Станислав Черчесов: «Судя по количеству «Золотых мячей», Роналду прозевали не только мы»

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после поражения от Португалии (0:1) на групповом этапе Кубка конфедераций сказал, что его команда никого не боялась.

– Показалось, что фланговые игроки запутались в начале встречи. Это мандраж?

– Может быть, у вас был мандраж, а у нас его не было. Судя по количеству «Золотых мячей», Роналду прозевали не только мы. Понятно, что мы дали подать и пробить, но что поделаешь – им удалась хорошая комбинация, – передает слова Черчесова корреспондент «Матч ТВ» Егор Кузнецов.

– Вы выбрали очень оборонительную схему. Осторожность могла повлиять на игроков?

– Думаю, что нет. Мы выбрали тактику, которую хотели выбрать. Жирков и Самедов часто подключались, поэтому никаких изменений по большому счету не было.

– Был ли план Б на случай быстрого пропущенного гола?

– Был. Ты ведь его увидел, да?

– Да.

– А зачем тогда спрашиваешь.?

– Сборная России долго не могла пробить в створ. Уровень португальцев настолько выше?

– Иногда игра складывается не так, как мы хотим. При выходе из обороны мы часто теряли мяч в первом тайме. В таких случаях до атак и тем более ударов не доходило. В перерыве мы внесли корректировки и стало лучше. Жалко, что не реализовали моменты.

– Большинство атак шло через фланги. Это ваша задумка?

– Дело в том, что через центр мы часто обрезали. Португальцы удачно противостояли нам в центре поля и очень опасно контратаковали в ответ. Нам лучше удавалось атаковать с флангов во втором тайме. Если бы мы все время атаковали через середину, то на наши ворота было бы еще больше атак.

– Мы очень часто проигрывали верх. Не было желания выпустить Бухарова раньше?

– Мы сделали то, что хотели. Считаю, что это правильно.

– Есть ли претензии по судейству?

– Нет. Однажды я попросил их посмотреть повтор, точнее напомнил им об этом. Думаю, что они посмотрели и приняли правильное решение.

– Что вы будете делать в следующем матче? Какие действия предпримете против сборной Мексики?

– Заведомо проигрышный вариант, когда ты от кого-то зависишь. У нас же нормальная турнирная ситуация. Мы знаем, что нужно делать. У нас есть план. Играть через три дня. За это время нам нужно проанализировать ошибки и посмотреть за состоянием игроков. Болячки вылезают на второй, третий день – у нас все в порядке. Игра с мексиканцами расставит все по местам. Это будет решающий матч, своего рода финал и для них, и для нас.

Россия – Португалия. 0:1. Криштиану Роналду