Лига Европы

«Дома «Зенит» обязательно обыграет «Утрехт»

Зенит - Утрехт / Фото: © ФК "Зенит"

О том, что происходило вокруг и по ходу матча петербургского клуб — в Голландии в материале корреспондента «Матч ТВ» Сергея Циммермана.

«Как же тут не веселиться»

Когда «Зенит» приехал на стадион «Галгенваарт» за полтора часа до начала игры, его встречала целая толпа. Видимо, соскучилась местная публика по серьезным соперникам в еврокубках, в которых «Утрехт» не играл 7 лет. Более того, болельщики голландской команды все как один оказались в двойных красно-голубых шарфах — одна половина в честь хозяев, другая — в честь гостей. Когда голландцы заняли свои места на трибунах (а свободных в итоге почти не осталось) и дружно развернули эти шарфы, картина получилась весьма эффектной. С другой стороны, почему было и не поприветствовать таким образом обе команды, если этот элемент атрибутики тебе на входе выдали совершенно бесплатно.

Свое гостеприимство в отношении «Зенита» и его поклонников, «Утрехт» пытался подчеркнуть всячески. Взять хотя бы тот факт, что ведущий-шоумен перед тем как выйти на поле с микрофоном тщательно записал на листочке латинскими буквами фразу - «Добро пожаловать, болельщики «Зенита» - и прежде чем произнести ее уже во всеуслышанье, несколько раз отрепетировал в подтрибунном помещении.

Более того, специально для гостей перед игрой включили песню на русском языке. И ни за что не угадаете какую. Эдиты Пьехи «Как же нам не веселиться, не грустить от разных бед».

«Зенит» проиграл «Утрехту» в Голландии: гол и лучшие моменты

Голландская жара

Едва начался матч, как «Галгенваарт» превратился в вулкан — так болельщики «Утрехта» поддерживали свою команду. Тем более, что одна из торцевых трибун представляла собой один большой фан-сектор тысячи на четыре зрителей. И уже на 4-й минуте вся эта лава едва не выплеснулась наружу — когда «Утрехт» чуть не забил со своих мест повскакивали и начали махать руками даже весьма пожилые люди. Надо сказать, что и в дальнейшем стадион жил и дышал каждым моментом игры.

Да и сам футбол был настолько жарким, что главный тренер «Зенита» Роберто Манчини почти сразу снял пиджак.

Правда, минуте к 30-й трибуны несколько поутихли, и стало гораздо лучше слышно порядка 350 фанатов сине-бело-голубых и их «Эй, «Зенит», давай забей». И не случайно — к этому времени гости втянулись в игру и контратаками тоже периодически стали доставлять своим болельщикам поводы для выплеска эмоций.

Однако это было затишье перед бурей. На исходе двух четвертей первого тайма, когда Лунев дважды в одном эпизоде спас свою команду после ударов в упор, весь стадион, как один человек встал и схватился за голову. И больше не умолкал. Разве что во время перерыва, на который «Утрехт» проводили овациями.

Почему новый «Зенит» проигрывает в Лиге Европы

Гол под «Кукарачу»

По ходу второго тайма Манчини по-прежнему без пиджака буквально не находил себе места в технической зоне и метался по ней словно тигр по клетке. И хотя пару раз он похвалил Кокорина аплодисментами, но в основном был не слишком доволен игрой своих подопечных. В итоге хозяева после обилия нереализованных моментов все-таки забили. И весь стадион тут же пустился в сумасшедший пляс, тем более что на всю арену включили зажигательную «Кукарачу».

Когда же прозвучал финальный свисток, обе команды пошли благодарить своих болельщиков. Единственное, уходя в подтрибунное помещение, игроки «Зенита» все еще вынуждены были с грустью наблюдать, как их коллеги из «Утрехта» продолжают праздновать победу, совершая по арене настоящий круг почета. Что ж, в глазах своей публики они в этот вечер выглядели настоящими героями.

Тем удивительнее прозвучали слова одного счастливого джентльмена, который перед тем как пойти на выход, повернулся со своего ряда к ряду российских журналистов и с улыбкой сказал: «Не расстраивайтесь. Сегодня наш день, а дома ваши выиграют 3:1».

Кого все-таки купит «Спартак» и когда остановится «Зенит»? Отвечает Нобель Арустамян

«Дома их обыграем»

Спустя 40 минут после матча, выходя из раздевалки, игроки «Зенита» не выглядели людьми, для которых это поражение уже в прошлом.

- Обязательно обыграем их дома, - пообещал уходя со стадиона Александр Кокорин.

- Дома надо играть побыстрее, катить мяч резче с фланга на фланг. Необходимо больше забеганий за спину в исполнении наших нападающих. Есть еще много других вещей, за счет которых можем выиграть, - уточнил Бранислав Иванович.

«Не сомневаюсь, что на своем поле «Зенит» будет выглядеть лучше и повысит скорости». Это в свою очередь слова Дика Адвоката, который как и предполагалось пришел посмотреть на игру своей бывшей команды.

Ну а что будут говорить игроки «Зенита» по итогам двух матчей - узнаем ровно через неделю.