Непомнящий идет шестым после третьего дня турнира Grаnd Chess Tour в Загребе

22 июля 2022 21:08
Ян Непомнящий / Фото: © ФШР

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий поднялся на шестое место в таблице после третьего дня третьего этапа турнира Grаnd Chess Tour, который проходит в хорватском Загребе.

В третий день шахматисты сыграли в рапид по три партии. Непомнящий белыми фигурами победил болгарина Веселина Топалова, затем он черными обыграл француза Максима Вашье-Лаграва и проиграл черными представителю Хорватии Ивану Саричу.

В активе Непомнящего 9 очков после трех игровых дней. Лидирует голландец Йорден ван Форест (12 очков).

Призовой фонд турнира составляет 175 тысяч долларов, победитель получит 40 тысяч.

В среду действующий чемпион мира по классическим шахматам Магнус Карлсен объявил об отказе от защиты титула в матче с Непомнящим, который ранее выиграл турнир претендентов. Позже FIDE подтвердила, что россиянин сыграет за шахматную корону с китайцем Дин Лижэнем, занявшим на турнире претендентов второе место.