Бокс/MMA

Россияне Адамян и Башаев возглавляют рейтинги IJF по итогам года

27 декабря 2021 17:21
Тамерлан Башаев / Фото: © REUTERS / Annegret Hilse

Российские спортсмены Арман Адамян и Тамерлан Башаев заняли первые места рейтингов Международной федерации дзюдо (IJF) в своих весовых категориях по итогам 2021 года.

Адамян (категория до 100 кг) также занимает вторую строчку в общем рейтинге организации с 6250 баллами, Башаев (всыше 100 кг) — шестой с 5420 очками.

В 2021 году Башаев выиграл два этапа «Мирового тура» в Анталье и Казани, стал вице-чемпионом мира, взял бронзу Олимпиады в Токио и серебро на «Большом шлеме» в Тель-Авиве. Адамян был сильнейшим на трех этапах «Мирового тура», включая турниры «Большого шлема» в Париже и Абу-Даби.

— Рад, что удалось успешно выступить на таком большом количестве турниров, результатом чего и стало первое место в рейтинге. В будущем году постараюсь продолжить выступать на таком же уровне, чтобы подольше сохранить лидерство за собой, — цитирует слова Башаева сайт Федерации дзюдо России.

— Первое место в рейтинге — само по себе большое достижение, которое повышает статус спортсмена. Кроме этого, оно мотивирует меня работать, продолжать повышать свой уровень, чтобы закрепиться в этом статусе, — добавил Адамян.

Помимо этого, Яго Абуладзе закончил 2021 год вторым в рейтинге дзюдоистов в категории до 60 кг, Мадина Таймазова стала второй в весе до 70 кг, Инал Тасоев — третьим в супертяжелой категории.

Лидирует в общем годовом рейтинге вне зависимости от весовых категорий представитель Грузии Тато Григалашвили.