Люксембург напряг Криштиану, Белоруссия установила антирекорд сборной, а Латвия зажгла в Стамбуле. События дня в отборе ЧМ-2022

31 марта 2021 01:20
Во вторник 10 матчами стартовал третий тур европейского отборочного турнира к чемпионату мира в Катаре.

Обзор всех матчей

Группа А: Португалия и Сербия понервничали в гостях, но все равно ушли в отрыв

Предыдущий матч португальцев против Сербии завершился скандалом: у Криштиану Роналду отобрали чистый гол, а его команду лишили победы. Все складывалось неважно для команды Сантуша и к 45-й минуте выездной игры с Люксембургом. Осмелевший карлик после победы над Ирландией обнаглел настолько, что забил и победителю Евро-2016. Ко всему прочему Криш в одном из игровых эпизодов получил удар по губе, так что пришлось даже останавливать кровь.

В психологическом плане очень важным оказался гол Диогу Жоты перед самым перерывом. Нападающий «Ливерпуля» забил половину португальских голов в марте. Роналду же отличился только раз (не считая не засчитанного гола в Белграде), но зато он принес победу Португалии и записал на свой счет 103-й гол за сборную. До рекорда иранца Али Даеи (109) осталось совсем немного. Криштиану мог забить и 104-й гол, но не реализовал чистый выход один на один с люксембургским вратарем, которого безуспешно пытался пробить дважды подряд.

В первом матче дня в этой группе сербы только в концовке сумели вырвать три очка у Азербайджана, за который отличился бывший полузащитник «Спартака» Эмин Махмудов, выступающий сейчас за «Нефтчи». Героем вечера в Баку стал нападающий «Фулхэма» Александр Митрович, оформивший победный дубль.

Группа Е: Белорусский кошмар и важный ассист Бэйла

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес во вторник дал отдохнуть своим главным звездам — де Брюйне и Лукаку, но бельгийцы все равно уничтожили несчастных белорусов со счетом 8:0. В каждом из таймов в их ворота влетало по четыре гола, при этом хозяева не особо напрягались. Если бы Бельгия сыграла в полную силу, счет точно был бы двухзначным.

Хозяева били с поразительной точностью: из 20 ударов — 15 пришлись в створ. До этого самым крупным поражением Белоруссии оставался разгром 0:5 от Австрии в 2003-м. Теперь особенно иронично воспринимаются слова главного тренера белорусов Михаила Мархеля накануне игры в Левене: «Наша команда может сотворить сенсацию». Почти угадал.

В другом матче группы Уэльс одержал важнейшую победу над Чехией, с которой и будет бороться за место в стыковых матчах (с победителем группы все ясно). Каждая из команд заканчивала матч вдесятером, а незадолго до финального свистка Гарет Бэйл выполнил свой фирменный навес точно на голову партнеру.

Бельгия — Белоруссия — 8:0  (4:0)

Голы: Батшуайи, 14. Ванакен, 17, 89. Троссар, 38. Докю, 42. Прат, 49. Бентеке, 70. Троссар, 75

Группа G: Латвийское проклятье Турции и 4 гола за 9 минут от Нидерландов

Турки блестяще стартовали в двух первых матчах, обыграв главных конкурентов за первое место — голландцев и норвежцев. Удивительно, но дома с Латвией команда Шенола Гюнеша справиться не смогла, хотя во втором тайме уверенно вела 3:1. У Турции появился настоящий латвийский комплекс в отборочных турнирах. Команды встречались шесть раз: Турция не смогла победить ни в одном из матчей. Пять последних игр закончились вничью.

Осечка Турции позволила вплотную приблизиться к ней Нидерландам и Норвегии, который во вторник одержали гостевые победы. Голландцы после первого тайма скромного выигрывали у Гибралтара 1:0, но после перерыва сорвались с цепи. В промежутке с 55-й по 64-ю минуту в ворота аутсайдера влетело сразу четыре мяча.

Гибралтар — Нидерланды — 0:7 (0:1)

Голы: Бергхёйс, 42. Л.де Йонг, 55. Депай, 61, 89. Вейналдум, 62. Мален, 64. ван де Бек, 85

Турция — Латвия — 3:3 (2:1)

Голы: Караман, 2. Чалханоглу, 34. Йылмаз, 52 — Савалниенс, 36. Улдрикис, 58. Икауниекс, 79

Группа Н: Хорватия теперь впереди России — нам с ней играть после перерыва

Нашей сборной не удалось продлить победную серию до трех матчей. Словаки после двух осечек на старте вышли с запредельным настроем на третью мартовскую игру. Любой результат кроме победы оставлял минимум шансов Словакии на дальнейшую борьбу даже за второе место. Характер вместе с мастерством Шкриньяра и Мака в итоге оказались определяющими.

Россия потеряла лидерство, так как Хорватия в параллельном матче разгромила Мальту, хотя после первого тайма на табло горели нули. С главным соперником по группе Россия сыграет в четвертом туре дома. И вот тут проигрывать команде Черчесова никак нельзя.

Равный состав группы подтверждает результат матча на Кипре, откуда Словения, обыгравшая на старте Хорватию, увезла ноль очков. Как и ожидалось, борьба за первые два места здесь будет вестись до самого финиша.

Словакия — Россия — 2:1 (1:0)

Голы: Шкриньяр, 38. Мак, 74 — Фернандес, 71

Хорватия — Мальта — 3:0 (0:0)

Голы: Перишич, 62. Модрич, 76 (с пенальти). Брекало, 90

Кипр — Словения — 1:0 (1:0)

Гол: Питтас, 42

1 3 2 1 2 2 0 0 0 0 1 0 1 4-1 4-0 0-1 6 6 0
2 3 1 2 2 1 1 0 0 0 1 0 1 6-4 2-1 4-3 6 3 3