Лучший данк этого лета и 33 очка Шведа продлевают сезон «Химок»

1 июня 2017 23:36

Баскетбольный «Зенит» упускает предпоследний шанс попасть в Евролигу, а «Химки» стали к ней еще ближе. Все решится 4 июня в Санкт-Петербурге.

«Если получить штраф за критику судейства – это способ завести себя и команду, желаю Шведу и «Химкам» побольше таких штрафов», – сказал в интервью «Матч ТВ» президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

И метод сработал. После штрафа в 300 тысяч рублей от лиги ВТБ «Химки» стало не узнать. Подмосковная команда превратила 0-2 в серии с «Зенитом» в 2-2 и теперь, как и ее соперник, находится в одной победе от попадания в Евролигу.

Финал давно перестал быть главной серией в российском баскетболе. Когда чемпион один и тот же 15 лет подряд, основная интрига – в том, кто станет вторым. «Зенит» – «Химки» – самая яркая и самая равная дуэль, которую могла получить Единая лига в полуфинале.

Но оказалось, что «Зенит» – «Химки» – это не только Сергей Карасев против Алексея Шведа. В первой четверти подмосковный клуб реализовал всего 1 двухочковый бросок из 9, и на вторую главный тренер Душко Иванович выпустил запасных. Они внезапно оказались даже лучше основы – особенно Егор Вяльцев и Вячеслав Зайцев, который забил самый красивый данк дня (а может, и всего лета). Плюс еще парочку важных мячей.

Этому броску сверху позавидовал даже Тимофей Мозгов – бывший партнер Зайцева по «Химкам», а теперь центровой «Лос-Анджелес Лейкерс» и чемпион НБА.

Мозгов угадал: четвертая игра оказалась еще жестче третьей. В концовке соперника принялся добивать Алексей Швед (5 трехочковых за матч, в том числе 3 в последней четверти) – «Зенит» выдержал и это.

Последние 22 секунды чистого времени из-за травм, тайм-аутов и тактических фолов растянулись на 6 минут. В этих баскетбольных шахматах больше повезло «Химкам» – гости в конце не попали столько раз подряд, что хватило бы на целую четверть.

Счет в серии теперь 2-2, и финалист Единой лиги определится в пятом матче 4 июня.