Почему Россия не сдержала Роналду

Россия - Португалия / Фото: © Getty Images

Репортаж «Матч ТВ» со стадиона «Спартака», где сборная России проиграла главный матч группы на Кубке конфедераций

Уже на разминке стало ясно, кто тут главная звезда. Выделялся Роналду не только белыми носками: скажем, пока его партнеры делали взмахи ногами, выстроившись в ряд, Роналду встал ближе к тренеру, будто помогая руководить. Во время коротких забегов Криштиану мог стартовать первым и закончить упражнение последним. Удары по воротам Роналду практиковал, не слишком усердствуя, но больше партнеров по команде.

Во время исполнения гимна Роналду снова отметился: он стоял вполоборота к боковой линии — то ли отвернулся от судей, то ли равнялся на флаг.

До Кубка конфедераций Криштиану уже бывал в Москве и дважды забивал, но оба раза — за клуб. А в выездных с матчах с Россией Португалия не забивала вовсе. На стадионе «Спартак» традиция продержалась восемь минут. Чтобы нейтрализовать португальцев, Станислав Черчесов выставил сразу шесть номинальных защитников: к пятерке, что сдерживала натиск Новой Зеландии, присоединился Роман Шишкин. На самом деле оборонялись в сборной России почти все: так, в первом тайме вниз опускался Глушаков, а после ухода Шишкина на замену место Романа в опорной зоне занял Головин.

Не забей Португалия так рано, давила бы еще сильней, и не только в первом тайме. 37 минут после перерыва Россия выдержала достойно. Когда случались провалы в центре поля (именно они на первых минутах, казалось, бесили Черчесова, злобно махавшего руками), сборная превосходила португальцев числом. Комбаров, Кудряшов и Васин слаженно заполняли зоны и подстраховывали друг друга на правом фланге защиты — тот самый, что штурмовал Криштиану. Маневры Роналду вроде простого навеса наши раскусывали почти безошибочно.

Простор Роналду получил по сути только раз, на исходе получаса: вошел в штрафную, одурачил дриблингом Васина и, опередив Кудряшова, зарядил в ближний. Хорошо, что Акинфеев в этом эпизоде сыграл ногами не хуже Роналду.

Жестче всего Черчесов требовал от своей команды прессинга: тренер злился, когда наши слишком медленно выдвигались вперед и когда не не накрывали португальцев сразу (или не накрывали вообще). Для резкого, динамичного выхода в атаку тактика Черчесова и правда подходила не слишком. То Смолов, то Глушаков осекались в передачах, и до остроты у ворот Руя Патрисиу наши дело не доводили и даже не довели дело до удара в створ.

После 1:7 в Лиссабоне Россия и Португалия никогда не забивали друг другу помногу. Вот и сейчас хватило всего одного момента. Запуская голевую атаку, Роналду отклеился от Глушакова и до самого удара так и оставался без опеки. Роналду не удержал никто: Акинфеев не стал выходить из ворот, Васин отвлекся на Андре Силву и оставил против Криштиану одного Кудряшова. Это был не лучший матч Роналду, но это его восьмой подряд турнир со сборной Португалии, где он забивает.

Вроде как антигерой эпизода Кудряшов, уходя на перерыв, в расстройстве сбросил защитную маску. До конца матч Кудряшов не доиграл не доиграл, а, уйдя на замену, не пожал руку Черчесову.

Во втором тайме Россия перехватила владение мячом и заставила трибуны дышать нервно. Но ключевой фигурой в атаке почему-то стал Александр Ерохин, и ничего хорошего хавбек «Ростова» (или уже «Зенита»?) не создал. Выручить команду мог Джикия — Георгий перевисел Пепе после углового, но этого оказалось мало.

Когда не помогало больше ничего, Черчесов призывал на помощь видео-ассистентов судей (после падения Бухарова тренер, обращаясь к резервному арбитру рисовал в воздухе прямоугольник) и болельщиков (в добавленное время Черчесов заводил трибуны агрессивным взмахами рук).  Забивать вроде как полагалось Федору Смолову — он упустил два момента в конце каждого из таймов. Обыграть все оборону португальцев во главе с Пепе не получалось — дело было за ударами, но и они шли мимо. Увидев промах Смолова  мимо ближнего угла, Черчесов покачал головой и посмотрел на выставленные пальца, словно что-то считал. Когда Смолов попал на последних секундах добавленного времени, на тренере совсем не было лица.

Текст: Александр Муйжнек

Россия - Португалия 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 – 8 Роналду.

Россия: Акинфеев, Шишкин (Ерохин, 46), Джикия, Васин, Комбаров (Полоз, 68), Глушаков, Самедов, Головин, Жирков, Кудряшов (Бухаров, 83), Смолов.

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Геррейру (Элизеу, 66), Соареш, Алвеш, Бернарду Силва, Вильям Карвалью, Адриен Силва (Данилу Перейра, 82), Андре Гомеш, Роналду, Андре Силва (Желсон Мартинш, 78).

Криштиану побеждает сборную России: гол и лучшие моменты