Лига Европы

Дмитрий Полоз: «После быстрого гола легче играется»

В матче 1-го тура группового этапа Лиги Европы «Вардар» – «Зенит» (0:5) нападающий петербургского клуба не только вышел в стартовом составе, но и сделал две результативные передачи.

– Как вам игра, – вопрос Полозу.

– Хорошо для нас сложилась, в том числе потому, что забили уже в самом начале встречи два быстрых гола. Так что могу сказать: матч дался нам относительно легко.

– В двух предыдущих матчах «Зенит» не забил ни одного гола, а тут сразу пять. Что называется, прорвало?

– Наверное, можно и так сказать. Хотя каждый матч – это совершенно отдельная история. Конечно, плохо, что 180 минут не забивали. В этом смысле быстрый гол с «Вардаром» тоже пригодился. Но теперь, думаю, будем регулярно поражать ворота соперников.

– За счет чего «Зенит» крупно обыграл «Вардар»?

– Наша команда весь матч действовала очень хорошо. В первом тайме полностью владели инициативой. Играли четко, без суеты, с быстрыми точными передачами. Отсюда и результат. Считаю, на сегодня это самый качественный матч «Зенита» в сезоне.

– Была ли установка: подавить соперника с первых минут и постараться быстро забить?

– В каждой встрече хочется забить как можно быстрее. Потом легче играется. Но именно такого требования на установке не было.

– Вашу передачу на дальнюю штангу, которая привела ко второму голу «Зенита» уже назвали чудо-пасом. Успели заметить движение Кокорина к дальней штанге?

– Тренер в принципе просит обыгрывать оппонентов на фланге. На этот раз получилось, плюс сразу подать. Сашу при этом, конечно, видел. Дай бог, чтобы у нас так как можно чаще так получалось.

– В перерыве Манчини попросил считать будто на табло нули?

– Да. Тренер всегда настраивает команду так, чтобы она при любом счете не расслаблялась. Вот и сейчас в перерыве заводил, дабы не произошло недооценки соперника.

– «Вардар» оказался несколько проще, по сравнению с тем, что вы ожидали?

– В какой-то степени 5:0 – это стечение обстоятельств. Быстрый гол, он ведь и на «Вардар» повлиял. Хозяева стали действовать более открыто. Пытались отыграться, а значит стали больше атаковать. Это при том, что македонцы привыкли действовать в более оборонительной манере. А тут столько свободных зон. Из них они столько голов и получили.

– Как вам атмосфера на «Филиппе ll»?

– Приятная, футбольная. Но зрителей могло быть и побольше.

– Обратили внимание на то, что в Македонии все пишется на кириллице?

– Еще в аэропорту, когда на штампе в паспорте прочел «Александр Македонский» (улыбается).

– В другом матче группы «L» «Реал Сосьедад» тоже крупно выиграл у «Русенборга». Расслоение в вашем квартете уже произошло?

– Об этом еще рано говорить. Тем более, в ближайшем будущем у нас матч чемпионата России с «Уфой». Будем двигаться от игры к игре. А там – посмотрим.

– Для тех, кто обыграл «Вардар», но в принципе не всегда выходит на поле в стартовом составе, эта игра добавила уверенности в собственных силах?

– Конечно. Когда команда выигрывает, а ты принимаешь в этом участие – это всегда приятно.