Непомнящий победил Карлсена в полуфинале чемпионата мира по шахматам Фишера

29 октября 2022 23:21
Ян Непомнящий / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Россиянин Ян Непомнящий одержал победу над норвежцем Магнусом Карлсеном в полуфинале чемпионата мира по шахматам Фишера, который проходит в Рейкьявике.

Встреча завершилась со счетом 3–1 в пользу российского шахматиста, который проиграл первую партию, а затем выиграл три партии подряд.

Соперником Непомнящего в финале будет американец Хикару Накамура, который нанес поражение Нодирбеку Абдусатторову из Узбекистана — 3–0.

Матчи плей‑офф состоят из четырех партий, в случае равенства проводится одна партия «армагеддон».

В шахматах Фишера фигуры на первом и восьмом рядах расставлены случайным образом с определенными ограничениями симметрично друг другу. Автором такого формата является 11‑й чемпион мира американец Бобби Фишер.