«Аякс» разгромил «Венло» — 13:0. А когда еще матчи в топ-чемпионатах напоминали FIFA на уровне «новичок»?

«Реал», «Лестер» и даже «Сочи» — все примеры за последние 5 лет.
  • В субботу «Аякс» установил абсолютный рекорд чемпионата Голландии, забив 13 мячей в ворота «Венло» в матче 6-го тура Эредивизи.
  • В сезоне-1971/72 амстердамский клуб обыграл «Витесс» со счетом 12:1.

Нет, за «Венло» не играли дублеры из-за эпидемии коронавируса в команде, как можно было подумать. И это не абсолютный аутсайдер чемпионата — даже после поражения с ядерным счетом «Венло» идет на 14-м месте и не находится в зоне вылета.

К перерыву счет был 4:0 в пользу «Аякса», и нельзя было предположить, что произойдет дальше. Ну, обычная крупная победа, после которой фаворит сдаст обороты. Но сошлось сразу несколько факторов — тренер хозяев поля не угадал с заменами, только ослабив игру команды, а на 52-й минуте «Венло» остался вдесятером.

Порой топ-клубы в матчах с уступающими в классе командами в какой-то момент останавливаются и считают, что хватит издеваться. Не в этом случае — в «Аяксе» решили установить рекорд чемпионата. Пять мячей влетело в ворота «Венло» за 11 минут — с 54-й по 65-ю. Защищал их, кстати, запасной вратарь, получивший игровое время из-за травмы основного. После самой страшной игры в карьере его утешал голкипер «Аякса» Андре Онана.

Больше всего матч напоминал видеоигру FIFA на самом легком уровне. Нам стало интересно выяснить, как выглядели самые крупные победы в других европейских топ-чемпионатах, но не в далекие-далекие времена, а хотя бы в XXI веке. К нашему удивлению, практически все подобные результаты были добыты в последние пару сезонов — вы наверняка их помните.

Английская премьер-лига

Сезон–2019/20. «Саутгемптон» — «Лестер» — 0:9

Домашний матч против «Лестера» для «Саутгемптона» начался сверхнеудачно — на 10-й минуте гости атакуют правым флангом, Райан Бертран фолит на Пересе, но судья дает довести атаку до логического конца. «Лестер» забивает гол, судья консультируется с видеоассистентом и удаляет Бертрана, оставляя хозяев в меньшинстве за 80 минут до конца матча. Все это накладывается на и без того нестабильную работу защиты «Саутгемптона» на старте сезона — вечер превращается в кошмар.

Что самое удивительное в этой истории, так это хладнокровие руководства «Саутгемптона». После 0:9 команда проиграла еще два матча подряд, но тренер Ральф Хазенхюттль не был уволен. В итоге «Саутгемптон» разыгрался и финишировал на респектабельном 11-м месте в таблице.

Еще крупнейшие победы в АПЛ в XXI веке:

• Сезон–2009/10. «Тоттенхэм» — «Уиган» — 9:1
  • Сезон–2019/20. «Манчестер Сити» — «Уотфорд» — 8:0
  • Сезон–2014/15. «Саутгемптон» — «Сандерленд» — 8:0

Испанская Примера

Сезон–2015/16. «Реал Мадрид» — «Райо Вальекано» — 10:2

Карим Бензема и Криштиану Роналду / Фото: © Anadolu Agency / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Тренер «Райо» Пако Хемес — один из самых бескомпромиссных тренеров в Европе. Он всегда играет в открытый футбол вне зависимости от того, кто противостоит его команде. Одни называют это отвагой, другие — слабоумием. В играх против мадридского «Реала» это всегда приводило команды Хемеса к разгромным поражениям.

«Райо» вел в счете 2:1 к 12-й минуте. Через три минуты защитник гостей Тито был удален за грубейший фол на Тони Кроосе. А на 30-й за второе предупреждение был удален еще и Баэна. Больше часа футболисты из Вальекаса играли вдевятером и наблюдали за тем, как мячи влетали в их ворота. Что самое интересное, болельщики на «Сантьяго Бернабеу» под конец игры освистывали игроков «Реала» за то, что они никак не успокоятся. Однако тренер Рафа Бенитес не давал никаких команд сбавить темп — за несколько недель до этого он проиграл класико, его положение в клубе было под угрозой, и приходилось отыгрываться на тех, чей принцип в футболе — «слабоумие и отвага».

Еще крупнейшие победы в Ла Лиге в XXI веке:

• Сезон–2014/15. «Реал Мадрид» — «Гранада» — 9:1
  • Сезон–2015/16. «Депортиво» — «Барселона» — 0:8
  • Сезон–2015/16. «Кордоба» — «Барселона» — 0:8

Итальянская Серия А

Сезон–2019/20. «Торино» — «Аталанта» — 0:7

Сейчас-то сверхрезультативной игрой «Аталанты» никого не удивишь, а после победы над «Торино» главный тренер бергамцев Джан Пьеро Гасперини восклицал:

«Если бы мы всегда так играли, то возглавляли бы таблицу! Командам сложно одновременно сдерживать и Иличича, и Алехандро Гомеса, потому что как только они получают свободное пространство, их невозможно остановить», — говорил Гасперини.

Как и в случае с другими мегапобедами, здесь тоже не обошлось без удалений в составе проигравшей стороны, но они, по сути, ничего не решали. Армандо Иццо был удален на 76-й минуте при счете 0:5, а Саша Лукич — за минуту до конца игрового времени.

Еще крупнейшие победы в серии А в XXI веке:

• Сезон–2017/18. «Ювентус» — «Сассуоло» — 7:0
  • Сезон–2014/15. «Ювентус» — «Парма» — 7:0
  • Сезон–2014/15. «Интер» — «Сассуоло» — 7:0

Немецкая Бундеслига

Сезон–2020/21. «Бавария» — «Шальке» — 8:0

Матч, после которого «Шальке-04» начали в шутку называть «Шальке-08». На самом деле это самое предсказуемое поражение со счетом 0:8, которое только можно себе представить. О проблемах гельзенкирхенцев на старте нынешнего сезона мы писали, а для «Баварии» это был первый матч в статусе новых королей Европы. Команда, которая в августе разгромила «Барселону» со счетом 8:2, без каких-либо видимых усилий раскатала кризисный «Шальке».

Еще крупнейшие победы в бундеслиге в XXI веке:

• Сезон–2019/20. «Лейпциг» — «Майнц» — 8:0
  • Сезон–2016/17. «Бавария» — «Гамбург» — 8:0
  • Сезон–2014/15. «Бавария» — «Гамбург» — 8:0

Французская Лига 1

Сезон–2018/19. «ПСЖ» — «Генгам» — 9:0

Крупные победы «ПСЖ» во внутренних соревнованиях тоже не сильно удивляют, верно? Но здесь был особый случай — незадолго до этого матча «Генгам» выбил парижан из Кубка французской лиги, так что во время реванша в чемпионате «ПСЖ» вдавил педаль газа и уже не отпускал ее до финального свистка — по хет-трику оформили Кавани и Мбаппе, у Неймара дубль. В отличие от остальных матчей в нашем рейтинге, здесь обошлось без удалений — все девять мячей «Генгам» пропустил с 11 футболистами на поле.

Еще крупнейшие победы в лиге 1 в XXI веке:

• Сезон–2015/16. «Труа» — «ПСЖ» — 0:9
  • Сезон–2017/18. «ПСЖ» — «Дижон» — 8:0
  • Сезон–2004/05. «Лилль» — «Истр» — 8:0

Российская премьер-лига

Сезон–2019/20. «Сочи» — «Ростов» — 10:1

Эпидемия коронавируса и неоднозначный регламент РПЛ подарили российскому болельщику один из самых скандальных матчей в истории соревнования. Когда «Сочи» отказал «Ростову» в переносе игры из-за вспышки COVID-19, «Ростов» принял решение выставить на игру 16-летних и 17-летних игроков (так как молодежная команда тоже была на карантине). Школьники против профессионалов.

Когда на 52-й секунде мальчишки из «Ростова» забили, соцсети взорвались от восторга. Но потом наступили будни — профессионалы из «Сочи» методично забивали один мяч за другим, включая Александра Кокорина (хет-трик) и Антона Заболотного (дубль).