«Можно сказать, что это шаг к чистому игровому времени в футболе». Николаев — о 14 добавленных минутах к первому тайму матча ЧМ Англия — Иран

Рафаэл Клаус и Гарри Кейн / Фото: © REUTERS / Hannah Mckay

Случаи с большим количеством добавленного времени к таймам на чемпионат мира в Катаре — шаг к чистому игровому времени, заявил «Матч ТВ» бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев.

Арбитр Рафаэл Клаус добавил 14 минут компенсированного времени к первому тайму матча группового этапа чемпионата мира между сборными Англии и Ирана. На девятой минуте встречи голкипер иранцев Алиреза Беиранванд получил травму головы в столкновении с защитником Маджидом Хоссейни при попытке перехватить навес соперника. Вратарю около десяти минут оказывали медицинскую помощь, после чего его на носилках унесли с поля. Беиранванда заменил Хоссейн Хоссейни.

— К сожалению, столько времени добавили из‑за травмы вратаря. На этом чемпионате мира арбитрам даны рекомендации максимально компенсировать время за остановки игры, здесь мы видим тот самый случай. Если мы берем матч открытия, то там было добавлено пять минут к первому тайму, хотя VAR посмотрели достаточно быстро. Конечно, не хотелось бы, чтобы случались травмы, пусть это будет единичный случай, хочу пожелать здоровья Бейранванду. Мы должны привыкать к тому, что пять добавленных минут к тайму станут нормой, будут компенсировать время на празднование гола, просмотра VAR, другие остановки.

— Это шаг к чистому времени в футболе?

— Можно сказать, что это шаг к чистому игровому времени. Это связано в том числе и с тем, чтобы футболисты не затягивали время игры симуляциями.

Встреча группы В проходит на стадионе «Халифа» в Дохе, счет — 3:0 в пользу англичан.