. Тренер понимал, что первый тайм провален, решил класс нашего звездного полузащитника.

Комментарий Миранчука после игры:  Очень важна эта победа, мы выполнили задачу. Важно, что моменты у нас есть — будем работать над реализацией. Это такой турнир, где каждый шанс может быть единственным, поэтому пользоваться нужно первым же.
Слова Черчесова о Миранчуке на пресс-конференции: — Я изначально сказал, что приветствую переход в «Аталанту». В его карьере это большой шаг. Как для футболиста, так и для личности. Важнее даже как для личности, потому что футболист он всегда был хороший, но нужно было выходить из зоны комфорта. Сейчас он в одной из лучших лиг мира, где нужно доказывать состоятельность. Видим, как он ценит время, когда выходит на 10-15 минут, — не так, как раньше. Он четко знал, что здесь будет играть. Мы довольны его прогрессом, но не форсируем события, он должен развиваться естественным образом. Надеюсь, в следующем сезоне он будет чаще играть за «Аталанту», превращаться в лидера.

Второй тайм с трибун смотрелся лучше. Зрители уходили довольными, но сдержанными

Не было эйфории, почти без кричалок. Победные эмоции были гораздо слабее, чем после Саудовской Аравии или Египта в 2018-м. Я был на тех матчах и отчетливо помню народный экстаз. У сборной больше получалось, ко второму туру ЧМ задача была решена очень легко и уверенно, но там был совсем другой уровень соперников.

Черчесова многие прибивают, сборную критикуют во многом заслуженно, но давайте отметим: он принимает рискованные решения в каждом матче и пытается максимально использовать ресурс команды. Так же сказал и Юрий Семин перед стадионом, когда комментировал стартовый состав:

— Отличный выбор стартового состава. Черчесов исходит из того, что есть. Лучшие на поле.

Дерзкий план на Бельгию, дебют Сафонова сегодня + Миранчук и Головин в основе вместе, а еще атакующий Кузяев на позиции левого защитника. Появление Леши в старте в итоге принесло 3 очка.

Да, много брака. Да, структура в атаке выглядит не столько выстроенной, сколько интуитивной. Да, за оборону страшно. Еще раз акцентирую, что первый тайм вышел провальным, но второй оказался хорошим с нескольких точек зрения:

• 1) Мы не дали создать финнам ничего у ворот Сафонова. У тех вообще без моментов, даже подходов нормальных — мизер. Суммарно соперник нанес 1 удар в створ.
  • 2) Физически Россия вновь смотрелась очень хорошо. 119,35 километров против 111,08. Это еще больше, чем в первом туре, когда мы стали лучшими среди всех участников с показателем 115,1 км. Головин, похоже, готовится стать самым бегающим игроком турнира: вновь абсолютно лучший по физике — 12,7 за игру. В первом туре для 1-го места по этому показателю хватило 12,4 км.
Комментарий Черчесова на пресс-конференции: — Нужно посмотреть наши циферки. В первом туре мы пробежали больше всех. С одной стороны, это хорошо. С другой — надо подправлять, куда бежать, когда, нюансы, чтобы работа приносила больше результата.
  • 3) У нас были моменты. Забивать могли Кузяев, Дзюба, Жемалетдинов. Реально голевые моменты, которые могли сделать концовку не такой нервной, а нашу ситуацию с разницей лучше.

Главное, что мы в гонке. Более того, едем в Данию с позиции силы, если смотреть на расклады. Почти наверняка для второго места хватит ничьей в Копенгагене.

Бонус — эмоции папы Матвея Сафонова после первого матча сына в основе сборной России

Матвей Сафонов / Фото: © REUTERS / Kirill Kudryavtsev

— Я нервничал, когда смотрел: первая официальная игра за сборную в основе… Ощущения —  как у любого родителя были бы в такой ситуации: переживал. Говорили, что Матвей может выйти в старте, люди утверждали, что шанс есть после не очень уверенного матча от его конкурента, так что у меня было небольшое ожидание, что Матвей сыграет.

У него было не так много моментов, чтобы себя проявить, но мне показалось, что он отработал уверенно. Здорово сыграл головой на выходе, во втором тайме поймал непростой удар. Понятно, что он волновался, ключевым было именно перебороть волнение в таком матче. После первой игры на турнире было непросто справиться, это действительно волнительно, не каждый опытный смог бы перебороть в себе переживания за результат.

Я уже говорил с Матвеем, поздравил его. Он уже отошел после матча, волна переживаний спала. Спокоен, ждет следующую игру. Эмоции позади, нужно готовиться к Дании — это важный матч для все страны. Ему все это в новинку. Да, он играл за молодежку, но тут совсем другое. Это дорогого стоит. Мы очень рады. Гордимся.