Германия

Игрок сборной Аргентины, наш защитник, немецкий «Лестер», уйма ностальгии и высокий уровень. Зачем смотреть вторую Бундеслигу

Сайт показывает все матчи. Постарайтесь зацепить хотя бы одну игру на этих выходных. Например, встречу лидеров: «Гамбург» против «Арминии».

Лига переполнена командами, которые совсем недавно шумели в Бундеслиге

Нет, серьезно. Для начала — «Гамбург» и «Штутгарт».

«Штутгарт» из-за управленческих ошибок и неразберихи дважды за три года вылетал в низший дивизион. Но по фамилиям и ресурсам эта команда должна быть в Бундеслиге — ветераны Марио Гомес, Хольгер Бадштубер и Гонсало Кастро играют вместе с суперталантливыми пацанами Силасом Вамангитукой (по слухам, его хотела «Бавария», но купил «Штутгарт» за 8 млн) и опорником Орелем Мангаля (самый дорогой игрок лиги — 11 млн евро). Все это под руководством Пеллегрино Маттараццо — молодого американского тренера новой школы.

«Гамбург» тоже в смуте, и состав у него поскромнее, но следить за жизнью 6-кратного чемпиона Бундеслиги и обладателя Кубка европейских чемпионов безумно интересно. Здесь играет футболист сборной Финляндии Йоэль Похьянпало и вице-чемпион Германии Мартин Харник. Опытных разбавляют заряженные арендованные пацаны из «Баварии», «Гладбаха» и «Арсенала». В общем, «Гамбург» действительно заслуживает внимания.

• В составе нет никого дороже 2 млн евро (по оценкам Transfermarkt). И всего 5 футболистов дороже 1 млн
  • «Арминия» так часто меняла дивизионы, что в Германии за ней закреплено прозвище клуб-лифт. 5 лет назад команда болталась в третьем дивизионе, но играла в четвертьфинале Кубка Германии, пройдя по пути «Герту», «Вердер» и «Гладбах»
  • При огромном желании этот клуб можно назвать немецким «Лестером» на минималках. 60-летний тренер Уве Нойхаус привел в команду нападающего Андреаса Фоггельзаммера, который играл в любительских лигах и собирался завершать карьеру. Также на контракте первый футболист с Фарерских Островов в истории немецкого футбола. Реально известных игроков в «Арминии» нет, и это фишка.
  • Несмотря на все эти факторы, команда из Билефельда очень близка к возвращению в элиту впервые с 2009-го: за 8 туров нужно удержать 7-очковое преимущество над «Гамбургом» и «Штутгартом».

Наш центральный защитник — капитан немецкого клуба. Черчесов следит

Александр Жиров / Фото: © Peter Steffen / dpa / Global Look Press

Александр Жиров — футболист «Зандхаузена» — в прошлом туре вывел команду с капитанской повязкой. Мы виделись с ним в декабре и делали большое интервью. Отрывок — об уровне лиги:

— Здесь все другое: интенсивность, тактика, работа с мячом. Ты должен держать высокий темп до последней минуты. Когда я сыграл первые два матча, то подумал: «Блин, я реально не готов физически». Очень высокий темп. Постоянно бьются. Могут пойти в стык, судья не свистнет. Иной уровень жесткости.

— В ФНЛ не так?

— Нет, несопоставимый уровень борьбы. Почему российским клубам и тяжело в Европе. Еще чувствуется, что судят абсолютно по-другому. Наши растворяются на фоне английских, немецких, испанских команд, привыкли, что в России свистят любой толчок. А там дают играть. Реально жесткий мужской футбол. Если будешь поджимать ноги, никто не станет свистеть, потому что против тебя все играют жестко через мяч, либо толкают корпусом. Ты же, блин, не в балете, ты должен бороться за мяч и выгрызать его. В этом и заключается разница в уровне. Все рубятся до последней минуты.

— Тренировочный процесс сильно отличается?

— Я не буду углубляться, но во время нагрузочной тренировки постоянно работаешь на рывках. Короткие паузы на восстановление — 2-3 минуты. Очень много мячей расставляют на бровке, чтобы как можно быстрее возобновить работу, если мяч укатился за линию. После тяжелой работы — дополнительные рывки на закисленных ногах, чтобы увеличить потенциал и выносливость. Темп работы на тренировке стараются максимально завысить, чтобы быть готовым к высоким скоростям в игре.

Это очень конкурентная лига, каждый может обыграть каждого. В таблице слишком тесно

Когда лига ушла на зимнюю паузу, от второй строчки прямого выхода в Бундеслигу до места стыка с третьим дивизионом было 12 очков. Тем солиднее 7-очковый отрыв «Арминии», но обратите внимание на раскладку: 14 побед — 10 ничьих — 2 поражения. «Штутгарт» набирал 3 очка в стольких же матчах, в скольких и терял. «Гамбург» вовсе реже выигрывал, чем проигрывал или играл вничью.

Совсем свежее подтверждение — тур после рестарта.

«Арминия» сыграла вничью с 13-м «Оснабрюком» (1:1), пропустив на 94-й минуте. Просто посмотрите на эти эмоции.

«Штутгарт» проиграл в огненном матче «Веену» (1:2), предпоследней команде чемпионата. Пропустили на четвертой добавленной минуте, причем после неочевидного пенальти, который арбитр почти две минуты обсуждал с видеоассистентами.

«Гамбург» сыграл вничью с 5-м «Гройтер Фюртом» (2:2), пропустив за 10 секунд до финального свистка. Вратарь «Гройтера» в момент спасительного гола был в чужой штрафной.

Учитывая, что четвертый «Хайденхайм» тоже не выиграл, можно констатировать, что первые 5 команд лиги потеряли очки. Потрясающая конкуренция.

Некоторые другие факты и цифры, которые вы должны знать

• Во второй Бундеслиге играют 150 легионеров из 45 стран — большинство футболисты своих сборных. Сами понимаете, как это влияет на уровень
  • Некоторые звезды: Константинос Мавропанос («Нюрнберг»), Йон Гвидетти («Ганновер») и Николас Гонсалес («Штутгарт"). Последний вызывался на матчи сборной Аргентины против Германии и Эквадора
Николас Гонсалес / Фото: © Tom Weller / dpa / Global Look Press
  • Еще есть футболисты из Украины — Игорь Березовский («Дармштадт») и Борис Тащи («Санкт-Паули»), а также казах Константин Энгель («Оснабрюк») и азербайджанец Дмитрий Назаров («Эрцгебирге»)
  • Первая и вторая Бундеслиги за год зарабатывают порядка 4 миллиардов евро. Первая — 3,2, вторая — 0,8. Последние 15 лет заработок каждой из лиг неизменно растет. В этом году серия, к сожалению, прервется, но тем не менее: от 4 млрд 1,2 идет в госбюджет налогами
  • Средний возраст чемпионата — 26,1. Очень много молодых, которых вы скоро увидите в топе. Стоит обратить внимание на Ореля Мангаля и Силаса Вамангитуку («Штутгарт»), Рика ван Дронгелена («Гамбург») и Линтона Майну («Ганновер»)
  • Средняя посещаемость лиги — 19 531 зритель. Понятно, что сейчас это грустный факт, но все-таки он отражает уровень лиги и интереса. 7 команд стабильно собирают 20 000+ зрителей, «Штутгарт» и «Гамбург» — 30 000+

Мы показываем все матчи второй Бундеслиги на Matchtv.ru бесплатно. Центральную игру тура комментируют авторы сайта Егор Кузнец и Денис Романцов. В это воскресенье встречаются лидеры — «Гамбург» vs «Арминия». Присоединяйтесь в 14:25 (МСК).