«Больше ни слова про сборную России говорить не буду». Генич — об игре на Кипре и хейте из-за твита

Валерий Карпин / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф
Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич подробнее разбирает свои эмоции от игры сборной.
  • Вчера сборная России победила Кипр в отборе на ЧМ — 2:0
  • После игры Константин Генич в своем твиттере написал: «Не игра, а ужас! Просто катастрофа»
  • Это вызвало бурную реакцию в интернете
  • Мы подробнее поговорили с комментатором об игре и эмоциях

О твите про «ужасную» игру

Константин Генич / Фото: Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

— Ни в коем случае не в качестве оправдания или включения задней передачи, но этот твит был написан сразу после матча. Может, даже шла 92-93-я минута — и последние 30 минут сборную России просто не выпускали со своей половины поля. Когда мы проиграли абсолютно все, когда угловой шел за угловым, когда было достаточно ударов, пусть и не очень опасных. И вот этот эмоциональный твит — это реакция на события, которые происходили на поле.

Да, можно было все сформулировать деликатнее: что результат есть, а игра забывается — и сейчас это самое важное. По настроению аудитории, которая отреагировала [на твит], мне показалось, что Валерию Георгиевичу только нимба не хватает к той массовой поддержке, которая ему оказана. Тогда все было бы вообще замечательно.

Ощущение, что сейчас про сборную — либо очень хорошо, либо вообще никак. Поэтому я пришел к выводу, что больше ни слова про национальную команду говорить не буду. По крайней мере, пока не будет выполнена задача [в отборе]. Потому что это бессмысленно — твои слова так или иначе могут быть неправильно интерпретированы и истолкованы.

Кстати, после матча я был сразу в двух эфирах — на «Матч ТВ» и «МАТЧ ПРЕМЬЕР», но, видимо, люди не хотят ни слышать, ни слушать в какой-то момент. Честно, до сих пор пребываю в легком шоке от полученной реакции. Все время идут предъявы, что, мол, Черчесову вы этого не говорили, что был плохой футбол, не было результата, но Черчесова якобы вы всегда отмазывали, всегда защищали и говорили, что главное результат, а тренер сам решает, кто нужен и что надо.

Но при этом никто не приводит слова из эфира [после матча с Кипром], которые, наверное, действительно надо переводить и разжевывать, чтобы вложить людям в уши. Что критики по отношению к главному тренеру Карпину, по крайней мере, с моей стороны, не было — ни по выбранной тактике, ни по выбранному составу, ни по тому, как сборная начинала матч и как потом задыхалась. В твитере была реакция только на концовку матча. Вот и все.

Об игре в целом и поддержке Карпина

— Если говорить об игре подробнее, то в эфире было сказано следующее: что были и хорошие моменты 10-15 минут, как в матче с Хорватией, очень агрессивных, эмоциональных и позитивных, дальше играли вспышками — где-то неплохо выглядели, создавали моменты, могли до перерыва сделать счет более комфортным, но после гола Жемалетдинова игра закончилась, причем закончилась для сборной России.

Несмотря на то что Карпин говорит, что было очень тяжело, душно и игроки устали, но с возможностью сделать 5 замен он выпустил 4 новых игроков. Поменял всю группу атаки — вышли Кузяев, Жемалетдинов, Бакаев, Тюкавин. Получается, центр поля у нас был Баринов, Ерохин и свежий Кузяев, и впереди трое свежих футболистов. Почему в такой ситуации у сборной совсем не держался мяч и почему в последние 10 минут она не играла в футбол, а откровенно отбивалась, не знаю.

Еще раз: никто не предъявляет претензии Карпину, понятно, что он только заступил на пост, ему надо еще познакомиться с игроками. Именно лично. Все-таки он 3,5 года работал в «Ростове» и РПЛ, он всех этих футболистов изучил уже вдоль и поперек и хорошо знает их возможности.

Да, можно говорить, что команда не сыграна, но в игре достаточно большой промежуток времени у сборной было три нападающих из «Локомотива» (Миранчука по-прежнему отношу к «Локо») + под ними еще есть Баринов. То есть 4 человека из одной команды, а мы говорим о несыгранности. Может, какие-то связи уже утеряны, но и играли мы против слабой команды. Этот Кипр — слабый, кто бы что ни говорил.

Да, они не пропустили от Словении и Словакии, но это было в марте, когда у них была совершенно другая готовность. Сейчас у Кипра отсутствовало несколько ведущих игроков, они сыграли в чемпионате только один тур, то есть находятся не в оптимальных кондициях. Понятно, что все эти аргументы в пользу бедных и сейчас надо поддержать тренерский штаб. И уж кто-кто, а канал «Матч ТВ» и мы, комментаторы, с которыми работал Карпин, относимся к Валерию Георгиевичу на сто процентов положительно и всегда его поддерживаем.

Валерий Карпин / Фото: © РФС

Но если мне, как комментатору, как просто стороннему зрителю, как человеку, сидящему на диване, не знаю, как бывшей звезде «Амкара», как человеку, который 15 лет комментирует, немногого добившись в футболе; так вот, если мне эстетически игра не понравилась и есть возможность этим мнением поделиться, то я могу это сделать. Если кто-то будет предъявлять, что это заказ и команда «фас» с чьей-либо стороны, ну, я такому человеку могу просто плюнуть в ноги. Потому это безосновательно и неаргументированно.

То массовое помешательство, с которым я столкнулся вчера вечером, ночью и сегодня утром, честно говоря, поражает. Не знаю, может, это такая акция давления на меня и на моих коллег. Но ведь и сам Карпин, и игроки вышли после  матча и сказали, что это была не лучшая игра, что главное — выиграли, что было душно и концовку пришлось терпеть.

Карпин вообще сказал, что после 60-й минуты сборная играла очень плохо. Это он сказал журналистам, а, зная Валерия Георгиевича, думаю, что ближайшему окружению — игрокам или тренерскому штабу — он сказал еще жестче.

И вот эти слова Карпина [про «очень плохо»] воспринимаются нормально, а когда-то же самое произносят с другой стороны, то говорят, что это команда «фас» и атака на тренера. Но еще раз: уж кто-кто, а комментаторы «Матч ТВ» такого не делали и не будут делать.

О нападении сборной без Дзюбы

Алексей Миранчук / Фото: © РФС

— Конечно, это совсем другой футбол. Но не понимаю, зачем зацикливаться на одном Артеме. В первом матче мы вообще сыграли без нападающих. И, кстати, посмотрите, как лайтово этот момент обсуждался в прессе. Никто не кричал на каждом углу: мол, Карпин что, совсем, с какой он крыши прыгнул? Выходит без нападающего на домашний матч с Хорватией, которая понесла огромные потери в составе, у которой нет главной звезды, игроки которой два-три дня назад еще играли за свои клубы. Казалось, в этой ситуации мы на свежести, наверное, могли их подавить. Но мы выходим без нападающих, и никто не кричал ничего по этому поводу, все было предельно аккуратно и дипломатично: а вот почему, а вот интересный ход, а почему именно Миранчук в роли ложной девятки.

С хорватами мы в итоге увидели план и без нападающего, и план с большим нападающим после перерыва, оба особо не сработали. Опять же, да, было агрессивное начало, но потом, к сожалению, игроки выдохлись.

Понятно, что Хорватия сильная команда, они умеют брать мяч под контроль, но переоценивать их нынешнее состояние не надо. Смотрел матч Словакия — Хорватия, и словаки могли 5 забивать примерно, у них было полно ударов и моментов. Если бы не второй вратарь Ивушич, то хорваты, может быть, и не выиграли бы.

Но, опять же, игры против Хорватии и Кипра — разные истории. Смолов совершенно другой нападающий по сравнению с Дзюбой. И я специально пересмотрел матч против Кипра двухгодичной давности, когда мы победили 5:0. Да, было много подач, длинных пасов, Дзюба много сбрасывал, была очень хорошая скорость атаки второго темпа, было 25 ударов. Не уверен, что Кипр за 2 года стал сильнее. Но в любом случае это был другой футбол — там мы больше использовали верховые передачи, потому что нападающий хорошо ставил корпус, здорово сбрасывал мяч и надо было это использовать, сейчас — ситуация иная. Мы не видели длинных передач, зато видели разрезающую передачу от Дивеева, когда Смолов обработал и выкатил голевую на Ерохина. Второй мяч тоже был забит после хорошей комбинации, которую также начинал центральный защитник — Джикия своим движением вперед прошел прессинг, потом покатил на Головина, а дальше Смолов и Жемалетдинов хорошо подстроились друг под друга.

Поэтому сейчас вообще не надо противопоставлять ту сборную этой. Как было с Дзюбой и как теперь со Смоловым. Потому что у Черчесова был костяк, примерный состав, который он стабильно использовал, у Карпина пока много изменений. Думаю, с Мальтой мы увидим другой состав. Может, и Заболотный появится — так как у соперника высокорослая команда и она будет играть глубоко. Здесь надо будет продавливать, сбрасывать. Возможно, увидим Зобнина, который два матча не играл, но против Мальты надо будет собирать подборы, много двигаться и работать. Роман может пригодиться. Даже спрогнозировать то, как будем играть впереди, сложно: схема может быть той же самой, но функционал распределится иначе. Так что смысла сравнивать эти сборные не вижу.

О Миранчуке и Головине

Алексей Миранчук / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

— Может, схема 4-3-3 не подходит под Миранчука. У него есть небольшие проблемы, и об этом говорят многие тренеры, Карпин, думаю, это тоже прекрасно видит — я говорю про момент переключения в эпизоде. Когда ты теряешь мяч, нужно моментально переключаться на отбор, на оборону, а не думать, что вот бы кто-нибудь сейчас побыстрее вернул владение, отдал мне мяч — и я снова что-нибудь сотворю. Это очень важно и у Гасперини в «Аталанте». У Миранчука с этим есть определенные проблемы. Возможно, с этим связано, что он пока не завоевал место в старте клуба.

По матчу с Хорватией вопросы к Миранчуку немалые, хотя передача на Захаряна была неплохой. С Кипром в плане созидания он выглядел неплохо — пас пяткой на Караваева, хорошая передача на Смолова, плюс у него самого был момент, который надо было реализовывать. С точки зрения активности не придраться.

Но общее впечатление — да, он иногда выпадает из игры. Порой кажется, что он очень активен, 4-5 минут принимает участие во всех эпизодах, а потом пропадает на 5-7 минут. И мы его вообще не видим.

Конечно, когда мы говорим про то, что у нас есть игрок, представляющий звездный чемпионат и звездную команду, то вот так Миранчук играть не должен. Мне кажется, Карпин ждет от него большей стабильности на протяжении более длительного периода матча, а не вспышек.

Никола Влашич и Александр Головин / Фото: © РФС

Что касается Головина, то, если честно, с ходу даже не вспомню, когда был его максимальной звездный матч за национальную команду. Он всегда гиперактивен, всегда с хорошим движением, но есть ощущение, что порой передерживает мяч. При этом у него хороший удар, в «Монако» ему дают бить штрафные, он там голевые раздает, но в сборной так полезно играть пока не получается. Не знаю, с чем это связано.

Еще показалось, что у Головина есть максимальное стремление сразу сделать голевую передачу, а не промежуточную. Он хочет сразу одним пасом сделать гол — и порой это ему вредит. Иногда в футболе полезно отдать именно промежуточный пас.

Показательный момент был с Кипром в последние 20-30 минут (пусть Головина тогда уже заменили): может, не стоило сразу бежать и пытаться делать огромную разницу, а попробовать подержать мяч, установить контроль, а потом уже обострять. Это касается и Головина. Думаю, Карпин попытается на этом акценты определенные расставить.