Как Карякин победил чемпиона мира в восьмой партии

22 ноября 2016 11:31

Российский гроссмейстер становится лидером в борьбе за шахматную корону.

Карякин после двух партий подряд белыми фигурами понимал, что черными с Магнусом Карлсеном нужно сохранять хладнокровие и выдержать давление соперника. Чемпион мира уже с первых ходов встречи дал понять — ввязываться в теоретические дискуссии он не намерен. Норвежский шахматист избрал не самую популярную дебютную расстановку. Карлсен хотел избежать размена фигур. Чтобы ознакомиться с малоизвестной позицией на доске, оба гроссмейстера потратили почти все свое время. Карлсен и Карякин попали в сильный цейтнот.

«Партия была очень тяжелая, потому что много всего происходило. Мы были оба в цейтноте. Магнус пожертвовал две пешки. У меня было меньше двух минут, у него — тоже. Абсолютно безумная партия», — рассказал Карякин после матча.

В этой безумной партии россиянин сохранял самообладание, а Карлсен ошибся во взаимном цейтноте. Карякин отдал одну из двух своих лишних пешек, но вышел из цейтнота, сохранив главный козырь — опасную проходную. Карлсен старался удержать пешку от превращения ферзей, однако фигура Сергея добежала до поля А2, что решило исход встречи.

«Как-то мне удалось перехитрить его. Понятно, что Карлсен мог защищаться лучше. В конце он мог тянуть, но все для него было объективно безнадежно», — объяснил претендент на шахматную корону.

«Карлсен действительно очень хотел выиграть восьмую партию. У него случился перенастрой. Он насиловал позицию, играл не по ситуации, слишком много рисковал, и Сергей эту горячность соперника использовал.

Вторым номером Карякину легче играть с Карлсеном. В пятой партии, напомню, тоже были шансы. Белыми Карлсен раскрывает тылы. Карякин сознательно играет вторым номером, на контратаках, как сборная Италии. Эта тактика приносит успех, что самое главное.

Карякин прекрасно подготовлен физически и в нужные моменты сохраняет свежесть. Карлсен очень эмоционален, он не привык и не умеет проигрывать. У него уже были ситуации, когда он некрасиво реагировал на поражение, и вот снова. В принципе, это чемпионский характер. На фоне негатива он срывается. Но недооценивать его нельзя, он проигрывал и две партии подряд, но затем выигрывал турнир. Он не рассыплется морально и в следующих четырех партиях будет очень опасен. О победе Карякина в матче в целом говорить пока рано» — поделился мнением эксперт «Матч ТВ» Сергей Шипов.

После восьми партий счет 4,5 — 3,5 в пользу Карякина. Девятая встреча гроссмейстеров состоится 23 ноября. Трансляцию поединка смотрите в 22:00 на телеканале «Матч! Наш спорт».

Еще больше шахмат на «Матч ТВ»

Карлсен — Карякин. Закулисье матча за шахматную корону

Карякин гуляет в Центральном парке, чтобы набраться позитива и энергии

Карлсен — Карякин. Как гроссмейстеры готовятся к матчу за титул чемпиона мира?

На что способны шахматисты ради победы

Галицкий, Шварценеггер, Гай Ричи и другие знаменитые фанаты шахмат

Матч за шахматную корону: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая и седьмая партии.

Фото анонс: Getty Images