«В конце Гус сказал, что мы немножко сели ему на шею». Динияр Билялетдинов — о причинах успеха на Евро-2008 и его последствиях

Секреты великолепной команды.

В девяностые и начале нулевых сборная России не выходила в плей-офф крупных турниров, а на Евро-2000 и ЧМ-2006 не попала вовсе. Зато, впервые получив иностранного тренера, наша сборная не только проникла в плей-офф Евро-2008, но и вышла в полуфинал.

Участник всех пяти матчей российской команды на том турнире Динияр Билялетдинов рассказал:

• Как Гус Хиддинк психологически раскрепостил сборную
  • Чем помогли болельщики в последней игре отбора
  • Как во втором туре нас спасло спорное судейское решение
  • Что сказал Хиддинк после ухода из сборной России

— Возглавив сборную России, Гус Хиддинк нашел ключи к нашему менталитету. Создал свободную атмосферу. Разрешал, например, до одиннадцати вечера проводить время в кругу семьи. Даже на Евро я мог после матча съездить в отель к жене и вернуться в сборную на следующий день.

Поначалу все осторожничали, потому что не привыкли к такой свободе. Многие ребята оставались в отеле сборной и жили по старому режиму. Но в 2008–2009 годах все уже спокойно пользовались предоставленной свободой.

С Гусом мы никого не боялись. Он убедил нас в том, что с любой командой можно и нужно играть. Для этого тренер подбирал в команду психологически устойчивых ребят.

Даже на «Уэмбли», когда уступили 0:3, пытались играть в открытый футбол. Не садились в оборону, пробовали атаковать, не хотели уступать во владении мячом. Та же ситуация — и в первом матче Евро, когда проиграли испанцам 1:4.

Динияр Билялетдинов и Серхио Рамос / Фото: © РИА Новости / Антон Денисов

Думаю, в полуфинале уже стоило закрыться и сыграть на результат, но это было не в характере той команды и не в характере Хиддинка. Так что мы и второй матч с Испанией провели с открытым забралом, а надо было, наверно, сыграть как через десять лет на чемпионате мира. С другой стороны, Испания-2018 находилась в полуразобранном состоянии — может, тогда у России и с атакующим футболом получилось бы выиграть.

При Гусе я забил первый мяч за сборную — в предпоследнем матче отборочного турнира в Израиле. Перед этим мы с тем же счетом обыграли в «Лужниках» Англию. Та победа нас психологически выхолостила. Помню, в Тель-Авиве было душно — матч проходил в не очень приятных условиях. По игре мы должны были побеждать, но Израиль воспользовался двумя нашими ошибками и победил 2:1 — те потерянные очки могли нам потом аукнуться.

Дальше — Андорра. После гола Димы Сычева в конце первого тайма мы понимали, что вряд ли пропустим, но все равно нервничали — к тому же Колодин не забил пенальти. На трибунах находились наши болельщики — выкриками они информировали нас о ходе матча Англия — Хорватия. Зная, что хорваты ведут, мы во втором тайме уже, извините за выражение, яйца катали. Не рисковали, играли осторожно, без импровизации. В итоге добились нужного результата и вышли в финальный турнир.

Динияр Билялетдинов / Фото: © РИА Новости / Антон Денисов

До Евро за физподготовку в сборной отвечал Арно Филипс, а перед турниром к нему добавился Раймонд Верхейен. У нас был трехнедельный тренировочный цикл, и после каждой недели проводился товарищеский матч — с Казахстаном, Сербией и Литвой. Мы даже под нагрузками одержали три победы — в заключительной игре с Литвой (4:1) уже было ясно, что команда набрала неплохой ход.

После 1:4 в первом туре на нас прилично вылилось грязи. Гус сказал: «Не обращайте внимания, ничего не читайте. Надо обыграть греков и шведов — и все будет нормально». Дальше ключевой момент случился в матче с греками: мы вели после гола Кости Зырянова, но они сравняли счет, а судья отменил гол из-за офсайда — скажем так, сомнительного.

Победив в той непростой нервозной игре, мы уже на кураже вышли на матч со шведами — понимали, что все в наших руках, и предвкушали выход в плей-офф. Даже не задумывались, что выйдем на голландцев, которые играли очень сильно и разобрали Италию с Францией. Наши защитники хорошо выключили Ибрагимовича с Ларссоном — у них особо и не было возможностей забить.

Я действовал в полузащите ближе к левому флангу, а за всю бровку отвечал Юра Жирков — это была задумка Гуса. Мы нормально взаимодействовали в отборе и в других фазах. Сыграться с таким сильным футболистом — вообще не проблема.

Если матчи группового раунда я начинал с первых минут, то против Голландии вышел посреди второго тайма — вместо Игоря Семшова при счете 1:0. Хиддинк сказал, что надо было поработать в середине поля и повнимательнее сыграть со Снейдером, ван дер Вартом и ван Перси. Физически я чувствовал себя великолепно, да и вообще после выхода из группы все в команде были раскованы.

Голландцы попали под наш психологический подъем. Мне кажется, все футболисты нашей сборной тогда просто наслаждались игрой. Даже гол ван Нистелроя в конце второго тайма не лишил уверенности, что мы еще создадим моменты. По-моему, никто из тренеров даже не спрашивал, кто готов бить пенальти в случае ничьей, — настолько были уверены, что мы забьем.

Так и случилось, мы победили 3:1. Вся Россия тогда стояла на ушах.

В первом тайме полуфинала мы в целом играли на равных с испанцами, но после гола Хави на 50-й минуте пришлось, скажем так, выкидывать все карты на стол — с той Испанией это было сродни самоубийству. Вот если б мы открыли счет, матч, возможно, сложился бы по-другому.

Несмотря на поражение, мы потом довольно шумно посидели в отеле с родственниками и друзьями. Отношение к нам было такое: да, сегодня проиграли, но все равно подарили стране большой праздник. Мы, конечно, наслаждались той атмосферой, но неприятной осадок от поражения в полуфинале сохранился до сих пор.

Если сборная России и сейчас подготовится правильно, то покажет свой уровень. Хватит ли этого для успешного выступления — посмотрим. Все-таки команд уровня Саудовской Аравии на Евро нет. Каждая игра будет тяжелой.

P. S. В марте 2010-го — уже после провала в стыковых матчах, когда мы не попали на чемпионат мира, — мы с Хиддинком летели в одном самолете с его последней игры против Венгрии. Летели в Амстердам, где у меня была пересадка на Ливерпуль. В пути перебросились парой слов.

Главное, что сказал Хиддинк: мы всей командой переоценили свободу, которую он нам предоставил. Грубо говоря, немножко сели ему на шею. «Тут и моя небольшая оплошность, — признал Гус. — но если каждый игрок профессионально покопается в голове — поймет, что ответственность на нем».