Эктор Купер: «Россияне показали хорошую работоспособность, а мы сделали много ошибок»

Илья Кутепов и Марван Мохсен / Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Главный тренер сборной Египта Эктор Купер после поражения от команды России (1:3) во втором матче группового этапа чемпионата мира отметил, что его подопечные «выключились» из игры на несколько минут во втором тайме.

– Почему такой результат?

– У нас было 10-15 негативных минут, – приводит слова Купера наш корреспондент Евгений Дзичковский. – Не думаю, что подвела концентрация, просто допустили ошибки. В целом первый там мы провели неплохо, но игра продолжалась 94 минут, и 10-15 из них были плохими. У меня нет претензий к игрокам, есть досада на неиспользованные возможности.

– Что стряслось с вашей обороной? Эктор Купер всегда ей славился. И стоит ли оставлять Эктора Купера тренером после такого?

– Оставаться или нет – зависит не только от меня. Если все будет плохо, я сам уйду. Шансы пройти в следующий этап заметно сократились. В принципе, мы контролировали большинство передач соперника, но не все, к сожалению.

– Что скажете о форме Мохамеда Салаха?

– Никто не может отрицать его важность для команды. Но игра не может зависеть от одного-двух лидеров. Я горд тем, что на поле была команда. Но 28 лет без финальных этапов чемпионата мира – большой период.

– Сравните сборную России и сборную Уругвая.

– Хозяева показали хорошую работоспособность и мобильность. Но я не могу дать прогноз, как далеко они продвинутся в турнире.

– Травма сказалась на форме Салаха?

– Может, тот факт, что он занимался индивидуально, сказался на его форме. Но я был убежден перед матчем, что Салах готов к игре. Думаю, он был в хороших кондициях.

– У вас не было проблем в первом тайме, но потом Египет полностью развалился. Не хватило концентрации?

– Вряд ли. Отсутствие концентрации – это когда кто-то отвлекся, но такое почти невозможно в финальных этапах чемпионатов мира. Скорее, мы совершили ошибки, чему способствовали соперники. Соперников всегда надо учитывать, это футбол.

– О чем вы подумали, когда Салах получил травму в финале Лиги чемпионов?

– Я был крайне обеспокоен. Салах – символ команды и жизненно важный игрок. Если бы травмы не было, было бы лучше. Но что случилось, то случилось. Нам было важно обеспечить его лечение, и мы это сделали.

После этой встречи подопечные Станислава Черчесова продолжат лидировать в группе с двумя победами в активе, практически обеспечив себе выход в следующую стадию ЧМ. На счету египтян уже два поражения.

Все матчи чемпионата мира-2018 в прямом эфире можно будет увидеть на сайтах Sportbox.ru и Matchtv.ru!