Швед набирает 36 очков, а в «Финале четырех» все равно ЦСКА

Никита Курбанов, Отелло Хантер и Алексей Швед / Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев
Лучший матч в карьере главной звезды российского баскетбола, почти удавшаяся погоня и судейский скандал - из всех выходов ЦСКА в «Финалы четырех» Евролиги дольше всех будут помнить этот.
  • ЦСКА в четвертом матче 1/4 финала Евролиги победил «Химки», выиграл серию и вышел в «Финал четырех»
  • Лидер «Химок» Алексей Швед побил личный снайперский рекорд – 36 очков. Еще одно попадание – со своей половины площадки – судьям пришлось отменить.
  • После матча руководство подмосковного клуба подало жалобу на действия бригады арбитров.
  • Для ЦСКА это уже 15-й «Финал четырех» за 16 лет. За это время москвичи трижды становились чемпионами Евролиги: в Праге-2006, Мадриде-2008 и Берлине-2016
  • «Финал четырех»-2018 пройдет в Белграде с 18 по 20 мая. В полуфиналах встречаются: ЦСКА – «Реал», «Фенербахче» – «Жальгирис».

Пятнадцатый «Финал четырех» за шестнадцать лет. Это фантастика, и ЦСКА заслужил поздравления. Независимо от того, чья ошибка похоронила «Химки»: судьи-секретаря, арбитров в поле или собственного тренерского штаба.

Шестнадцать лет ЦСКА не проигрывает в сериях плей-офф. Ну, то есть вообще. Ни в России, ни в Европе. Долгая серия снижает вероятность сенсаций – а когда их нет, ЦСКА абсолютно лучший. «Финал четырех» в последние 16 лет был единственным способом отобрать у москвичей чемпионский титул. «Реал», «Фенербахче» и «Жальгирис» уже готовы. Белград ждет.

– Эй, будь позитивнее! Мы только что вышли в «Финал четырех», а ты уже говоришь о том, как ЦСКА его проиграет. – Серхио Родригес в гостевой раздевалке лихо вырывает фразу из контекста. Приходится спрашивать о скандальном.

– «Химки» жалуются, что у них отобрали победу. А вы поняли, почему судьи остановили игру, когда ваши соперники убегали забивать победный мяч?

– Так замена же была! Дженкинс уже пошел к скамейке «Химок», собирался покинуть площадку. Это все видели.

Скандал с заменой на последних секундах (которой не было) и победной атакой «Химок» (которая была, но ее не засчитали) – не то, о чем хочется говорить после такого суперматча. Алексей Швед забросил 8 трехочковых, всего набрал 36 очков. «Химки» отыгрались с «-17» во второй половине и остановились на расстоянии одного свистка от счета 2-2. В такое не сразу поверишь, даже когда увидишь живьем. Хорошо, когда есть повторы.

До 100 трехочковых за сезон в Евролиге лидеру «Химок» до этого матча не хватало одного попадания из-за дуги, но он ответил сразу двумя. Когда у Шведа «летит», это может закончиться очень хорошо для его команды.

Если вы до сих пор не поверили, что Алексей Швед – главный по спецэффектам в российском баскетболе, скорее смотрите следующее видео. Суперпопадание от центральной линии – самый яркий из всех трехочковых лидера «Химок» в этой серии. Но незасчитанный: Шведу не хватило полусекунды, чтобы вовремя избавиться от мяча.

«Напишите про судейство всю правду! Или слабо?» – преждевременно бросали подмосковные болельщики в ложу прессы, как будто что-то знали заранее. Искать заговор можно было уже здесь, но на повторе все честно: Швед не успел, потому что мяч слишком долго вводили в игру из аута после пропущенного броска. В НБА в таких случаях время в концах четвертей останавливается, в Европе – зачем-то идет. Вот и разница.

Во второй половине «Химки» пошли отыгрываться с «-17». Швед по-супергеройски устраивал комбо из трехочковых, забивал с фолами и без. Однажды набрал 7 очков в одном владении: забил трехочковый, потом штрафной за технический фол

Маркович решал.

Моня 16 лет назад был последним, кто обыгрывал ЦСКА в серии плей-офф. А теперь по-капитански тащил «Химки».

«Химки» даже вышли вперед, ЦСКА продолжил цепляться. Чтобы не возвращаться в «Мегаспорт» на пятый матч. Зависеть от одной игры, да еще и проводить ее 1 мая, пока все остальные уже готовятся к «Финалу четырех». Не пойдет. 5 секунд до конца – Кори Хиггинс выписывает билеты в Белград на всю команду. «План был простой: бросать будет тот, против кого защищается Швед», – рассказал потом снайпер.

И тут начинается жуткий скандал. «Химки» – уже не имея тайм-аутов – успевают забить (это Чарльз Дженкинс), но посреди их атаки игру останавливают свистком судьи. После матча – письма, протесты, острые заявления и местами даже выяснения отношений. По правилам судейский столик мог остановить игру только если получил просьбу о тайм-ауте или замене от команды, только что пропустившей мяч. Тайм-аутов у «Химок» к тому моменту уже не было – оставалась версия с заменой. И картинка «Матч ТВ» не оставляет сомнений: ее действительно просили. Тайлер Ханикатт находился рядом с судейским столиком (по-хорошему он должен был сидеть на специальном стуле для замены, а не стоять, но сути это не меняет).

Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас потом признал, что действительно хотел сделать замену: выпустить Тайлера Ханикатта на последнюю защиту (то есть раньше, чем реально появилась возможность для замены). Но в нужный момент остановка игры так и не случилась, и в итоге обычный запрос на замену, который не успели вовремя отозвать, взорвал весь матч.

Первый в истории российский четвертьфинал был огненным, невероятным и историческим. Но закончился нелепостью. Вместо лучшей концовки сезона, потенциального овертайма и даже пятого матча – очередные скандалы. И все немного стали забывать о крутом баскетболе, который увидели благодаря великолепным ЦСКА и «Химкам», о невероятных погонях и космическом Шведе.

Дмитрий Матеранский объясняет все в программе «Все на матч!». После такого видеоразбора вам точно все станет понятно.