«Карлсен уничтожит Карякина в последней партии». Шахматная аналитика от Йоханнеса Бе

27 ноября 2016 13:30

Норвежский биатлонист делится своим мнением в традиционном разборе эксперта «Матч ТВ» Сергея Шипова.

«Карлсен проиграл последнюю партии белыми, но я уверен: он уничтожит Карякина в концовке. Мы смотрим все трансляции по телевизору, переживаем. Правда, больше двух часов не можем, потому что надо идти спать. Я думаю, Карякину рано вызывать Карлсена на поединок и надо еще потренироваться», – рассказал Йоханнес Бе.

«Дебют – испанская партия – стал убежищем для обоих шахматистов, – считает Шипов. – Это, наверное, случайность. Видимо, при подготовке оба штаба пришли к выводу, что испанская партия – это самый надежный дебют. Судя по прошедшим поединкам, особых проблем белые черным не ставят. Видимо, таково состояние современной теории.

Такого положения пешек в центре я еще не видел. Похоже на драку стенка на стенку. В этой драке все было очень точно. Удивительно, что шахматисты действовали настолько точно, что ни одна компьютерная программа не может усилить их игру. Возникло ощущение, что Сергей захватывает инициативу, но в конкретных вариантах усиления мне найти не удалось.

На 24-м ходу Магнус Карлсен мог форсировать ничью – разменять пешки, получилось бы равное ладейное окончание. Но в чемпионе мира заложена агрессия, он решил немного подкрутить позицию, усложнить. Он остался без пешки, но задвинул свою проходную достаточно далеко. Сергею пришлось аккуратно эту проходную обезвреживать. Возникла угроза вторжения черного ферзя на Е3, Карякин эту угрозу предотвратил. Но он не имел возможности уничтожить черную пешку на Е2. После того, как Магнус отправил ферзя в белые тылы, возникли контршансы, которые привели к полному уравнению позиции.

Агрессия Карслена связана с уверенностью в себе. Он в любой ситуации и любыми фигурами играет на победу. Магнус много партий выигрывает черными, потому что не обращает внимания на цвет фигур. У большинства шахматистов есть стереотип, что белыми надо играть на победу, а черными достаточно ничьи.

Концовка партии. Сергей защищал ладью и перекрывал дорогу, но Магнус ответил на нападение нападением. Ладьи исчезли с доски. Черные выиграли бы, если бы успели провести пешку в ферзи, но в таком случае черный король не может скрыться от вечного шаха. Соперники согласились на ничью.

Партия очень чистая. С аналитической точки зрения ничего усилить нельзя. Можно только посетовать, что наш штаб не нашел что-то более действенное в испанской партии. Так получилось, что все по науке.

Самое главное, что Сергей устоял, пришел в себя. Тяжелая десятая партия чуть-чуть уходит в прошлое. Сейчас можно играть с чистого листа и бороться за победу. В решающей двенадцатой партии Карякин будет играть черными фигурами, но не забудем, что в восьмой партии он тоже черными играл и победил.

От победы в двенадцатой партии мы не откажемся. Но тай-брейк – это будет апофеоз матча. Это надо еще заслужить. Сергею Карякину нужно очень серьезно напрячься. Я уверен, что в двенадцатой партии Магнус будет очень агрессивен, а за три часа партия не закончится», – объяснил Шипов.

После одиннадцати партий счет 5,5 – 5,5. Двенадцатая встреча гроссмейстеров состоится 28 ноября. Трансляцию поединка смотрите в 22:00 на телеканале «Матч! Наш спорт».

Еще больше шахмат на «Матч ТВ»

Карлсен — Карякин. Закулисье матча за шахматную корону

«Сергей очень верующий, в Нью-Йорк он привез икону». Путь Карякина к шахматной короне

Карлсен — Карякин. Как гроссмейстеры готовятся к матчу за титул чемпиона мира?

На что способны шахматисты ради победы

Галицкий, Шварценеггер, Гай Ричи и другие знаменитые фанаты шахмат

Матч за шахматную корону: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая и десятая партии.

Фото анонса: Getty Images