Александр Тихонов считает, что Латыпов мог бы составить конкуренцию на Кубке мира

Эдуард Латыпов / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Российский биатлонист Эдуард Латыпов в нынешней форме мог бы соперничать на международных стартах, заявил «Матч ТВ» четырехкратный олимпийский чемпион, бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов.

В воскресенье Латыпов выиграл мужской масс‑старт на шестом этапе PARI Кубка Содружества в Тюмени, одержав шестую победу подряд в рамках этого соревнования. Он преодолел дистанцию за 36 минут и 26,3 секунды, допустив три промаха на четырех огневых рубежах. Вторым стал россиянин Роман Еремин, который уступил победителю 11,3 секунды (два промаха), третьим — белорус Никита Лобастов (+17,4, один промах).

— Латыпов — хороший парень, который мог бы составить конкуренцию на Кубке мира. Неплохо передвигается, думаю, что мужская эстафетная команда у нас была бы приличная, могли бы соперничать с норвежцами. С женщинами, конечно, посложнее, но надо готовиться, — сказал «Матч ТВ» Тихонов.

Трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр Латыпов ранее досрочно выиграл общий зачет Кубка Содружества.

С 27 марта по 2 апреля в Ханты‑Мансийске пройдет чемпионат России по биатлону. Смотрите прямые трансляции соревнований на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.