А что, если Месси провел хороший турнир? 7 неожиданных фактов ЧМ-2018

Показатели Месси, рекорды ЧМ и Дзюбы, аномалии сборной Германии и сказка для Канте.

45% голов на ЧМ-2018 было забито со стандартов (76 из 169). Это самый высокий процент на чемпионатах мира с турнира 1966 года. Больше всех со стандартов забила сборная Англии – 9 мячей из 12. На втором месте – Франция и Россия (по 6 голов – из 14 и 11 соответственно). Худшими по пропущенным голам со стандартов оказались сборные Хорватии и России – по 6 мячей (из 9 и 7 голов соответственно).

Самой бьющей командой на турнире оказалась сборная Германии – в среднем 22,7 удара за матч. Любопытно, что команда Йоахима Лева в итоге не вышла из группы. Из тех сборных, что попали в плей-офф, впереди Бразилия – 19,8 ударов за матч. Сборная России на 27-м месте – в среднем 9 ударов за матч. Ниже только Сенегел, Египет, Коста-Рика, Панама и Иран.

Матч между сборными России и Саудовской Аравии / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Сборная Саудовской Аравии, которая проиграла российской команде со счетом 0:5, оказалась по нескольким важным показателям среди лидеров ЧМ-2018. По владению мячом – в среднем 60% (3-е место), по количеству передач – в среднем 625 (3-е), по количеству атак – 89 (11-е), по ударам – 12 (12-е место). По всем этим показателям, кроме количества атак (там Россия – 7-я), команда Черчесова находится не выше 26-го места.

Месси провел хороший турнир - по индивидуальным показателям. Он лучший по удачным обводкам. Чаще других на ЧМ применял дриблинг Неймар - 80 раз, но удачных обводок у бразильца только 44 (это 55%). Лучшие по этому показателю Месси и Модрич – 75%. Несмотря на то, что Лео провел на ЧМ всего 4 игры, по количеству удачных обводок он четвертый – 39 из 52 попыток. Впереди только Иско – 42 из 63, Неймар – 44 из 80 и Азар – 45 из 63. А Мбаппе лишь пятый – 34 удачных обводки из 69 попыток.

Матч между сборными Франции и Аргентины / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Также у Лео лучший процент точных передач в штрафную – в среднем 4 из 6 за матч (66,6%), четвертый показатель по точности острых пасов – 65%. Впереди по острым пасам только Погба (70%), Мбаппе (68%) и Азар (75%), которые выступали в гораздо более сыгранных командах. Если переставить цифры Месси любому из игроков этого ЧМ, то крики о крутости этого футболиста были бы слышны в другой Галактике. Но с Месси спрос выше.

57 перехватов за турнир сделал экс-защитник «Краснодара» Гранквист. Он обошел лучшего опорника ЧМ Канте (55), финалиста Ловрена (54), чемпиона Юмтити (51) и многих других крутых защитников. В 10 лучших по перехватам трое россиян – Кутепов (44), Зобнин (43) и Игнашевич (41).

42 единоборства в среднем за 90 минут проводил Дзюба, выигрывая 50%. Это с большим отрывом лучший результат на ЧМ-2018. Ближайший преследователь делал 32 единоборства – Митрович из Сербии. Дальше идут француз Жиру и хорват Ребич – они проводили по 26 единоборств за 90 минут, выигрывая в среднем 10 и 11 соответственно. Именно по единоборствам сборная России оказалась лучшей - в среднем 186 за матч. По проценту выигранных команда Черчесова – 8-я (52%). Также у сборной России больше всех перехватов – в среднем 59 за матч.

Полузащитник сборной Франции Канте на этом ЧМ как минимум в шестерке лучших по пяти ключевым показателям для опорника. Сейчас это не кажется удивительным, но пять лет назад миниатюрный хавбек (рост - 169) играл во втором французском дивизионе и вряд ли верил, что в современном атлетичном футболе ему найдется место. Нашлось: он среди лучших по единоборствам в обороне – 71 (3-е место), отборам – 33 (3-е место), овладеванию мячом на чужой половине – 12 (2-е место), подборам – 47 (6-е место), перехватам – 55 (2-е место).

Андрей Лунев: «Из сборной уезжало 23 брата»