«Игроки выражали недовольство, обижались на Романцева, устраивали собрания». Юрий Никифоров — о провале на Евро-1996

Вспоминаем первый чемпионат Европы для сборной России.

На Евро-1992 отбиралась сборная СССР, а участвовала — сборная СНГ. Сборная России впервые сыграла на Евро в 1996-м. Турнир проходил в Англии, участвовали 16 команд, а победили немцы. В финале команда Берти Фогтса превзошла главную сенсацию чемпионата — Чехию.

Отборочный же турнир увереннее всех прошли Испания и Россия. Защитник той нашей сборной Юрий Никифоров рассказал:

• о деталях успешного отбора
  • сложностях, возникших в Англии
  • матчах с Италией, Германией и Чехией
  • и перспективах команды Черчесова на Евро-2021

— После чемпионата мира в Америке вместо Павла Садырина сборную возглавил Олег Романцев. Из-за этого мы немного поменяли тактику и достаточно уверенно прошли отборочный турнир, где нашими соперниками были Шотландия, Греция, Финляндия, Фарерские острова и Сан-Марино. Не самые топовые команды, но в некоторых матчах — особенно с шотландцами — мы сталкивались с очень серьезным сопротивлением. Тем не менее мы ни разу не уступили, лишь дважды сыграли вничью и завершили отборочный раунд с разницей мячей 34-5.

Мне удалось забить два гола. Особенно запомнился тот, что случился весной 1995-го в Салониках. Минут за десять до перерыва выездного матча с греками я поделился мячом с Игорем Добровольским, но его сбили метрах в двадцати двух от чужих ворот. Итальянский судья Лорис Стафоджа назначил штрафной, и я пробил в обвод стенки по центру ворот.

Удар получился настолько сильным, что вратарь, даже задев мяч, не сдержал его на пути в ворота. Любому защитнику приятно забивать — тем более в международных матчах. Тем голом я открыл счет, и в итоге мы победили 3:0. Обыграв греков дома через полгода, мы обеспечили себе выход на Евро-1996.

После того турнира я переехал из «Спартака» в хихонский «Спортинг». Хотя испанцы заинтересовались мной раньше: мы здорово выступили в групповом турнире Лиги чемпионов, выиграв шесть матчей из шести, а потом я забил «Нанту» два мяча в четвертьфинале — и уже через неделю после той игры хихонцы приехали в Москву обсуждать мой трансфер.

Олег Романцев, Александр Тарханов и Борис Игнатьев / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

В тот период главным тренером «Спартака» был Георгий Ярцев, а Олег Романцев сосредоточился на сборной. При нем первые пару лет в сборной была нормальная обстановка, но, как только мы приехали в Англию, снова начались не очень хорошие моменты: некоторые игроки выражали недовольство (из-за премиальных), некоторые по каким-то своим причинам обижались на Романцева, устраивали очередные собрания.

Первый матч с Италией я пропускал из-за перебора желтых карточек и смотрел со стороны. Наш соперник был действующим финалистом чемпионата мира и считался фаворитом турнира (правда, в финале Евро-1996 в конечном счете сошлись другие команды нашей группы — немцы с чехами). На первых же минутах мы пропустили от Пьерлуиджи Казираги, но в середине первого тайма Илюшка Цымбаларь сравнял счет. Хотелось, конечно, взять очки, но, увы, не получилось — после перерыва тот же Казираги забил победный мяч.

Очень досадно было проиграть первый матч — особенно если учесть, что мы неплохо выглядели и имели моменты для второго гола. После поражения от Италии было морально тяжело настраиваться на игру с немцами, но мы собрались и ушли на перерыв при нулевой ничьей. Но Германия была сильнее нас в тот момент, поэтому во втором тайме Заммер открыл счет, а после удаления у нас Клинсманн забил еще два мяча.

После двух туров мы еще имели мизерные шансы на выход в плей-офф, но это зависело не только от нас, поэтому мы просто настроились на то, чтобы наконец-то победить. Та игра, как и первая, с итальянцами, проходила на «Энфилде», однако я к тому времени уже достаточно поиграл на английских стадионах и привык к атмосфере на них. Чехи забили два быстрых мяча, но мы сумели отыграться, вышли вперед, а в конце пропустили и закончили вничью.

Мы ехали на турнир показать себя и добиться со сборной успеха. Но так вышло, что на турнир отправлялись единым кулаком, а на месте все изменилось. Это, конечно, негативно отразилось на наших результатах — как и «письмо четырнадцати» перед ЧМ-1994 (в той истории я, увы, тоже поучаствовал). По игрокам команда на Евро-1996 собралась неплохая, но в итоге мы, к сожалению, опять не оправдали надежды наших болельщиков.

Болельщики сборной России / Фото: © Matthew Ashton — EMPICS / Contributor / PA Images / Gettyimages.ru

Главное — не повторять тех ошибок и не затевать сейчас споры во время турнира. Теперь, по отзывам футболистов, в сборной все нормально. На ЧМ-2018 мы показали, что можем высоко забираться, пусть и не всегда играя первым номером, так что с оптимизмом жду и Евро-2021. Как я понял, в сборной сейчас хорошие рабочие отношения и с Черчесовым все ребята отлично ладят.

Он молодец, что создал в команде такую атмосферу. Список вызванных игроков меня не удивил, потому что я понимаю, что у Станислава Саламовича больше информации о каждом кандидате, чем у стороннего эксперта. Кому-то Черчесов не нравится, но, по моим наблюдениям, его критикуют те, кто ничего не понимает в футболе. Серьезно критиковать его можно будет только в случае неудачного выступления сборной на Евро — дай бог, чтобы этого не случилось.