Карлсен организует мощный онлайн-турнир с призовым фондом в 250 тысяч долларов. Непомнящий тоже в деле

Магнус Карлсен / Фото: © Jon Olav Nesvold / ZUMA Press / Global Look Press
Турнир стартует 18 апреля, а все матчи можно посмотреть на нашем сайте.

Во время пандемии коронавируса, когда все масштабные спортивные соревнования встали на паузу, 16-й и действующий чемпион мира решил провести крупный онлайн-турнир Magnus Carlsen Invintational. Шахматных соревнований такого масштаба в сети ранее не проводилось. Призовой фонд — 250 тысяч долларов. Сайт «Матч ТВ» рассказывает о формате турнира.

Кто участвует?

Когда в начале апреля турнир впервые анонсировали, состав участников не был известен. Предполагалось, что восемь гроссмейстеров будут выбираться согласно рейтингу. Таким образом, в нем бы поучаствовали двое россиян — Александр Грищук и Ян Непомнящий. Но в итоге состав оказался другим.

1. Магнус Карлсен (Норвегия). Куда же без главного организатора и лучшего шахматиста планеты.

2. Фабиано Каруана (США). Последний претендент на шахматную корону и второй номер в классическом рейтинге ФИДЕ. Один из пяти участников, которые играли на Турнире претендентов-2020 в Екатеринбурге. Соревнования, напомним, были остановлены из-за пандемии коронавируса.

3. Динь Лижэнь (Китай). Третий номер в двух рейтингах: в классических шахматам и в рапиде. Китаец был в числе главных фаворитов на победу в Турнире претендентов, но соревнования для него сложились не так удачно. К моменту остановки турнира он вместе с Кириллом Алексеенко набрал меньше всего очков.

4. Ян Непомнящий (Россия). Единственный представитель нашей страны на этом турнире. Ян хорошо играл на Турнире претендентов и сейчас идет на нем лидером, но не единоличным.

Ян Непомнящий / Фото: © РИА Новости / Владимир Вяткин

5. Максим Вашье-Лаграв (Франция). Наравне с Непомнящим был лидером Турнира претендентов, а если смотреть на дополнительные показатели (личные встречи), то француз опережает россиянина.

6. Аниш Гири (Нидерланды). Родившийся в России шахматист еще недавно в интервью сайту «Матч ТВ» скептически высказывался в отношении продолжения Турнира претендентов онлайн. Но на Magnus Carlsen Invintational участники будут играть в рапид, а не в классику, как на кандидатских соревнованиях.

7. Хикару Накамура (США). Американец не смог пробиться на Турнир претендентов-2020. Несколько лет назад его считали главным соперником Магнуса. Даже в специальном выпуске комикса «Утиных историй» персонаж Карлсена играет против утки по имени Квакамура, что очень созвучно с фамилией гроссмейстера из США. Хикару занимает первое место в рейтинге по блицу.

8. Алириза Фирузжда (ФИДЕ). Один из самых обсуждаемых шахматистов в этом году. Он стал гроссмейстером в 14 лет, сейчас ему 16. Фирузжда отказался выступать за родной Иран из-за запрета играть против израильтян. Он переехал во Францию и участвует в турнирах под флагом ФИДЕ. Алириза — серебряный призер ЧМ-2019 по рапиду. На этой неделе в финале онлайн-турнира по блицу он обыграл Магнуса Карлсена.

Какой формат?

Турнир состоит из двух стадий.

Первая стадия пройдет из семи раундов с 18 по 30 апреля. Каждый сыграет с каждым по одному матчу. Матчи состоят из четырех партий по рапиду. Если счет будет 2:2, то гроссмейстеры проведут партию по правилам Армагеддона.

За победу в матче в «основное время» шахматист получает 3 очка, за победу в партии Армагеддон — 2 очка, за поражения в партии Армагеддон — 1 очко, за поражение по итогам четырех партий по рапиду — 0.

В день будут проходить по два матча, кроме встреч последнего раунда — в седьмом туре четыре матча пройдут одновременно.

Четверо гроссмейстеров, которые наберут по итогам семи раундов больше всех очков проходят во вторую стадию турнира.

Вторая стадия пройдет на выбывание: два полуфинала и финал. Здесь формат матчей будет немного другой. Сначала, как и на первой стадии, состоятся четыре партии в рапид. Но в случае равенства гроссмейстеров ждут две партии в блиц. А если и там счет будет ничейным, тогда Армагеддон.

Полуфиналы состоятся 1 и 2 мая, финал — 3 мая.

Как будет распределяться призовой фонд?

Призовой фонд Magnus Carlsen Invintational называют беспрецедентным для онлайн-турниров. Денежные чеки получат все участники. Сумма зависит от занятого на турнире места:

Какие меры против читерства?

Имея под рукой специальную программу, можно обыграть любого шахматиста на планете. Компьютер все равно сильнее. Но читерство не должно стать проблемой на этом турнире. Для гроссмейстеров такого уровня репутация дороже 70 тысяч долларов, которые дают за итоговую победу на турнире.

Фабиано Каруана / Фото: © FIDE International Chess Federation

Специальных судей-наблюдателей в комнате с гроссмейстерами не предусмотрено, но кое-какие меры для предотвращения жульничества будут. Во-первых, шахматисты установят камеры так, чтобы они покрывали всю комнату, в которой будут играть участники. Во-вторых, можно посмотреть, что происходит на компьютере шахматистов. В-третьих, используют специальную анти-читинговую автоматизированную систему, которая будет оценивать игру гроссмейстеров.

Где смотреть?

Матчи Magnus Carlsen invintational смотрите на телеканале «Матч! Игра», а также на нашем сайте. Расписание на ближайшие дни: