Карлсен ошибается, но Карякин не побеждает. Разбор седьмой партии чемпионского матча

21 ноября 2016 17:13

Эксперт «Матч ТВ» Сергей Шипов ждет от российского гроссмейстера нокаутирующего удара.

«Я думаю, что Сергею Карякину нужно становиться чемпионом именно сейчас. Потому что конкуренция настолько большая, что второй раз пройти сито отбора будет чрезвычайно сложно. Я думаю, что Сергей это прекрасно понимает. Второй попытки может и не быть.

Сейчас не 60-е годы, когда два шахматиста были сильнее всех, и они несколько раз играли между собой. Напомню, что по рейтингу Карякин девятый в мире. Вокруг него полно голодных волков, которые могут его загрызть на стадии отбора. Поэтому чемпионом надо становиться именно сейчас. Давайте не будем стелить соломку. Проигрыш допускать ни в коем случае нельзя.

В седьмой партии Сергей удивил всю общественность первым ходом. Вместо своего любимого Е2-Е4 он сыграл D2-D4. Он удивил всех кроме Карлсена. Норвежец прекрасно отреагировал в дебюте и получил равную позицию. После этого Магнус немного расслабился и допустил неточность – сделал развивающий ход ладьей и упустил из виду, что его слон очутился под боем, пропустив изящную комбинацию белых. Получился вариант, когда черные не могут ничего сделать и соперники занимаются взаимным убийством фигур.

Дальнейшее течение партии показало, что Сергей собирался играть не торопясь, с полным контролем. Я думаю, надо было принять планы с активизацией ладьи, надо было ее как-то задвигать вперед. А Карякин действовал спокойно и неторопливо. Но он видимо недооценил расстановку сил, которую избрал Магнус Карлсен. Дело в том, что черные все время пристают к пешке на А2 и белую ладью очень тяжело активизировать.

Последний момент, когда можно было осложнить жизнь чемпиону - на 32-ом ходу. Надо было продвинуть пешку на Е5 и создать слабости в центре. Сергей же сыграл Е4 и после очень точного встречного удара G5 выяснилось, что особых идей у белых уже не осталось. Сергей посмотрел, погоревал и предложил Магнусу ничью, которую тот, конечно же, принял.

Сергей напоминает хорошего боксера, у которого нет нокаутирующего удара. Нам нужен панчер», - объяснил Шипов.

Счет в матче 3,5 – 3,5. Восьмая партия состоится 21 ноября. Трансляцию поединка смотрите в 22:00 на телеканале «Матч! Наш спорт».

Еще больше шахмат на «Матч ТВ»

Карлсен — Карякин. Закулисье матча за шахматную корону

Карякин гуляет в Центральном парке, чтобы набраться позитива и энергии

Карлсен — Карякин. Как гроссмейстеры готовятся к матчу за титул чемпиона мира?

На что способны шахматисты ради победы

Галицкий, Шварценеггер, Гай Ричи и другие знаменитые фанаты шахмат

Матч за шахматную корону: первая, вторая, третья, четвертая, пятая и шестая партии.

Фото анонса: Getty Images