Англия

«Арсенал», «Ливерпуль» и «Челси» пропускают по три гола. Что происходит?

«Матч ТВ» разбирает обозначившиеся на старте английского сезона проблемы топ-клубов.

Первый тур чемпионата Англии, еще не закончившись, подарил нам волевую победу «Арсенала», драматичную ничью «Ливерпуля» и сенсационное поражение «Челси». Объединил матчи с участием претендентов на титул тот факт, что все они, словно сговорившись, пропустили по три мяча. Однако причины у данного явления все же разные.

«Арсенал»: неудачный эксперимент

Лондонцы исторически долго запрягают. За последние восемь сезонов это был лишь второй раз, когда «Арсенал» одержал победу в первом туре. К тому же, сейчас команда Арсена Венгера попала на своего «любимого» бомбардира. Джейми Варди любит и умеет забивать «канонирам» – только «Арсеналу» да «Ливерпулю» он забивал в общей сложности пять раз, остальным командам меньше.

Отчасти, наверное, можно говорить про везение гостей – они создали всего четыре опасных момента у чужих ворот, нанеся шесть ударов. Но при этом забили три гола. Все потому, что трио защитников Холдинг, Монреаль, Колашинац явно пока не нашли взаимопонимания, а Беллерин действовал в качестве правого вингера. Тренерский штаб раз за разом менял схему и расстановку, в итоге матч на позиции правого защитника заканчивал Окслейд-Чемберлен, а Беллерин очутился на противоположной бровке.

Учитывая, что в последние полчаса «Лестер» в принципе ничего не создал у ворот хозяев (возможно, в этом просто не было необходимости), попробуем предположить, что Венгер примерно понял, как будет выглядеть его защита в следующем туре. Пока мы в этом не убедимся воочию, эксперимент с двиганием фигурок следует признать неудачным.

Текстовая трансляция и полная статистика матча

Невероятный камбэк в Лондоне. «Арсенал» - «Лестер»: голы и лучшие моменты

«Ливерпуль»: слезы по Ван Дейку

Почти все то время, что тянется сага с переходом Коутиньо в «Барселону», параллельно развивалась история с трансфером из «Саутгемптона» в «Ливерпуль» центрального защитника Вирджила Ван Дейка. Дошло до того, что голландец сам уже просил продать его, но ни им, ни кем-либо другим мерсисайдцы оборону так и не укрепили.

Зато против «Уотфорда» впервые за 10 месяцев в стартовом составе появился Альберто Морено. Того самого «Уотфорда», который в декабре 2015-го нанес Юргену Клоппу самое тяжелое поражение в АПЛ (3:0). Испанский защитник сделал во втором тайме несколько грубых ошибок и вообще заметнее был впереди.

В итоге, «Ливерпуль» не просто пропустил в чемпионате впервые за 384 минуты (четыре последних матча в прошлом сезоне были сыграны на ноль), но и ввязался в какое-то сомнительное мероприятие. Первые пять ударов в створ ворот в этом матче обернулись голами! Все это было похоже на хороший выставочный (или постановочный) матч. Нейтральному зрителю наверняка понравилось.

Ошибка Миньоле, стоившая «Ливерпулю» победы

«Челси»: тугая капитанская повязка

«Синие» стали соавтором самого удивительного результата тура. Во-первых, «Челси» стал первым в истории чемпионом премьер-лиги, который в первом туре следующего сезона пропустил трижды. Во-вторых, на «Стэмфорд Бридж» к перерыву в рамках премьер-лиги такого вообще никогда раньше не случалось.

Разумеется, существенным фактором стало раннее удаление в составе хозяев. Впервые проводящий матч в качестве капитана «Челси» Гари Кэйхилл перевозбудился, подключившись в атаку, и не только потерял мяч, но и откровенно срубил своего оппонента из «Бернли». То есть в данном статусе англичанин пробыл целых 14 минут. До конца тайма лондонцы пропустили еще дважды, а сами не нанесли ни одного удара в створ и вынуждены были форсировать дебют в турнире Джереми Бога, чтобы не сгореть еще сильнее.

Пару лет назад «Челси» уже не менее громко терял очки на старте сезона (2:2 против «Суонси»). Тот матч запомнился всем больше скандалом, связанным с физиотерапевтом команды Евой Карнейро и Жозе Моуринью. Обоих в клубе уже нет, зато есть надежда, что виноватого на стороне искать в этот раз не станут.

Два удаления, три пропущенных гола и домашнее поражение. Кошмарный старт сезона для «Челси»