Лига Европы

Бомбический гол Игало (захотите отправить другу), пенальти в стиле Терри и другие топ-моменты из Лиги Европы + все результаты и обзоры

Почти ни слова о вирусе. Наслаждаемся голами и хайлайтами.

«МЮ» одержал крупнейшую гостевую победу за 55 лет, Игало положил шедевр

• ЛАСК занял первое место в группе со «Спортингом», «ПСВ» и «Русенборгом», затем прошел «АЗ». Клуб из Линца впервые в истории добрался до 1/8 финала еврокубка.
  • Особенно круто, что в среднем 78,5% игрового времени там получают местные — австрийцы. Это самый высокий показатель среди всех участников плей-офф еврокубков.
  • Отчасти «МЮ» повезло, что австрийцы играли без зрителей. До этого на своем поле они разгромили «Спортинг» (3:0) и «ПСВ» (4:1), а также обыграли «АЗ» с «Русенборгом»
  • Англичане накидали бедным австрийцам 5 безответных голов и гарантировали себе четвертьфинал турнира, который может быть отменен/перенесен.
  • 10 разных исполнителей забивали за «МЮ» в этой ЛЕ — это рекорд сезона. В 10 голах поучаствовал Бруно Фернандеш (за «МЮ» и «Спортинг») — лучший в Лиге Европы по системе гол+пас.
  • 33 матча или 2527 минут потребовалось Дэниелу Джеймсу, чтобы забить первый гол за «МЮ». Наконец-то.
  • 5 голов на счету Мэйсона Гринвуда в ЛЕ — он первый тинейджер в истории «МЮ», которому удалось забить столько в еврокубках за один сезон
  • Но в общем — все это ерунда по сравнению с голом, который завалил Одион Игало. Пожонглировал и положил в девять от перекладины. Просто бомба. «Сенсационно. Заслужил зрителей», — прокомментировал Линекер в Твиттере.
  • Напомним, он переехал в «МЮ» зимой из Китая и пока забивает всегда, если выходит в основе. Уже 4 гола.

«ЛАСК» — «МЮ» — 0:5 (0:1)

Голы: Игало, 28. Джеймс, 58. Мата, 82. Гринвуд, 90. Перейра, 90.

«Лейпциг» в четвертьфинале ЛЧ, «Лион» обыграл «Ювентус», а «Базель» разнес «Айнтрахт» на его поле

• «Айнтрахт» в этом сезоне проваливается в чемпионате Германии (12-е место). Прошлогодний полуфиналист Лиги Европы продал Йовича и Аллера за 100 млн евро и попал в кризис.
  • Последний шанс спасти сезон — полуфинал Кубка Германии и Лига Европы. Похоже, теперь только Кубок Германии
  • На своем поле «Айнтрахт» (во Франкфурте почти никогда не проигрывает), получил три от «Базеля».
  • Кстати, здесь тоже был очень красивый гол. Со штрафного с 25-27 метров в уголок. Как вы любите. Исполнил Кампо.
  • Соперники наших клубов по группе ЛЧ и ЛЕ после зимы и первых раундов плей-офф кажутся гораздо сильнее, чем тогда. «Лейпциг» вышел в четвертьфинал ЛЧ, «Лион» обыграл «Юве», «Базель» и «Байер» — почти в четвертьфинале ЛЕ.
  • Интересно, что ответка, если не отменят, также пройдет на поле «Айнтрахта», но номинальным хозяином будет уже «Базель».

«Айнтрахт» — «Базель» — 0:3 (0:1)

Голы: Кампо, 27. Буа, 73. Фрай, 85.

«Байер» не заметил «Рейнджерс», Диаби нашел бутылку после третьего гола

• Впервые в истории «Байер» выиграл три еврокубковых гостевых матча подряд: «Локомотив» (2:0), «Порту» (3:1) и теперь «Рейнджерс» (3:1).
  • «Рейнджерс» — один из двух клубов, который играл при зрителях, но они не помогли. «Байер» сейчас на другом уровне.
  • Отличились Хаверц, Арангиз, очень стильный мяч оформил Бэйли (все — в обзоре ниже).
  • Когда игра была уже сделана, Мусса Диаби нашел на газоне бутылку крепкого. Жидкости в ней было немного, но объем приличный + стекло. За такое фанаты «Рейнджерс» могут нарваться на матч без зрителей. Видео.
  • «Байеру» важна Лига Европы, учитывая плотность в борьбе за ЛЧ в Бундеслиге (4 клуба в четырех очках, «Байер» пока вне зоны). Есть ощущение, что команда Боса способна выиграть Лигу Европу. Ее немецкие клубы еще не брали, только Кубок УЕФА, да и то в сезоне-1997/98. В те времена финал разыгрывали в два матча.

«Рейнджерс» (Глазго) — «Байер» (Леверкузен) — 1:3 (0:1)

Голы: Эдмундсон, 75. — Хаверц, 37 (с пенальти). Арангис, 67. Бейли, 88.

«Шахтер» и «Вольфсбург» не забили по пенальти в первом тайме. Впервые в истории Лиги Европы

• Сначала точку не реализовал Коваленко (мог сделать счет 2:0), потом — Вергхортс. Мы поставили на заход к тексту немецкую реплику Терри, но вы наверняка хотите посмотреть видео.
  • В конце матча сейв дня совершил кип «Вольфсбурга» Коен Костелс, но партнеры не помогли, и на добивании его блестящее спасение обнулил Маркос Антонио. Этот гол стал победным.
  • «Шахтеру» привычнее играть при пустых трибунах (после его переезда в Харьков на их матчах, к сожалению, так), но это, конечно, не принижает заслуги гостей: победить команду из топ-5 на ее поле для клуба из бывшего СНГ — это серьезный успех.
  • Если вы потеряли из виду «Шахтер», то он по-прежнему опирается на бразильцев (8 в основе) и рвет всех в Украине (+14 от «Динамо»). У Луиша Каштру очень серьезная команда, которая вполне может пройти далеко в Лиге Европы. По крайней мере, «Вольфсбург» препятствием стать не должен.

«Вольфсбург» (Вольфсбург) — «Шахтер» (Донецк) — 1:2 (0:1)

Голы: Брукс, 48. — Мораес, 16. Силва, 73.

Нереализованные пенальти: Вегхорст, 45. — Коваленко, 22.

«Олимпиакос» отыграл час вдесятером, но смог забить и не проиграл

• Удивительно, что этот матч вообще состоялся, учитывая, историю владельца греческого клуба Евангелоса Маринакиса — обнимался с футболистами после триумфа на «Эмирейтс», уже будучи зараженным коронавирусом. Три игрока «Арсенала» попали в карантин, игру против «Сити» перенесли, но «Олимпиакос» сыграл. По заверению клуба, все футболисты сдали медтесты, которые дали отрицательные результаты. Уже после игры стало известно, что коронавирус обнаружен у главного тренера «Арсенала» Микеля Артеты.
  • Если только о футболе, то, пожалуй, это самая интригующая пара с точки зрения уровня. «Олимпиакос» вынес «Арсенал», «Вулверхэмптон» уже второй год подряд наверху АПЛ.
  • На 28-й минуте хозяева остались в меньшинстве за фол последней надежды Рубена Семеду, но перестроились и даже смогли забить первыми.
  • Впрочем, «Вулверхэмптон» все равно увез комфортную ничью. Отличился 20-летний Педро Нету, который стал самым молодым автором гола «Вулверхэптона» в еврокубках со времен Стива Дэйли, который забивал в 19 лет «Ференцварошу» в 1972-м.

«Олимпиакос» (Пирей) — «Вулверхэмптон» (Вулверхэмптон) — 1:1 (0:0)

Голы: Эль-Араби, 54. — Нету, 67.

Удаления: Семеду, 29.

«Истанбул» — единственный хозяин, который победил: за него играет бывший защитник ФК «Москва», «Крыльев» и «Анжи»

• Турки впервые в истории вышли в плей-офф и сразу же могут выскочить в четвертьфинал. Хотя «турки» — это, конечно, преувеличение. Их всего 2: вратарь Мерт Гюнок и хав Махмут Текдемир.
  • Зато много знакомых нам легионеров-пенсионеров — Демба Ба, Робиньо, Гаэль Клиши, Мартин Шкртел и Александр Епуряну.
  • Бодрый матч с отличным антуражем и развязкой — голом на 88-й минуте.

«Истанбул Башакшекир» (Стамбул) — «Копенгаген» (Копенгаген) — 1:0 (0:0)

Голы: Вишча, 88 (с пенальти).