Шахматистка Гарифуллина стала восьмой на чемпионате Европы и отобралась на Кубок мира

29 марта 2023 23:04

Россиянка Лея Гарифуллина заняла восьмое место на чемпионате Европы по шахматам, который проходил в Петроваце (Черногория).

Гарифуллина набрала 7,5 очка из 11 возможных. Победу одержала грузинская шахматистка Мери Арабидзе (8,5), которая по дополнительным показателям опередила ставшую второй польку Оливию Кёлбасу. Замкнула тройку призеров другая представительница Польши Александра Мальцевская (8 очков).

Гарифуллина благодаря попаданию в топ‑9 гарантировала себе участие в Кубке мира.

Россиянки выступали в Петроваце под флагом Международной шахматной федерации (FIDE) из‑за наложенных ранее санкций. Федерация шахмат России (ФШР) ранее объявила о переходе из Европейского шахматного союза (ECU) в Азиатскую федерацию шахмат (ACF), который состоится в начале мая.