«Для Валиевой второе место на ЧР — стопроцентная победа, ведь очень сложно после ОИ входить в новый сезон» — Энберт

10 января 2023 21:31
Камила Валиева / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Олимпийская чемпионка Камила Валиева может считать победой второе место на чемпионате России по фигурному катанию, считает серебряный призер Игр‑2018 в Пхенчхане в командном турнире фигуристов Александр Энберт.

На декабрьском чемпионате России в Красноярске победу у женщин одержала Софья Акатьева, Валиева стала второй. Тройку сильнейших замкнула Елизавета Туктамышева.

— Не устану повторять, что в женском одиночном катании на пьедестале стояли три победительницы. Софья взяла первое место: она весь сезон шла к этому и доказывала, что может исполнять сложные элементы, может бороться с нашими прекрасными опытными спортсменками. Это ее огромная победа.

Для Камилы второе место — тоже стопроцентная победа, ведь очень сложно после олимпийского сезона входить в новый сезон. Тем более что Камила на Олимпийских играх отдала все силы и нервы. Мне кажется, ей было сложнее всех.

Ее первое место в произвольной программе — классный прокат, классный итог 2022 года. Я очень рад за нее. Спорт есть спорт, к сожалению, ты не всегда выигрываешь, но нет ничего страшного в том, что Камила сейчас вторая. У нее все золотые медали еще впереди, — цитирует Энберта «Газета.Ru».

В 2022 году Валиева в Пекине выиграла олимпийское золото в командном турнире и после истории с положительной допинг‑пробой стала четвертой в турнире одиночниц.