Грищук о поражении Карлсена от 19-летнего шахматиста: «Это если бы «Барселона» проиграла «Леванте»

10 сентября 2022 11:35
Александр Грищук / Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

Российский гроссмейстер Александр Грищук назвал неожиданным, но не сверхъестественным поражение норвежца Магнуса Карлсена от американца Ханса Ниманна на турнире в Сент‑Луисе.

В третьем туре пятого этапа Grand Chess Tour Кубок Синкфилда Карлсен проиграл 19‑летнему Ниманну, после чего норвежец сообщил, что снимается с турнира.

— Нет ничего сверхъестественного в том, что Ниманн, играя черными фигурами, выиграл у Карлсена. Понятно, что это неожиданно. Наверное, данную партию можно сравнить с футболом: это если бы «Барселона» проиграла «Леванте». Редко, но такое бывает, — приводит слова Грищука «Чемпионат».

Кубок Синкфилда — финальный этап серии Grand Chess Tour. Карлсен является действующим чемпионом мира.