Александр Тихонов назвал Серохвостова лучшим российским биатлонистом первой половины сезона

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» отметил выступление биатлониста Даниила Серохвостова в первой половине сезона‑2022/23.

23‑летний Серохвостов занимает второе место в личном зачете Кубка России по биатлону среди мужчин, набрав 324 очка. Лидером является Карим Халили (358).

— Среди женщин я не вижу какого‑то всплеска, появления новой какой‑то девочки, которая могла бы конкурировать на Кубке мира, хотя мы там и не участвуем.

У мужчин же трижды отличился Серохвостов. Вроде бы неплохой парень. Что касается остальных, хотелось бы лучшего. Это касается и скорострельности, и скорости прохождения по дистанции. Уступаем очень прилично. Есть большие проблемы в скорости изготовки, стрелковой подготовке. Наверное, если рассматривать россиян, лучшим биатлонистом начала сезона и конца 2022 года можно назвать Серохвостова. Никто себя особо не проявил, а он все же выиграл три старта подряд. Приятно смотреть, почти неожиданность, — сказал Тихонов «Матч ТВ».

В 2022 году Серохвостов стал участником Олимпиады в Пекине, а также завоевал золото и серебро на этапах Кубка мира.

На текущий момент российские спортсмены не допускаются на соревнования под эгидой Международного союза биатлонистов (IBU) из‑за ситуации на Украине.