Россия - в полуфинале Евробаскета! И это уже серьезно

13 сентября 2017 19:02

Мы не видели этого пять лет: главная команда страны снова будет биться за медали.

• Сборная России отыграла у Греции отставание «-13» и вышла в полуфинал чемпионата Европы!
  • Самым результативным в составе победителей снова стал Алексей Швед: 26 очков и 5 передач. Это единственный игрок на турнире, набирающий не менее 20 очков в каждом матче.
  • В последний раз национальная команда завоевывала медали на крупном турнире в 2012 году – на Олимпиаде в Лондоне, а на чемпионате Европы – в 2011-м (оба раза – под руководством Дэвида Блатта, который сегодня был на матче). С тех пор в сборной сменилось четыре главных тренера: Фотис Кацикарис, Василий Карасев, Евгений Пашутин и Сергей Базаревич, который и руководит командой на Евробаскете-2017.
  • Российская и греческая команды уже встречались в этом году на стамбульской арене «Синан Эрдем» – в майском «Финале четырех» Евролиги. Тогда в полуфинале «Олимпиакос» победил ЦСКА.
  • Сегодня полностью сформировался состав полуфиналов: Словения и Испания сыграют завтра, Россия и Сербия – в пятницу.

Несмотря на численное меньшинство, болельщиков сборной России было очень хорошо слышно во время исполнения национальных гимнов. Самые стойкие из них – уже почти две недели в Стамбуле.

Дэвид Блатт, как и обещал, приехал поболеть за сборную России. На VIP-трибуне он сидел вместе с президентом РФБ Андреем Кириленко и президетом ЦСКА Андреем Ватутиным.

Начало было хорошим: подавить под кольцом мощную и высокорослую сборную Греции сложно, но Андрею Воронцевичу и Тимофею Мозгову (у центрового – 8 очков в первой четверти!) это иногда удавалось.

К сожалению, у сборной России снова беда с потерями. В первой половине их у нас было 8 (ровно половина – на счету Алексея Шведа).

По первой половине можно было предположить, что у главной звезды российской команды не лучший день. До большого перерыва у Шведа – только 4 очка и 1 попадание с игры из 7. Совсем тревожно стало, когда греки выдали рывок 9:0 и повели «+13». Россияне тяжело, но отыгрывались. Спасибо Виталию Фридзону и командной защите.

В самом конце второй четверти вовремя забил Дмитрий Кулагин, а еще у сборной России было право на последнюю атаку. Но не получилось. «-6» после 20 минут игры.

Очень важное попадание Мозгова.

А потом проснулся Швед. Единственный игрок на турнире, набирающий минимум 20 очков в каждом матче. За одну только третью четверть Алексей набрал 13! Андрей Воронцевич тоже вовремя со своим трехочковым. И всего «-2» перед последней 10-минуткой.

В четвертом периоде – еще один дальний выстрел Воронцевича. Швед тем временем «пробил» привычную норму «20+».

Первая плохая новость для сборной России пришла еще до финальной сирены: травму получил Дмитрий Кулагин. Но настоящие мужчины не бросают своих в такой трудной ситуации. И после получения медпомощи Дмитрий за 10 секунд до финальной сирены вернулся на площадку.

Этот матч был обречен на то, чтобы стать самым сложным для нашей команды на турнире. Как иначе, когда судьба медалей решается? Опыта важных битв грекам хватит на две сборные России. Тем более странно, что они оставили Мозгова одного под кольцом. Кто так вообще делает? Тимофей – тоже опытный. Он не простил.

А фирменный мозговский блок-шот – это вообще восторг.

Как всегда для сборной России на этом турнире, все решилось в самом конце. Счет замер на опасной отметке «+2», и почти две минуты забить не мог никто. Пока это не сделал Дмитрий Хвостов (вскоре он добавил еще и штрафной). Особенно благодарны ему партнеры, кто промахивался до этого. Греки пытались огрызнуться трехочковым, но Россия уже прошла в полуфинал и вовремя заперла за собой дверь.