Валерий Карпин — о поражении от «Химок»: «И моменты создавали, и напряжение, единственное — не забили»

25 октября 2020 19:32

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин после домашнего поражения от «Химок» (0:2) в матче Тинькофф РПЛ объяснил причины проигрыша его команды.

— Удаление спутало планы. А до красной карточки что скажете об игре?

— В первом тайме не хватало ясности в голове и атаке, не хватало идей. В обороне, не считая момента с отмененным пенальти у наших ворот, не могу вспомнить каких-то других опасностей. Второй тайм до удаления можно занести себе в актив, делали то, что должны были делать. Помогли замены, до красной карточки игра устраивала, — передает слова Карпина корреспондент «Матч ТВ» Петр Чернецкий.

— Планировались заранее замены Гиговича и Алмквиста?

— Во-первых, мы перестроились на 4-4-1, Алмквист — центральный нападающий, это его позиция. У него неплохая скорость, может убежать от защитников. Не планировали заранее, по ходу игры внесли коррективы.

— Гигович — тоже реакция на удаление?

— Мог заменить любого из опорных полузащитников.

— После эмоционального разгрома «Ахмата» — поражение от «Химок» с двумя голами в концовке. Не тревожно за состояние команды перед матчем со «Спартаком»?

— Вне зависимости от результата и с «Ахматом», и результатом сегодняшним, тревога или не тревога — можно называть это как угодно, большие изменения произошли. В принципе это могло случится, но с меньшим ущербом.

— В последних пяти матчах подряд у ваших подопечных заработанные пенальти или красные карточки в каждой игре. Есть проблемы с дисциплиной в команде?

— Проблем с дисциплиной нет. Красная карточка Еременко, можно сказать, не по аккуратности, даже так, наверное. Игрока он не видел, сыграл в мяч, потом по инерции нога пошла на землю.

— Тройная замена в перерыве — весьма крутое решение. Что заставило вас его принять? И насколько продуктивными оказались эти замены? Довольны ли вы тем, как они сыграли?

— Связано с тем, что не хватало идей впереди. Не хватало скорости, так что этими заменами решили освежить прежде всего атакующие действия. Думаю, что до удаления второй тайм можно внести в хороший актив команды: там и моменты создавали, и напряжение, единственное — не забили.

— После удаления Еременко команда больше думала о победе или о том, как сохранить ничейный счет?

— Продолжали думать о победе, продолжали бежать вперед, хотели атаковать и атаковали, создавали кое-какие моменты.

«Ростов» расположился на шестой строчке в турнирной таблице, «Химки» — 14-е.