Лига Европы

Фестиваль чудо-голов, ретро-комбинация «Барсы», норвежское проклятье «Ромы» и шоу в Роттердаме. Главное из матчей ЛЕ и ЛК

7 апреля 2022 19:28
Димитри Пайет / Фото: © IMAGO / Norbert Scanella / imago-images.de / Global Look Press
Ответные игры через неделю.

Лига Европы: «Айнтрахт» сильно напряг «Барселону», но не выиграл. Миранчук отыграл 22 минуты за «Аталанту»

Открывали четвертьфинальную стадию в Лейпциге, где команда Доменико Тедеско, без борьбы прошедшая предыдущий раунд, принимала «Аталанту». Команды создали немало моментов, но забили только по разу. Муриэлю удался очень красивый удар в первом тайме, но это был далеко не самый яркий гол вечера. Алексей Миранчук появился на поле на 68-й минуте, принимал активное участие в атаках, но в этот раз результативными действиями не отметился.

В еще одной игре в Германии «Барса» гостила у «Айнтрахта». Хозяева открыли счет благодаря точному выстрелу Кнауффа, а каталонцы ответили классическим голом золотых времен Хави, Иньесты и Месси. Идеальную комбинацию точным ударом завершил Ферран Торрес, который свой момент не загубил.

Еще одна ничья со счетом 1:1 была зафиксирована в игре «Вест Хэма» и «Лиона». Тут опять же все будет решаться в ответной встрече.

Единственную победа в этот вечер одержала «Брага», взявшая верх над «Рейнджерс», благодаря точному удару испанца Абеля Руиса.

Лига конференций: «Фейенорд» и «Славия» выдали самый результативный матч вечера, Пайет сделал заявку на премию Пушкаша

Чешская «Славия» — самая веселая команда этой евровесны. Чемпион Чехии трех последних сезонов в каждом из пяти матчей плей-офф Лиги конференций забивал не менее трех мячей: две победы над «Фенербахче» со счетом 3:2, австрийский ЛАСК вообще получил восемь голов за два матча (4:1 и 4:3). И вот теперь еще одна феерия. В Роттердаме гости уступали в счете, потом вышли вперед, в концовке вновь оказались в роли отыгрывающихся, а в итоге спаслись уже на пятой добавленной минуте.

Самый красивый гол дня, а возможно и всего европейского сезона забил полузащитник «Марселя» Димитри Пайет, удвоивший преимущество своей команды ударом с лета из-за пределов штрафной после подачи углового. Мяч со свистом влетел в девятку, а в итоге оказался победным в игре с греческим ПАОК.

Пути «Буде-Глимт» и «Ромы» впервые пересеклись еще на групповом этапе. Тогда в Норвегии команда Моуринью была жестоко избита — 1:6. Реванш не удалось взять ни в домашней игре на групповом этапе, не в первом матче четвертьфинала ЛК. Российский вратарь Никита Хайкин отметился несколькими эффектными сейвами, а вот его римский коллега Руй Патрисиу пропустил довольно смешной гол. В итоге гости не сумели удержать даже ничью.

Единственный матч без голов в четверг выдали «Лестер» и ПСВ.

Лига Европы. ¼ финала. Первые матчи

«Айнтрахт» (Франкфурт) — «Барселона» (Барселона) — 1:1 (0:0)

Голы: Кнауфф, 48. — Торрес, 66.

Удаление: Тута, 78 («Айнтрахт»).

«Лейпциг» (Лейпциг) — «Аталанта» (Бергамо) — 1:1 (0:1)

Голы: Дзаппакоста, 58 (в свои ворота).  Муриэль, 17.

Нереализованный пенальти: Андре Силва, 57 («Лейпциг»)

«Вест Хэм» (Лондон) — «Лион» (Лион) — 1:1 (0:0)

Голы: Боуэн, 52. — Ндомбеле, 66.

Удаление: Крессуэлл, 45 («Вест Хэм»).

«Брага» (Брага) — «Рейнджерс» (Глазго) — 1:0 (1:0)

Голы: Руис, 40.

Лига Конференций. ¼ финала. Первые матчи

«Фейеноорд» (Роттердам) — «Славия» (Прага) — 3:3 (1:1)

Голы: Синистерра, 10. Сенеси, 74. Кёкчю, 86. — Олайинка, 41. Сор, 67. Траоре, 90.

«Марсель» (Марсель) — ПАОК (Салоники) — 2:1 (2:0)

Голы: Жерсон, 13. Пайет, 45. — Эль-Каддури, 48.

Удаления: Жерсон, 90 («Марсель»).

«Буде-Глимт» (Буде) — «Рома» (Рим) — 2:1 (0:1)

Голы: Салтнес, 56. Ветлесен, 89. — Пеллегрини, 43.

«Лестер Сити» (Лестер) — «ПСВ» (Эйндховен) — 0:0