Зидан идеально реагирует на действия других тренеров. Ответный матч против «Ливерпуля» это снова подтвердил

Зинедин Зидан / Фото: © Michael Regan / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Зинедин Зидан эталонно провел концовку.
  • В ответном матче на четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов «Ливерпуль» и «Реал» не смогли забить — 0:0
  • Дальше идет команда из Испании за счет домашней победы (3:1)
  • Полуфинальные пары: «Реал» — «Челси», «ПСЖ» — «Манчестер Сити»

Клопп в середине второго тайма усилил атаку. Зидан оперативно ответил и полностью контролировал концовку

«Реал» идеально провел финальной отрезок. Удары по воротам после 72-й минуты: 2-2. Спокойное течение игры перед финальным свистком было на руку гостям.

На 72-й минуте Зидан сделал две замены:

• Вместо Винисиуса вышел Родриго — один крайний нападающий заменил другого, перестановка ничем не примечательна
  • Одриосола сменил Крооса. Защитник занял позицию на правом фланге обороны, а оттуда в центр переместился Вальверде
  • «Реал» весь матч играл по схеме 4-3-3

Именно после такого вмешательства Зидана в игре наступило спокойствие. Одриосола стал лучшим в заключительном отрезке по отборам (2 успешных из 2), а передвинувшийся в центр Вальверде стал лучшим по перехватам (2).

Федерико Вальверде и Садио Мане / Фото: © Michael Regan / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Решения Зидана — реакция на действия наставника «Ливерпуля» Клоппа. На 60-й минуте он перестроился с 4-3-3 на 4-2-4:

• На левый фланг атаки вышел Жота. Салах и Фирмино расположились впереди, Мане ушел на правый фланг
  • В центре поля появился Тьяго. Испанец составил тандем с Вейналдумом

Именно в ответ на это француз усилил фланг Одриосолой, а в центр передвинул Вальверде. После их выхода Жота не бил и не делал передач под удар, тогда как ранее поучаствовал в двух очень острых моментах. Фабиньо дал один пас под удар, но уже в компенсированное время.

Внимательность Зидана — козырь «Реала» в любом турнире, включая Лигу чемпионов и особенно стадию плей-офф. У клуба есть очень сильные исполнители, которыми тренер умеет распоряжаться, что показал матч против «Ливерпуля».

Комментарий Зидана:

— Думаю, что мы хорошо справились с игрой, выдержали шторм и можем гордиться нашим выступлением. Знали, что они начнут быстро, и они были действительно хороши в первые 15 минут, но это нормально.

До концовки «Ливерпуль» был сильнее. Две проблемы «Реала» — потери мяча и Тони Кроос в середине поля

В первые 72 минуты у «Ливерпуля» было серьезное преимущество:

• Удары: 13 — 4
  • Удары из штрафной: 11 — 1
  • Удачные обводки: 12 — 6

Первая проблема «Реала» — все полузащитники неизменно попадали под прессинг, что приводило к потерям и быстрым ответкам. В первой игре этого не было, благодаря чему Кроос начал две голевые атаки забросами мяча вперед из центра. В ответной встрече «Ливерпулю» было нечего терять, и он сыграл в давление на чужой половине поля. Помогло возвращение в старт Фирмино. Форвард умеет прессинговать, в свое время за манеру отборов со спины его даже прозвали «подводной лодкой». В гостях мадридцы чуть хуже пасовали — 78% точности против 82% в первом матче. Есть проседание даже у мастера паса Крооса — 86% и 91% соответственно.

Вторая проблема «Реала» — выпадение из игры Крооса. У него был чреватый для своих ворот обрез, дважды его обыгрывали, он занимал полупозиции при обороне на своей половине, а еще невовремя выключался из игры и застывал на месте. Из динамичной игры на встречных курсах 31-летний немец выпадал, поэтому его замена стала ожидаемой.

При этом если смотреть только статистику, а не игру, то Крооса можно ошибочно назвать лучшим — 4 удачных отбора при 7 попытках, лидер команды. Но в данном случае такие показатели больше говорят о серьезном давлении на его зону. Как правило, его оказывал Вейналдум.

«Ливерпуль» создавал шансы, но не пользовался ими.