«Рубин» уже четвертый, «Уфа» с новым тренером вне зоны вылета, у Глушакова гол и травма. Итоги дня в РПЛ

Денис Глушаков / Фото: © premierliga.ru
Главное о матчах субботы от нашего тактического обозревателя.

Все результаты:

• «Уфа» — «Ахмат» — 3:0
  • «Ростов» — «Рубин» — 0:1
  • «Химки» — «Тамбов» — 1:0

Стукалов начал с больших изменений и победы

«Уфа» — «Ахмат» — 3:0

Голы: Мрзляк, 13. Анхель, 36 (автогол). Милетич, 54.

Новый главный тренер уфимцев Алексей Стукалов не стал менять игровую схему (3-5-2), а вот детали серьезно перетряхнул. Это позволило стартовать с убедительной по счету и по игре победы.

Главные изменения:

1. Олег Иванов — опорный полузащитник

Играл перед тройкой защитников. Впервые в «Уфе» располагался на поле так глубоко. И может занести матч против своей бывшей команды себе в актив. Рашид Рахимов видел его в нападении.

В фазе владения мячом против «Ахмата» Иванов задавал направление атакам своей команды. По точности передач (79%) стал лучшим среди полузащитников и нападающих «Уфы», начал вторую голевую атаку длинным пасом на ход Кротову. Нужно отметить, что хозяева стремились быстро доставить мяч в переднюю линию, поэтому где-то происходил сбой в точности.

При обороне Иванов страховал партнеров, которые оказывали давление выше. Сделал 2 отбора, 2 перехвата и 1 вынос мяча.

Комментарий Стукалова:

— До меня его использовали в качестве нападающего, а сегодня мы опустили его туда, где он должен играть. Хотели, чтобы больше игры через него было, он варьировал темп.

2. Давление по всем направлениям при атаках

Достигалось двумя способами — насыщением зон и постоянными рывками. В финальной трети и чужой штрафной были активны 6 игроков! Большая редкость для «Уфы».

• Непосредственно у ворот остроту создавали форварды Андрич (голевой пас) и Кротов (пас, после которого Анхель забил в свои ворота)
  • В центре полузащиты выше Иванова действовали мобильные Мрзляк и Камилов, которые регулярно добегали до чужих ворот. В тактике Стукалова впереди им было действовать сподручнее, чем более возрастному и менее скоростному коллеге. Мрзляк открыл счет в матче после ускорения в штрафную площадь и стал самым бьющим игроком (3 удара), оправдав ход тренера
  • По флангам высоко поднимались Бауэр (голевая скидка и участие еще в двух результативных атаках) и Милетич (гол и предголевой пас)

— Попросили наших крайних защитников более агрессивно и выше играть. И Милетич, и Бауэр исполняли то, что просили. Использовали свободные зоны, меняли направление. В итоге все голы пришли с флангов.
Алексей Стукалов / Фото: © ФК «Уфа»

3. Прессинг начинался с центральных защитников «Ахмата»

При счете 2:0 случился показательный момент: Стукалов на бровке призывал игроков к давлению у чужой штрафной площади! Так и играла «Уфа» в его дебютном матче. Защитники гостей Пуцко и Анхель часто ошибались при владении — 71% и 76,5% точных передач соответственно.

Такая тактика позволила замаскировать не самые сильные способности Иванова при разрушении. Прессингом «Уфе» удалось минимизировать давление на свою опорную зону. В противном случае могло быть много проблем. А при тактике Стукалова мяч до Иванова при защите часто доходил спущенным.

Коротко о главном от Стукалова:

— Сложно что-то сдвинуть за один день, но сегодня мы сыграли очень агрессивно, старались переводить игру на чужую половину поля, использовать фланги. Считаю, что мы заслуженно победили.

По итогам дня у «Уфы» самый высокий показатель xG — 1,51. «Уфа», ты ли это? Оставайся такой же и дальше.

Байрамян привез гол на первой минуте своего пребывания на поле

«Ростов» — «Рубин» — 0:1

Гол: Йевтич, 73.

Самые острые моменты в матче возникали в основном после потерь мяча. Роковой стала ошибка Байрамяна — позволил обокрасть себя у своей штрафной Деспотовичу, после чего издали в «девятку» мяч положил Йевтич. Шла лишь первая минута нахождения Байрамяна на поле после выхода на замену вместо Алмквиста — в игру так и не вошел.

Ошибка Байрамяна — наглядный пример того, отчего в матчах, которые могут с одинаковыми шансами качнуться в пользу любой команды, тренеры перестраховываются и не спешат с заменами. Валерий Карпин рискнул и прогадал. Но желал победить и имел полное право. Зато теперь понятно, почему Байрамян не попадает в старт.