Трехочковый, который заставил ЦСКА проиграть «Финал четырех»

22 мая 2017 16:30

И другие самые яркие моменты «Финала четырех» Евролиги.

10

Василис Спанулис – 34-летний греческий феномен, который мог сделать этот «Финал четырех» своим. Четвертая победа над ЦСКА за шесть лет – его ветеранский минимум. И хотя «Олимпиакос» не выстоял в финале против «Фенербахче», Спанулис не заслужил ничего, кроме аплодисментов. Его пасы – это золотой фонд Евролиги.

Смотреть на YouTube

9

Другой игрок «Олимпиакоса» только начинает раскрывать в себе новый талант распасовщика. 22-летний центровой Никола Милутинов чаще привык сам забивать сверху. Но когда в твоей команде играет Спанулис, все баскетболисты приучены делиться. Слепой пас на Доминика Уотерса – и «Оли» продолжает цепляться за финал против «Фенербахче» и 15 тысяч турецких фанатов.

8

В прошлом сезоне Энтони Рэндольф сверкал в «Локомотиве-Кубань», а теперь сводит с ума Мадрид. Блок-шот центрового «Реала» в класико с «Барселоной» стал официально лучшим моментом регулярного чемпионата Евролиги. Но кое-что американец приберег и на «Финал четырех». Теперь Рэндольф звонко накрыл Кайла Хайнса - единственный позитивный момент для «Реала» в бронзовом матче с ЦСКА.

7

Кайл Хайнс в жизни добр и улыбчив, но на площадке – злопамятен. Стремительный и беспощадный данк «в лицо» центровому «Реала» Густаво Айону обозначает претензии ЦСКА на победу в утешительном финале.

6

Один из решающих моментов полуфинала ЦСКА - «Олимпиакос». Василис «спящий гигант» Спанулис - герой последней четверти на все времена. 4 очка за 30 предыдущих игровых минут – и 10 в решающем периоде. Плюс этот потрясающий аллей-уп на Кэма Берча, который выводит «Олимпиакос» вперед за 1:17 до финальной сирены.

5

Про Милоша Теодосича шутят, что лучше всех в Европе он умеет делать две вещи: раздавать красивые пасы и проигрывать «Финалы четырех». Но первое – все-таки больше. В матче за третье место с «Реалом» сербский плеймейкер напомнил, что без него европейский баскетбол уже не будет таким ярким. Пас через всю площадку – и идеальное завершение от Кори Хиггинса.

4

В Стамбуле Милош мог навсегда вписать свое имя в историю Евролиги. Против «Олимпиакоса» он провел один из лучших матчей в сезоне. ЦСКА не защитил чемпионский титул, но, глядя на три подряд дальних попадания Теодосича в конце первой половины полуфинала, нельзя не восхищаться.

3

Но решающим в матче ЦСКА – «Олимпиакос» стал другой трехочковый. 76:79 за 42 секунды до конца – когда отыграть это отставание прошлогодним чемпионам не позволил промах Теодосича с дальней дистанции, стало ясно, что бросок Эрика Грина – победный. Еще в прошлом сезоне молодой защитник играл в американской D-лиге, а теперь вышел в финал Евролиги. И все сделал сам.

2

Знакомьтесь: MVP «Финала четырех» Экпе Удо. За финальный матч центровой «Фенербахче» всего дважды бросил по кольцу и один раз попал, но добавил к этому 8 точных штрафных, 9 подборов, 4 передачи и 5 блок-шотов. Важный психологический момент: в конце третьей четверти Удо накрывает Костаса Папаниколау и говорит «Олимпиакосу»: «Чемпионами вы станете не сегодня».

1

Первая же атака финала стала ярчайшим моментом всего «Финала четырех». Внезапность стала для «Фенербахче» лучшим оружием против «Олимпиакоса». Турецкий клуб повел в счете уже через 4 секунды после стартового спорного. «Парашют» от Бобби Диксона и данк Яна Веселы – и за весь финал «Фенер» ни разу не уступал в счете. Лучшее начало для 40 чемпионских минут.