Новая тактика «Зенита» не работает против закрытых команд. С «Крыльями Советов» спас переход на привычную схему

Сергей Семак / Фото: © ФК «Зенит»
В матче 24-го тура Тинькофф РПЛ Сергей Семак очень вовремя вмешался в игру.
  • «Зенит» в пятницу обыграл «Крылья Советов» — 2:1
  • Дубль у Артема Дзюбы — два реализованных пенальти во втором тайме
  • До перерыва чемпион России использовал схему 4-3-1-2, которую неделю назад успешно применил с ЦСКА (4:0)
  • По итогам первых 45 минут «Зенит» уступал 0:1 и был вынужден перестроиться на привычный вариант 4-4-2 — новая модель против закрытого соперника оказалась неэффективной
  • «Зенит» в первом тайме (4-3-1-2): Лунев — Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос — Барриос, Кузяев, Оздоев — Малком — Дзюба, Азмун
  • «Зенит» во втором тайме: (4-4-2): Лунев — Караваев (Шатов, 72), Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос — Малком (Жирков, 90+5), Барриос, Оздоев (Мусаев, 90+5), Сутормин — Дзюба, Азмун (Дриусси, 85)

Минусы схемы 4-3-1-2

До перерыва «Зенит» имел территориальное преимущество (63% владения), но по остроте для самого себя был скромен (10 ударов всего и только 4 из штрафной). Произошло это в том числе из-за новой схемы. Ниже о том, что было не так относительно привычного варианта.

1. Недостаточная вовлеченность в игру Малкома

При позиционных атаках вся атакующая тройка «Зенита» (Дзюба, Азмун, Малком) располагалась напротив ворот. Бразилец редко участвовал в розыгрыше мяча — 21 передача за тайм. После перерыва он сделал значительно больше — 37. С игры (без учета стандартов) за матч Малком трижды выводил партнеров на удар — неизменно после перерыва.

Быть десяткой для Малкома непривычно — он крайний форвард. Его нельзя назвать специалистом по открываниям между линий. В этом одна из причин низкой активности.

2. Отсутствие диспетчера среди полузащитников

Тонким проникающим пасом не силен ни Оздоев, ни Кузяев, ни Барриос. Проблема доставок мяча низом из глубины — другая причина, почему Малком до перерыва был слабо вовлечен в игру. В первом тайме Оздоев сделал 11 передач вперед (из 20), Кузяев — 9 (из 23).

Далер Кузяев / Фото: © ФК «Зенит»

Матч заставил сомневаться, нужен ли вообще «Зениту» сильный десятый номер. Даже если его приобрести, то еще нужно будет суметь интегрировать в игру. В то же время у команды есть работающая система, в которой много фланговых действий, а также забросов из глубины.

3. Фланговые связки Дуглас — Кузяев и Караваев — Оздоев

При данной схеме Кузяев и Оздоев при атаках поднимались в полуфланг и помогали крайнему защитнику. Оба умеют найти свободную зону, ворваться в атаку и нанести удар, но розыгрышем и нестандартными действиями опять же не сильны. А их роль в схеме 4-3-1-2 больше располагала к розыгрышу. По крайней мере, когда мяч был на одной из бровок.

Роберто Манчини в «Зените» ставил Оздоева на атакующие позиции. Но из этого ничего хорошего не вышло. Полузащитник раскрылся в системе Семака 4-4-2, когда появилась возможность неожиданно врываться из глубины.

4. Зависимость Кузяева и Оздоева друг от друга

В финальную треть включался один, второй оставался ближе к Барриосу на случай контратаки соперника. Если шел заброс из глубины, то только один из них шел на подбор в ударной зоне.

Когда оба в отличной форме, такой вариант имеет право на жизнь — забивать умеют и тот, и другой. Но в нынешней ситуации произошло ограничение потенциала Оздоева. В текущем сезоне он набрал 6 очков по системе «гол+пас». Любое его включение может обернуться голом.

Пример атаки «Зенита» при схеме 4-3-1-2

Плюсы схемы 4-4-2

После перерыва территориальное преимущество у «Зенита» осталось почти таким же (61% владения), а вот в остроте команда существенно добавила (16 ударов всего и сразу 10 из штрафной). Во многом из-за возврата к 4-4-2: переходом на привычную расстановку «Зенит» устранил минусы, обозначенные в первом блоке. Переход случился после замены Кузяева на Сутормина в перерыве.

Что именно изменилось:

• Малком стал играть шире и чаще получать мяч (еще раз: только 21 передача до перерыва и сразу 37 после). В результате его скидки был заработан первый пенальти, в результате организованной им атаки случился второй пенальти
  • Необходимость в проникающих передачах из опорной зоны после перевода Малкома на фланг отпала — между форвардами и опорниками никого не стало. Акцент на бровки сыграл
  • Сантосу и Караваеву стали помогать Сутормин и Малком — изначально нацеленные на атаку и нестандартные действия игроки. «Зенит» получил возможность традиционно наседать флангами с наличием здесь профильных игроков. Сутормин в результате ускорения заработал пенальти
  • Оздоев получил возможность искать зоны для рывков по всей ширине. Правда, на результат это не повлияло, в отличие от трех других пунктов

Вторая голевая атака «Зенита»

Что дальше?

Схема «Зенита» 4-3-1-2 оказалась очень успешной в открытой игре с ЦСКА (4:0). Тогда Малком сделал дубль. А вот против закрытых «Крыльев Советов» она не сыграла вообще. Против оборонительной команды эффективнее оказалась привычная расстановка 4-4-2.

Вероятно, «Зенит» продолжит использовать обе. В конце концов, схема 4-3-1-2 была успешно использована «Зенитом» еще в прошлом сезоне. Тоже против ЦСКА (3:1). Странно от нее отказываться.

За шесть туров до конца у «Зенита» +9 очков над «Локомотивом». Это позволяет экспериментировать с прицелом на следующий сезон, делать выводы и устранять недочеты — главный плюс солидного гандикапа. Семак уже начал пользоваться возможностью.