«В первой партии на Дин Лижэня было страшно смотреть» — гроссмейстер Шабалов о волнении китайского шахматиста в матче с Непомнящим

Волнение китайского шахматиста Дин Лижэня в матче за звание чемпиона мира было настолько заметно, что на него было страшно смотреть, заявил «Матч ТВ» американский гроссмейстер Александр Шабалов.

Первая партия матча за звание 17‑го чемпиона мира между Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем в Астане завершилась ничьей на 49‑м ходу, она прошла в воскресенье. Россиянин играл белыми фигурами. По ходу игры эксперты отмечали, что Лижэнь очень часто отсутствует за игровым столом, находясь в комнате отдыха.

— Ожидаю, что во второй партии Дина перестанет трясти. Вчера на него было страшно смотреть. Непонятно было, это ему холодно, или он трясся, так как нервы не держали. Думаю, скорее всего, второе. Всё же надеюсь, что о температуре в игровом зале позаботились. Так что рассчитываю, что Дин придет в себя и покажет, что белыми готов (играть).

Но мы помним по матчу в Дубае, что именно во второй партии у Яна были самые большие шансы на победу над Магнусом Карлсеном. В этом плане ожидаю очень серьезную новинку со стороны Яна. Он может предложить сюрпризы в защите. Очень интересно, что сегодня произойдет. Однако не удивлюсь, если Дин и особо не захочет играть белыми, так как еще не пришел в себя, и тогда будет быстрая ничья.

Почему он не может опять делать ход и уходить из зала на целую вечность, если ему так комфортно? Имеет полное право. Это его личное дело. Но очень необычно видеть пустую сцену постоянно. Очень трудно объяснить людям, как это так, — сказал Шабалов «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Один балл дается за победу в партии, полбалла — за ничью. В том случае если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru. Вторую партию смотрите с 12:00 (мск) в понедельник на канале «Матч! Страна».