«30 минут просидели в автобусе в аэропорту». Парфенов рассказал, как «Урал» узнал об отмене матча с «Оренбургом»

Дмитрий Парфенов / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Главный тренер «Урала» Дмитрий Парфенов прокомментировал отмену матча Тинькофф РПЛ с «Оренбургом» из-за вспышки коронавируса в команде соперника.

— Повезло, что не сыграли с «Оренбургом»?

— Скорее, пошло на пользу. Хочется лишь пожелать здоровья работникам и игрокам клуба, да и другим заразившимся. Никто сегодня не застрахован от болезни. Но есть регламент, есть решение, надо его исполнять. Хотя я за то, чтобы все вопросы решались на футбольном поле, а не за его пределами. С другой стороны, в отличие от других команд мы были вынуждены проводить матч Кубка России с «Шинником», который в марте отменили за два часа до старта встречи. Думаете, в нынешних условиях нам бы хотелось его играть? Любой топ-клуб в тот же день решил бы вопрос в свою пользу. Но… Хорошо, что удалось победить. Этот матч внес серьезные коррективы в подготовку к сезону. Три игры за восемь дней с перелетами после долгого перерыва — вызов! Так что пауза случилась как раз вовремя. С другой стороны, стартовый состав на матч с «Оренбургом» был бы немного изменен по сравнению с предыдущими встречами. По рекомендациям врачей решили дать некоторым футболистам передохнуть. Так что и из этой ситуации выпутались бы.

— Расскажите хронологию событий в день отмененной игры с «Оренбургом».

— Изначально планировали лететь в «Оренбург» и уже там ждать окончательного решения. Перелет недолгий, от аэропорта до стадиона расстояние небольшое. Ситуация нестандартная, но контролируемая. Вечером накануне заехали на базу, потренировались, провели ряд восстановительных мероприятий. Утром выехали в аэропорт. Настрой был боевой, никто не думал, что встречу отменят. Тренеры и игроки должны делать свое дело, то, что происходит вокруг, от нас не зависит. В дороге постоянно был на связи с руководством. Команду попросили не выходить из автобуса в аэропорту до принятия окончательного решения, чтобы лишний раз не рисковать. 30 минут просидели в автобусе. Ждали новостей. Потом приехал президент клуба, который и сообщил новость об отмене. Все разъехались. Даже удивился, что решение было принято так быстро. Думал, что мы все-таки полетим в «Оренбург». 20 раз переспросил: «Точно игры не будет?». Историю с отменой матча четвертьфинала Кубка помнил хорошо, не хотел, чтобы преждевременные новости как-то сказались на мотивации парней.

Полную версию интервью Парфенова читайте в материале Sportbox

Напомним, КДК РФС присудил «Оренбургу» техническое поражение со счетом 0:3. «Уралу» записана победа 3:0 и три очка.