«Карпин нам напихал в перерыве». Что говорили игроки сборной России после Кипра и перед Хорватией

Валерий Карпин / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ
Сам тренер ответил, после какого по счету гола начал думать о следующем матче.
  • 11 ноября сборная России разгромила Кипр (6:0) в предпоследнем матче отборочного турнира ЧМ-2022
  • В составе команды Валерия Карпина результативными ударами отметились Смолов, Мостовой, Сутормин, Заболотный и дважды Ерохин
  • 14 ноября Россия сыграет в решающем матче группы H с Хорватией
  • Для прямого выхода в финальную часть ЧМ нашей команде достаточно не проиграть в Сплите.

Валерий Карпин: «35 минут первого тайма не понравились»

— В первом тайме игра не понравилась, 10 минут — окей, а потом 35 минут — не понравились. Быстро забили, почувствовали, что будет легко, стали мяч передерживать. Не скажу, что у наших ворот были моменты, но было напряжение. Во втором тайме после второго гола почувствовали уверенность.

— Как оцените Миранчука?

— Ему не хватает игровой практики, тонус потерян, были неправильные решения в первом тайме. Во втором — уже абсолютно другой Миранчук: наоборот, стало получаться абсолютно все. Ложную девятку он играл с Хорватией так же, как сегодня, справа играл со Словенией. Он может сыграть, когда он в хорошем тонусе, на многих позициях в атаке, но какое бы ни было мастерство, нужен игровой тонус.

— С чем связано отсутствие Джикии?

— Из всех сборников сыграл больше всех минут за два месяца. Накопилась усталость. Джикия 18-19 матчей провел за последние месяцы. Думая про игру с Хорватией, рисковать не стоило. Слава Богу, все получилось. Травму никто не получил, за исключением Глебова.

Какова вероятность, что Джикия выйдет с Хорватией?

— По Джикии уже сказал, что он абсолютно здоров и абсолютно готов, так что вопрос неуместен. Если ничего не произойдет за эти два дня, он не съест чего-нибудь… Джикия готовится к Хорватии. То же самое Головин. Замена его была плановой, так и думали: если все будет хорошо, то он отыграет 60 минут. Поэтому и говорю, что все удачно. И карточку никто не получил.

— После какого гола начали думать о Хорватии?

— После третьего.

— Что такого вы сказал в раздевалке в перерыве?

— Ничего такого сверхъестественного не говорил. Глебов сказал, что я напихал? Ничего я не пихал. Скорректировал, как располагаться при атаке некоторым игрокам. Но повлияло не это, а второй гол. Скованность ушла. Говорили до матча о недооценке соперника перед хорватами. Быстрый гол сыграл с нами злую шутку. Где-то стали играть расхоложенно, а две-три потери привели к скованности, боязни. Отсюда и напряжение у наших ворот. Нельзя сбрасывать со счетов, что после второго гола киприоты разваливались. Так что все пришло с двух сторон — они развалились, а мы такие стали в порядке.

— Первый матч в Петербурге на новом стадионе для вас закончился убедительной победой. Чувствуете ли вы, что этот стадион стал для вас счастливым?

— Впечатления после победы приятные, радостные. Говорить, что стадион стал счастливым для меня — по одной игре судить не стоит. Проводить матчи в Питере, думаю, сборная еще будет — со мной или без меня. Но поле, мягко говоря, не лучшего качества. Если честно, безобразное на удивление.

— Чем вы больше всего довольны и чем совсем недовольны, если говорить о качестве игры?

— Не могу взять всю игру для разбора: что всю игру плохо или хорошо было то или это. Отрезками давали хороший прессинг, в некоторых моментах правильно перестраивались, в некоторых — неправильно, из-за этого возникало непонимание. Не сказать, что все удовлетворило в какой-то из фаз. Связано это больше с психологией. Если три раза я что-то сделал и это получилось, почему четвертый и пятый не делаю — вопрос. Где-то появляется расслабленность, где-то не бегут так и туда, куда надо. Думаю, что факторы больше в области психологии.

— С вашим приходом в сборной стали появляться молодые имена. Вы общались с Мостовым после замены. Довольны его голом особенно, может быть?

— Я не столько обращаю внимание на голы — это вы делаете. Моя проблема — обращать внимание на игру в целом. Очень доволен его игрой. Даже если бы Андрей не забил, мнение о его игре абсолютно не изменилось бы.

— Болельщики спрашивают, почему не выпустили Ивана Сергеева на концовку? Есть ли у него шанс сыграть против Хорватии?

— Да, думал, хотел бы выпустить его, но шестой замены не было, мы уже использовали пять. Я ему сказал: «Извини, пока так». Сделали замены, которые планировали: ребят, что на желтых карточках были, — раз, Дивееву дали паузу — два, потом за икроножную схватился Мостовой, пришлось менять его, поэтому пока, к сожалению, не вышел. Надеюсь, время у него еще будет.

— Сборную России в матче с Хорватией устроит ничья. Это может являться осложняющим моментом?

— Если вы лично у меня спрашиваете, не вижу абсолютно никакой проблемы. Думаю, все мы подписались бы месяц назад быть в такой ситуации. Говорили бы, чтобы лучше у нас было одинаковое количество очков и устраивает только победа… После Мальты вы отмечали: ну как же так, не засчитали гол Осипенко, так бы у нас было по разнице мячей лучше. Сейчас даже не по разнице мячей лучше, лучше по очкам. Так что какая здесь может быть проблема? Я вообще в принципе не понимаю. Думаю, денег бы дали все, чтобы в таком положении находиться.

— При вас уже была благотворительная акция в Казани, в Петербурге собрали деньги мальчикам на электроколяски. Это при вас перерастает в традицию для сборной?

— Когда это случилось в Казани, я сказал, что хотелось бы, чтобы это стало традицией. Ребята на это реагируют очень хорошо, за что им огромное спасибо. Футболисты — хорошие живые люди, откликающиеся на беды, готовые собрать большие суммы, за что им спасибо, они показывают себя настоящими людьми.

— Во втором тайме фанатская трибуна покинула стадион. Это как-то отразилось на игре или особо ничего не заметили?

— Честно говоря, во время матча лично я ничего не заметил, только в конце, когда судья дал финальный свисток, подняв голову, увидел, что на этой трибуне никого нет, так что не могу ничего сказать.

Александр Ерохин / Фото: © РФС

— 6:0 радует или настораживают перед Хорватией?

— Естественно, радует. Это никак не может сыграть в минус перед встречей с Хорватией. Могло бы быть минусом, если бы играли следующий матч с Мальтой. Тогда, при всем уважении к Мальте была бы опасность — мол, Кипр 6:0 победили, теперь Мальту пешком обыграем. Но вы сами понимаете, что на Хорватию никого не надо настраивать. Что стоит на кону, все знают. Так что такая победа, как сегодня, добавляет эмоций. Потому что Хорватия — это отдельная тема.

— Баринов остался в запасе, потому что он не очень дисциплинирован?

— Он второй после Джикии по количеству матчей. Карточку со «Спартаком» получил за то, что под него подкатились и мяч попал ему в руку. Позиция у него такая — могло что-то подобное и с Кипром произойти.

— Почему не включили в заявку Кругового, тем более в Питере?

— Не планировали менять Терехова. Для дебюта Кругового, может, действительно удачный был момент. Но в матче пять замен, кто-то из 23 игроков должен был остаться вне заявки. Кудряшов не попал, потому что Караваев в случае чего мог сыграть и справа, и слева.

— Хорватия обыгрывает Мальту. Матч с Хорватией теперь для вас самый главный в вашей тренерской карьере?

— Были сомнения у кого-то по поводу того, что Хорватия обыграет Мальту? Так должно было быть — поэтому мы как готовились к Хорватии, так и готовимся. Насчет матча — не знаю. На каждом этапе они разные и они главные. По мне, самым главным и напряженным был матч 2018 года «Ростов» — «Урал» (мы боролись, чтобы не попасть в стыки). Напряжения намного больше было, чем сегодня.

— Это уже традиция, когда Сафонов выручает, и довольны ли вы его игрой?

— Естественно, доволен и Сафоновым, и Гилерме. Один гол за все игры. Это работа вратаря, отбивать такие мячи.

Александр Ерохин: «В сборной каждый берет на себя лидерство»

«В чем мой секрет красивых голов в касание? Сложно сказать, хорошо, что получается помогать команде, главное — победа. Учитывал ли желтую карточку перед Хорватией? Естественно, мы знали про это, но установок играть аккуратнее не было. Важно было победить, теперь будем готовиться, есть время. Капитанская повязка — честь, это наша общая задача, каждый берет на себя лидерство».

Андрей Мостовой: «Такая победа — хороший знак перед самой важной игрой в году»

«Самые положительные эмоции, команда победила уверенно, хороший знак перед самой важной игрой в году. После второго-третьего мяча стал думать о Хорватии. Все мысленно думали о них, сейчас смотрим Хорватию и готовимся. Будем ли играть на ничью в Сплите? Разберем сегодняшние матчи и будем играть так, как скажет тренерский штаб. Стану болеть за сборную Мальты (в игре с Хорватией)? Ну да (улыбается)».

Данил Глебов: «В перерыве Карпин нам напихал маленько»

«Эмоции от дебюта? Понятное дело, волновался, нервничал. Вышел, не то что потряхивало, но маленько неуверенность была. Сделал две передачи, вошел в игру, потом чувствовал себя великолепно. Эмоции — топ. Почему провели разные таймы? Наверное, после того как забили первый гол, расслабились, стали играть вальяжно, неправильно. В перерыве Валерий Георгиевич нам напихал маленько, вышли на второй тайм — пошли голы, и дальше уже не сбавляли».

Тренер сборной Кипра Никас Костеноглу: «И Россия, и Хорватия — исключительно сильные сборные»

— Игра началась с гола на пятой минуте, но в течение первого тайма нам удалось выровнять игру, показать наш лучший футбол. В начале второго тайма игра тоже была равной, но после второго гола мы посыпались, потерялись. Психологически не выдержали давления, не смогли найти стержень. До 55-й минуты еще держались и сами создавали моменты, но потом вернуться в матч не смогли.

— Кто больше заслуживает выйти на ЧМ напрямую — Россия или Хорватию?

— Обе сборные исключительно сильные. Но не стоит забывать, что на первом месте Россия. В Сплите будет очень интересная игра, и хорватам надо будет поднажать, чтобы выиграть.

Чемпионат мира. Отб.турнир. 9-й тур

Россия — Кипр — 6:0 (1:0)

Голы: Ерохин, 4 (ВИДЕО), 87 (ВИДЕО). Смолов, 55 (ВИДЕО). Мостовой, 56 (ВИДЕО). Сутормин, 62 (ВИДЕО). Заболотный, 82 (ВИДЕО).