Как «Зенит» Македонию брал

Репортаж корреспондента «Матч ТВ» о том, что происходило вокруг матча Лиги Европы, в котором «Вардар» принимал петербургский клуб.

Темные личности

С утра никакого ажиотажа вокруг матча «Вардар» – «Зенит» в столице Македонии Скопье не наблюдалось. Если не считать пламенного воззвания на официальном сайте хозяев поля. В нем говорилось о том, что сегодня для всех болельщиков «красно-черных» большой праздник, которого все ждали больше 40 лет. А именно – первый в истории клуба матч на групповом этапе еврокубков.

Тем удивительнее было наблюдать массу темных личностей вокруг стадиона за полтора часа до матча. Они действительно были одеты в черное. И в не слишком освещаемом Скопье смотрелись несколько зловеще. Впрочем, ближе к началу игры эти люди вышли из тени, оказавшись весьма веселыми фанатами «Вардара». Во всяком случае, пели они во время прохода к арене «Филипп ll» очень задорно. Да и видны благодаря фаерам оказались очень хорошо.

Что касается работников стадиона и клуба «Вардар», то, как уже после игры рассказал президент «Зенита» Сергей Фурсенко, принимали российский клуб очень гостеприимно. И были в этом смысле большими молодцами. Другое дело, что перед матчем было видно – по поводу своеобразного дебюта в «Вардаре» здорово волнуются. Некоторые сотрудники клуба по этому поводу даже тихонечко крестились…

«Повстанцы» из Скопья

Несмотря на всю торжественность момента, аншлаг «Филипп ll» не собрал. Но бывшие «темные личности» фанатский сектор «Вардара» заполнили до отказа уже за 40 минут до игры. Снова красиво пели, стучали в барабан, размахивали знаменами. И все это под вывеской «Комити Скопье», что переводится с македонского, как «Повстанцы Скопья».

Впрочем, по отношению к «Зениту» и его болельщикам они вели себя достаточно мирно. А вот своих поддерживали неистово. Однако, стоило «повстанцам» затеять перекличку с центральным сектором как Александр Кокорин остудил их пыл первым голом. Почти тут же последовал второй. А когда Дзюба сделал счет 3:0, слышно было в основном «Оп, давай, давай» от 250-ти болельщиков «Зенита». С другой стороны, фанаты «Вардара» молчали недолго. К их чести, они продолжали поддерживать своих и при 0:4, и при 0:5 и даже минут 20 спустя после финального свистка, когда на поле давно никого не осталось.

«Спасибо, Саня»

Но давайте вернемся на газон в тот момент, когда «Зенит» повел 3:0 и вспомним, как забил Дзюба. Произошло это после очень красивой передачи пяткой от Кокорина. А ведь в том эпизоде лучший бомбардир «Зенита» этого сезона вполне мог оформить хет-трик. Однако Кокорин не пожадничал и выдал голевой чудо-пас своему другу Дзюбе.

Не удивительно, что пока после гола игроку «Вардара» минут 5 оказывали помощь, Дзюба все это время общался в центральном круге с Кокориным. Причем, не только разговаривал, но и хлопал по плечу, трепал по голове. Разобрать с трибуны слова было, конечно, невозможно. Однако нетрудно предположить, что Дзюба благодарил друга за передачу. Ведь это Кокорин забил в Македониий 10-й и 11-й голы в сезоне. А для Дзюбы мяч в ворота «Вардара» стал первым и крайне важным.

«Халк»: Пока все шикарно

На перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу «Зенита». Чему его болельщики были весьма довольны.

– Пока все шикрано, – поделился впечатлениями поклонник «Зенита» в футболке с номером 7 на спине и фамилией «Халк».

Правда, в начале второго тайма «Вардар» и его фанаты резко активизировались. Последние даже оголили торсы. Но особым шиком при «+28 С» это не выглядело. Тем более, вскоре «Зенит» забил еще и поклонники «Вардара» вернули себе прежний вид.

К слову, когда на 63-й минуте Манчини заменил Кокорина, ему аплодировали как болельщики «Зенита», так и многие местные любители футбола. То же самое произошло во время ухода с поля Ивановича – живой футбольной легенды всей бывшей Югославии.

Футбол или гандбол

После матча македонские коллеги поднимали вверх большой палец и произносили сначала только одно слово «Ко-ко-рин». С одним из них мы заговорили о том, какой спорт в Македонии популярнее: гандбол или футбол. Поначалу журналист твердо заявил: футбол. Но потом вслух вспомнил успехи в Лиге чемпионов «Вардара"-гандбольного, затем, видимо, еще раз прокрутил внутри себя только что закончившийся матч футбольной Лиги Европы. И наконец, грустно вздохнув, сделал другой вывод: гандбол.

Что касается игроков «Зенита», то у них вплоть до самого Петербурга настроение было замечательным. Но особо «светился» Эмилиано Ригони, который в Скопье открыл счет своим голам за «Зенит». А заодно помог сине-бело-голубым установить рекордный счет для выездных матчей группового этапа еврокубков.

Впереди «Уфа»

Впрочем, долго праздновать победу над «Вардаром» «Зениту» оказалось некогда. Уже сегодня команда начинает подготовку к понедельничной встрече 10-го тура с «Уфой». Пройдет она на арене «Санкт-Петербург». И скучно там, судя по всему, точно не будет.

С одной стороны, болельщиков вновь ждет масса развлечений в так называемом «Фан-Променаде». Напомним, здесь можно поиграть в настольный футбол, поучаствовать в конкурсах с призами, заглянуть в фотобудку и даже изготовить собственный баннер. Но на сей раз будут и сюрпризы. Причем, очень разные. Скажем, один из них – концерт группы «Пилот». А другой – возможность сдать нормативы ГТО и получить соответствующий значок.