Россия не догнала Испанию в матче за бронзу Евробаскета. Как это было

17 сентября 2017 17:38

Главная команда страны снова выдала героическую погоню, но остановилась в шаге от медалей.

• Сборная России заняла четвертое место на Евробаскете-2017, уступив в бронзовом матче испанцам – 85:93.
  • Как и в полуфинале с Сербией, российская команда провалила начало встречи и всю вторую половину героически отыгрывалась. Уступая к большому перерыву «-17», команда Сергея Базаревича в концовке свела отставание к 2 очкам, но за весь матч так ни разу и не повела в счете.
  • Самым результативным у россиян, как и во всех предыдущих матчах, стал Алексей Швед – у него 18 очков в игре за третье место и 24,3 в среднем по итогам турнира. Если в финале не произойдет чуда (то есть никто не наберет больше 50 очков), Швед станет лучшим снайпером всего Евробаскета.
  • В последний раз сборные России и Испании встречались на чемпионате Европы 10 лет назад, причем в финале. Тогда россияне под руководством Дэвида Блатта сенсационно победили хозяев Евробаскета-2007 – 60:59.
  • В сборной России из состава 10-летней давности не сохранился никто (Сергей Быков вошел в тренерский штаб, Андрей Кириленко стал президентом РФБ). У испанцев в обоих матчах участвовали трое: Пау Газоль, Хуан Карлос Наварро и Марк Газоль (первым двоим сейчас по 37 лет, третьему – 32).

Полная трансляция матча

16 сентября 2007 года назад сборные России и Испании играли в финале чемпионата Европы. Переполненный дворец в Мадриде еще никогда не молчал так оглушительно, как после золотого броска Джона Роберта Холдена и победы великолепной российской команды Дэвида Блатта и Андрея Кириленко.

10 лет и 1 день спустя они Россия и Испания снова бьются за медали Евробаскета. Правда, теперь – за бронзовые. Кириленко – уже не игрок, а президент РФБ. Зато испанские братья Газоли и победивший старость Хуан Карлос Наварро – все еще на паркете.

Матчи за третье место – вообще не очень приятные. В них больше значит не техника и класс, а мотивация. Настроиться после поражения в полуфинале – задача главная и непростая. Кто-то мог подумать, что привыкшие к золоту испанцы не будут драться за «какую-то» бронзу и что нам медаль нужнее. Но если для России проигрыш сербам в полуфинале – не сенсация, то «-20» в матче Испания – Словения – настоящее унижение.

К сожалению, к такому настрою испанцев сборная России оказалась не готова. Первых очков от нее ждать пришлось больше 100 секунд.

Испания в этом веке попадает в четверку вообще всегда, а без медалей за это время осталась только один раз – в 2005 году. Россия на двух последних Евробаскетах вообще не выходила из группы. Не нужно объяснять, кому победа нужнее.

В полуфинале российские баскетболисты опоздали с погоней и решили не повторять ошибок. Но все-таки повторяли.

Всех, как обычно, пытался спасти Алексей Швед. Из 13 очков сборной России в первой четверти он набрал 8.

Временами главная команда страны показывала ту борьбу, за которую мы ее полюбили на этом турнире. А потом испанцы включали режим чемпионов Европы. Рывок 11:0 не дает нам шансов.

28:45 по итогам первой половины – это могло быть не так страшно. Но только не когда соперник – сборная Испании. Не когда она получила «-20» от никогда не игравшей в финалах Словении. И не когда 37-летний Пау Газоль ныряет на паркет за мячом с энергией молодого запасного, который хочет что-то доказать тренеру.

Безнадежная разница держалась долго. Но потом Тимофей Мозгов устал ждать лучшего момента.

Никита Курбанов очень вовремя забил дважды и заставил Скариоло взять тайм-аут, но внутри нашей команды что-то было не так.

Потом Курбанову досталось еще и от судей. Повтор показывает, что не очень справедливо.

Третий период сборная России выиграла 27:21, набрав за 10 минут всего на очко меньше, чем за предыдущие 20. «+11» за 10 минут до конца – это не безнадежно.

Последнюю четверть на турнире команда Сергея Базаревича провела так, чтобы нам не было за нее стыдно. Сначала Владимир Ивлев забил сверху через самого Пау Газоля.

Потом россияне внезапно заиграли в защите, а испанцы стали бросать, как в полуфинале со Словенией: в основном мимо. За 2:57 до финальной сирены Андрей Зубков трехочковым сократил разницу до «-2».

И все-таки это был день сборной Испании. Поколение великих чемпионов должно было уйти с медалями. Главный момент матча: за 1:41 до конца Дмитрий Хвостов крадет мяч у великого Пау Газоля и отправляет Фридзона в отрыв. Трехочковый Виталия мог сократить разницу до 1 очка, и все было возможно. Но все пошло не так. Фридзон (2 из 10 попаданий с игры в матче) промахнулся, а чемпионы такого не прощают.

Россия – четвертая, но это все равно очень здорово. Еще 17 дней назад половина из вас не интересовалась баскетболом, а другая гадала, вылетим мы сразу после группы или после 1/8 финала. Но эти 12 человек и этот невероятный турнир изменили всех нас.

Это было круто. Теперь надо стать сильнее. Уже через два месяца стартует отбор на чемпионат мира-2019.

У Сергея Базаревича еще есть время, чтобы победить всех демонов.