Зангалис назвал главную причину поражений Непомнящего в чемпионском матче с Карлсеном

8 декабря 2021 18:48

Основной причиной вероятного поражения Яна Непомнящего в матче за звание чемпиона мира с Магнусом Карлсеном являются психологические проблемы российского гроссмейстера, считает Кирилл Зангалис, менеджер экс-претендента на шахматную корону Сергея Карякина.

Россиянин Ян Непомнящий в среду сыграл вничью с норвежцем Магнусом Карлсеном в 10-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Счет противостояния стал 6,5-3,5 в пользу Карлсена, и Непомнящий имеет лишь теоретические шансы выиграть матч.

— Я еще перед началом матча говорил, что есть два варианта: или все будет «ноздря в ноздрю», или до первой ошибки Яна. Уже много лет знаю Яна и, к сожалению, ему никак не удается побороть свою слишком эмоциональную сущность. Он очень эмоциональный, и играть 8-часовую партию, почти спастись, но потом проиграть — это далеко не каждый шахматист выдержит. Тем более такой эмоциональный, как Ян. В этом и была сила Карякина, который хорошо умеет держать удар, — сказал Зангалис корреспонденту «Матч ТВ».

— Выходит, именно 6-я партия стала решающей, а не те, которые он проиграл после явных ошибок?

— Если бы он выстоял в этой партии, то, возможно, мы бы увидели в матче все 14 ничьих. У Яна очень хорошая подготовка, он полгода работал как сумасшедший, но психология здесь решила дело. И в 8-й партии он не обязан был проигрывать, а следующая — это уже все, затмение. Поэтому дело тут ясное: все решила именно психология. Магнус в себе уверен, Магнус без пяти минут пятикратный чемпион мира и 12 лет подряд — первый номер мирового рейтинга. Обыграть его очень тяжело, и Ян сделал все что мог. В современных шахматах настолько сложный отбор, что даже выйти на сам матч — это уже большое достижение. Когда критики обрушились на Карякина после поражения от Магнуса, я им всем отвечал, попробовали бы они сначала отобраться, а потом сыграть 6:6.

— Можно ли сказать так: Ян хорошо подготовился к игре, но плохо подготовился к поражению первым?

— Нет, он был готов к этому. Но не в такой партии. Когда такая борьба, потом поражение, потом надо как-то выкинуть это из головы… Это очень тяжело. Поэтому на будущее, если у Непомнящего еще повторится матч за корону, ему надо это учесть. А в чужую голову залезть мы не можем, поэтому остается только предполагать причины.

— Две фатальные ошибки, приведшие к поражениям после шестой партии, были именно детскими?

— Последняя — да. Как я и говорил, это было какое-то затмение у Яна. Считал, что защищал пешку… Это уровень третьего разряда. Но здесь матч на первенство мира, случается всякое.

— Такая деталь, что Ян все время уходил в комнату отдыха, это вообще имеет значение для шахматистов?

— Этого я не могу объяснить. Все эти вещи — личное дело каждого, вряд ли их кто-то обсуждает.

— Есть ли смысл вообще продолжать матч, если все ясно?

— Смысл бороться есть, пока есть шансы. Мало ли, всякие чудеса случаются. Мой прогноз — будет две ничьи и матч закончится досрочно, 13-й и 14-й партий не будет. Карлсена победить и так очень сложно, особенно когда он в такой форме. Это надо «на заказ» выиграть белыми в следующей партии, потом победить черными. Это невероятно. У Яна последний шанс послезавтра — надо рисковать, играя белыми, и побеждать.

— Есть ли смысл задуматься о формате матча за шахматную корону? Бессмысленные ничьи на 40 ходов или затяжные партии по 7-8 часов — явно не тот формат, который хотят видеть зрители.

— Это вопрос не ко мне, конечно. Я бы вообще сделал по часу каждому и без всякого добавления времени. Вот было бы весело, ошибок было бы больше, не было такой глубины. Но я пиарщик, а не шахматист. А как болельщик я бы вообще по блицу проводил матчи. А вот шахматистам иногда нравятся глубины, идеи, от классики не могут отказаться. Может быть, когда-нибудь придем к этому.