Как Жемалетдинов усадил на лавку обоих Миранчуков? Разбираемся перед полуфиналом «Локо» — ЦСКА

Рифат Жемалетдинов / Фото: © ФК «Локомотив»
Игра Рифата Жемалетдинова — открытие весны. Сейчас он лидер «Локо».
  • Сегодня в полуфинале БЕТСИТИ Кубка России «Локомотив» примет ЦСКА. Смотрите на «Матч ТВ» в 18:30 (мск)
  • После зимней паузы «Локомотив» одержал 9 побед в 9 матчах, разность мячей 23-3 (!)
  • Зимой Марко Николич перешел на схему 4-3-1-2
  • Рифат Жемалетдинов закрепился на позиции атакующего полузащитника — 788 минут на поле из 810 возможных
  • Антон Миранчук первые игры после рестарта пропустил из-за мышечной травмы. А когда вернулся, то обнаружил себя в роли резервиста — два выхода со скамейки (в сумме 14 минут на поле) и еще две игры на лавке
  • Весной Жемалетдинов дебютировал за сборную России и провел на поле 177 минут. Он сыграл больше, чем Алексей Миранчук (106)

Жемалетдинов идеально вписался в новые схему и стиль «Локо»

После паузы в чемпионате хавбек преобразился. Статистика результативности красноречива.

До зимы Жемалетдинов был крайним полузащитником. Сейчас — атакующий хавбек. Он раскрылся в новом модуле Марко Николича 4-3-1-2, на который тренер перевел «Локомотив» на сборах.

Отличительная стилистическая черта железнодорожников — скорость. При контратаках проявляется в стремительном выходе из обороны. В случае позиционных комбинаций есть большое количество передвижений по полю полузащитников и нападающих. У Жемалетдинова все хорошо и со стартовым ускорением, и с мобильностью.

Весной у Жемалетдинова очень характерные голы — после скоростного рывка в штрафную площадь из центрального круга, в результате открывания между линиями и при поддержке атаки вторым темпом. Благодаря мобильности и видению поля оказывается в нужных зонах, а решает эпизод в свою пользу за счет наличия удара и хладнокровия.

Отдельно стоит заострить внимание на открываниях между линиями — сильная сторона Жемалетдинова. Часто предлагает себя под пас в гордом одиночестве! Если соперник реагирует на него запоздало, то он обставляет его за счет набора скорости.

Все голы Жемалетдинова веной:

Показательны и голевые передачи. Две из четырех — после выигранных подборов на своей половине поля. Благодаря той самой вездесущности. Точность при передачах в завершающей стадии — уже заслуга видения поля и работы с мячом.

Все голевые передачи Жемалетдинова весной:

Для атакующего полузащитника у Жемалетдинова хорошая точность передач — 81%. Через такого можно вести игру — не передерживает мяч. Фишка в финальной фазе — решение эпизодов в свою пользу. В среднем за матч весной наносит 1,6 удара и делает 1,5 ключевые передачи, забил 3 гола при 1,04 xG.

Из обороны не выпадает за счет большого объема перемещений. В том числе опускается глубоко назад, подхватывает мяч и разгоняет контратаки. Является связующим звеном двух фаз команды — обороны и атаки. Весной входит в топ-5 игроков «Локо» по возврату мяча своей команде — в среднем 5,5 за игру. Больше только у голкипера Гилерме (10), крайних защитников Рыбчинского (8,1) и Рыбуса (7,3), полузащитника Крыховяка (8,01).

Но и это еще не все. У Жемалетдинова очень высокое качество отбора — 71% в этом сезоне (шестой в «Локо», лучший среди атакующих игроков), 77% в прошлом (пятый, лучший среди созидателей). Объем зависит от позиции и задач игрока на конкретный матч. Этой весной — 1 успешная попытка за игру.

Весной Жемалетдинов не просто хорош на поле, он олицетворяет стиль команды. Поэтому и 788 минут из 810 возможных. Это главная игровая причина, почему Антон Миранчук скучает на скамейке.

Антон Миранчук / Фото: © ФК «Локомотив»

На данный момент Антон Миранчук в проигрышном положении. Как и его брат Алексей в сборной России

В клубе Жемалетдинов не дает пробиться в состав Антону Миранчуку, а в сборной России в марте выиграл конкуренцию у его брата Алексея. О совпадении тут речи не идет.

Классная игра Жемалетдинова за «Локо» привела к его дебюту в сборной России. В марте он сыграл против Мальты, Словении и Словакии, дважды появившись в основе (Алексей — ни разу). В игре против Словении Жемалетдинов поучаствовал в двух голевых атаках проникающими передачами.