Тренер Непомнящего считает, что ничья в третьей партии матча с Дин Лижэнем является хорошим результатом

Владимир Поткин, тренер российского гроссмейстера Яна Непомнящего, отметил в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», что ничья в третьей партии матча за звание чемпиона мира по шахматам с китайцем Дин Лижэнем является хорошим результатом.

Третья партия матча за звание 17‑го чемпиона мира между Непомнящим и Дин Лижэнем завершилась вничью. Партия прошла в Астане, россиянин сыграл белыми фигурами. Встреча завершилась после 30‑го хода. Непомнящий ведет в матче со счетом 2–1.

— Дин Лижэнь собрался после стартовых неудач и выбрал самое крепкое построение ферзевого гамбита — структуру Карлсбада. У Яна есть положительный опыт разыгрывания подобных позиций. Во время супертурнира в Дортмунде в разные годы Ян оказывался сильнее Аркадия Найдича и Ливиу‑Диетера Нисипиану.

В таких позициях маленькие нюансы и типовые приемы имеют большое значение. Дин Лижэнь удачно разобрался в данном варианте, и ничейный результат является хорошим результатом.

В матче всегда идет невидимая борьба команд, с поиском наиболее комфортной территории для игры. Хорошо, что, когда позиция начала складываться в пользу соперника, Ян сохранил хладнокровие и нашел способ для уравнения, — сказал Поткин «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Один балл дается за победу в партии, полбалла — за ничью. В том случае, если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте.